Как узнать, что у ребенка ротавирусная инфекция, и как ее лечить?

Содержание статьи:

у ребенка ротавирусная инфекция

Здравствуйте, уважаемые родители! Если вам пришлось столкнуться с таким заболеванием как ротавирусная инфекция у детей, то данный материал будет вам как нельзя кстати. Ведь нужно понимать какое заболевание мы лечим, а также, как правильно лечить своего ребенка?

Нет, мы ни в коем случае не ставим под сомнение квалификацию вашего педиатра, не даем строгого рецепта или рекомендаций по лечению ротавирусной инфекции у ребенка. Мы просто рассматриваем суть проблемы и возможные (!) способы лечения.

Окончательный диагноз, как собственно и лечение, назначает врач, исходя из симптомов заболевания, его стадии и индивидуальных особенностей больного ребенка.

Что такое ротавирусная инфекция у ребенка и ее основные симптомы?

Ротавирусная инфекция или как ее еще называют «кишечный грипп» - заболевание, вызванное кишечной инфекцией. Возбудитель Ротавирус. Заболеть ротавирусной инфекцией можно в любом возрасте, однако чаще всего все-таки болеют дети в возрасте от полугода до двух лет.

Взрослые могут быть носителями заболевания и при этом не испытывать особых симптомов, например, может быть единожды жидкий стул. Основной путь передачи вируса - пищевой, можно сказать через грязные руки.

Основной удар вирус кишечного гриппа наносит слизистой желудка и тонкого кишечника, что приводит к нарушению работы пищеварительного тракта. Из-за этого возникает острая диарея и дальнейшее обезвоживание организма.

Ротавирусная инфекция у детей имеет инкубационный период от 1-го и до 5-ти дней.

Далее, присоединяются симптомы заболевания:

Основной опасностью ротавирусной инфекции является быстрое обезвоживание организма, к которому приводит сильный понос у ребенка. А вообще, течение заболевания не тяжелое и проходит при правильном лечении за 4-7 дней.

Симптомы данного заболевания похожи на симптомы при пищевом отравлении, поэтому важно чтобы ребенка посмотрел врач. После перенесенного заболевания ротавирусной инфекции остается стойкий иммунитет, а это значит, что повторно болеют ротавирусной инфекцией очень редко.

Как бороться с ротавирусной инфекцией у детей?

Особого лечения ротавирусная инфекция у детей не предусматривает. Обычно необходимо симптоматическое лечение: снижение температуры, обильное питье, легкая диета, применение ферментных препаратов, например Смекты.

Примерный сценарий лечения ребенка при ротавирусной инфекции следующий. Сразу исключите из питания ребенка молочные продукты (молоко, творог, молочные каши), исключением может быть только грудное молоко. Если ребенок не хочет кушать, не заставляйте его.

При поносе и рвоте организм теряет много жидкости, снижается водно-солевой баланс, для его восполнения отпаивайте ребенка раствором регидрона: 1 пакет порошка регидрона растворите в 1 литре воды, давать по 50 мл каждый час. Пить давать маленькими порциями, а то опять вырвет.

Из питания для ребенка отдайте предпочтение рисовой каше, приготовленной на воде, разрешается куриный бульон, компот из сухофруктов, кисель.

Для того, чтобы сбить температуру можно использовать любое жаропонижающее средство на основе парацетамола, влажные обтирания без спирта и уксуса обычной водой комнатной температуры. После обтирания ребенка не нужно кутать.

От поноса обычно хорошо помогает Смекта. Для быстрой нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника назначают пробиотики, только применять их желательно на 3-й день заболевания, когда пройдет рвота.

Не забывайте про личную гигиену ребенка, точно следуйте рекомендациям врача и скоро вы забудете о ротавирусной инфекции у ребенка.

Видео: Ротавирус - как лечить?

Скорейшего вам выздоровления и больше не болейте.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: