Ротавирусная инфекция у детей – симптомы и лечение

Ротавирусная инфекция у детейРотавирусная инфекция, или кишечный грипп, — это инфекционное заболевание, вызываемое ротавирусами, для которого характерна комбинация респираторных и кишечных симптомов. У взрослых обычно такая болезнь протекает в легкой форме, часто со стертой симптоматикой. А вот у детей ротавирусная инфекция нередко имеет тяжелое течение, к тому же опасна серьезными осложнениями. Рассмотрим причины и симптомы недуга, а также методы лечения ротавирусной инфекции у детей.

Причины заболевания

Возбудителями данной болезни являются вирусы семейства Reoviridae, источником заражения – больной человек. Наибольшую опасность для окружающих представляет заболевший в первые 3-5 суток от момента появления симптомов. Основной путь передачи вируса – фекально-оральный или, другими словами, через немытые руки. Также вирус способен передаваться через воду и продукты, а в некоторых случаях и контактно-бытовым путем (через предметы быта).

Попадая в человеческий организм, возбудитель проникает в клетки слизистой ткани желудочно-кишечного тракта, чаще всего тонкой кишки. В процессе существования вирус разрушает ворсинки кишечника, которые принимают участие в синтезе пищеварительных ферментов, расщепляющих еду. Это приводит к тому, что пища не может полноценно перевариваться и вызывает сильную диарею.

Как правило, ротавирусная инфекция у детей чаще всего встречается в осенне-зимний период. Интересно, что ее вспышка обычно предшествует эпидемиям гриппа, поэтому часто данный недуг называют кишечным или желудочным гриппом.

Симптомы ротавирусной инфекции у детей

Для желудочного гриппа характерно циклическое течение, согласно которому он постепенно проходит все стадии своего развития. Первый этап – инкубационный период (1-2 суток), второй этап – острый период (3-7 суток, иногда 9 суток), третий этап – период выздоровления (4-5 суток).

Иногда кишечный грипп начинается остро. Но в большинстве случаев симптомы ротавирусной инфекции у детей нарастают постепенно. Сначала у ребенка отмечается общая слабость, недомогание, снижение аппетита, головная боль, урчание и дискомфорт в животе. Нередко бывает першение в горле, заложенность носа и легкий кашель.

В клинической картине ротавирусной инфекции отмечается сочетание проявлений гастроэнтерита, поражения верхних дыхательных путей и интоксикации организма.

Признаками гастроэнтерита являются: боли живота (чаще всего в верхней части), урчание в животе, тошнота и рвота. Но главным симптомом ротавирусной инфекции бывает понос (диарея). При этом стул пенистый, водянистый, зеленовато-желтого цвета. В случае легкого течения болезни испражнения имеют кашицеобразную консистенцию.

К симптомам поражения верхних дыхательных путей при кишечном гриппе относятся заложенность носа и насморк, кашель и боль в горле. Как правило, наблюдается покраснение небных дужек и задних стенок глотки.

Интоксикация организма характеризуется слабостью, повышенной утомляемостью, головной болью. При тяжелом течении ротавирусной инфекции у детей возможны обморочные состояния и головокружения. Иногда бывает озноб при нормальной температуре тела. Высокая температура наблюдается у детей довольно часто, причем, чем меньше возраст ребенка, тем больший риск значительного повышения температуры.

Опасным осложнением кишечного гриппа называют сердечно-сосудистую недостаточность, которая в очень тяжелых случаях способна привести к летальному исходу.

Лечение ротавирусной инфекции

Лечение ротавирусной инфекцииНа сегодняшний день не существует специфических антиротавирусных медикаментозных препаратов. Поэтому лечение ротавирусной инфекции у детей направлено на уменьшение симптоматики и облегчение их состояния.

В первую очередь необходимо бороться с обезвоживанием организма ребенка. Однако нельзя заставлять малыша пить большое количество жидкости. Это только приведет к усилению рвоты. Лучше использовать специальные препараты для предупреждения обезвоживания и потери важных солей. Наиболее известное такое лекарственное средство – Регидрон, порошок в пакетике, который разводится по инструкции водой. Его дают ребенку по 50 мл каждые 30-45 минут. Можно приготовить самостоятельно солевой раствор для питья. Для этого растворяют чайную ложечку соли в кипяченой воде (1 л) и тоже дают малышу каждые полчаса.

Температуру сбивать врачи рекомендуют только после достижения ею отметки 38,5 С, так как именно при высокой температуре возбудитель ротавируса гибнет. Но если малыш плохо переносит жар, лучше начать сбивать температуру после 38 С. Из медикаментозных препаратов детям можно давать жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрома (Парацетамол, Эффералган, Нурофен).

В терапии ротавирусной инфекции у детей применяют адсорбирующие средства (Смекта, Полисорб, активированный уголь) и ферментные препараты (Мезим, Фестал, Панкреатин).

Диета при ротавирусной инфекции у детей

Правильное питание во время данной болезни способно уменьшить симптомы воспаления в кишечнике. Кроме того, оно помогает ускорить процесс выздоровления.

Приведем несложные правила диеты при ротавирусной инфекции у детей:

  • Исключение из рациона молочных и молочнокислых продуктов (молоко, сыр, йогурт, кефир, творог, сметана), сладостей, сырых овощей и фруктов, газированной воды.
  • Введение в меню полезных напитков, в частности, компота из сушеной черники, киселя, рисового отвара, травяных отваров из мяты, ромашки и шиповника.
  • Питание должно быть частым, но маленькими порциями.
  • Не стоит заставлять ребенка есть насильно, лучше подождать немного и повторить попытку.

В любом случае, желательно уточнить особенности питания заболевшего ребенка у врача.

Ротавирусная инфекция у детей встречается довольно часто. При своевременном обращении к доктору и грамотном лечении удается избежать ее опасных последствий и ускорить выздоровление ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: