Рожать ли второго ребенка: за и против

Рожать ли второго ребенка: за и против

Многие женщины, выйдя замуж, мечтают о большой семье с несколькими ребятишками. Но часто, родив первенца, новоиспеченные матери начинают сомневаться в своих силах и находят убедительные аргументы против появления в доме еще одного малыша. Мы приведем самые распространенные страхи и сомнения молодых родителей и постараемся развеять их. Ведь в действительности, как показывает опыт, все не так сложно.

Основные страхи и опасения

Чаще всего родители беспокоятся, что на содержание второго ребенка у них попросту не хватит денег. Но если подумать, то на маленьких детей и расходы небольшие. Много "приданного" обычно остается после старшего, как правило, у пары есть друзья, которые с удовольствием отдадут вещи своих подросших детей, чтобы освободить место в доме. Понимание того, что малышу необязательно покупать самые модные аксессуары раскрученных брендов, а главное удобство и комфорт, также существенно сокращает расходы семьи.

Иногда родители говорят, что хотят "жить в свое удовольствие", обычно под этим подразумеваются вечеринки с друзьями, походы в кафе и кинотеатры, путешествия. Но с рождением малыша вовсе не обязательно кардинально менять свой образ жизни, при правильном тайм-менеджменте можно организовать свой досуг привычным образом, а если вы располагаете помощью со стороны старшего поколения, то выбраться к друзьям или провести романтический вечер вдвоем становится еще проще.

Рожать ли второго ребенка: за и против 1

Мамы часто говорят, что не хотят повторения ночных бдений у кроватки ребенка, их пугает перспектива вновь пережить такие непростые этапы в жизни младенца, как колики и прорезывания зубов. Однако практика показывает, что все эти сложности со вторым ребенком переносятся гораздо легче, благодаря наличию у матери опыта и уверенности в своих силах.

Для современных женщин все чаще причиной отказа от рождения второго ребенка является страх потерять квалификацию, опуститься вниз по карьерной лестнице. Конечно, быть одновременно и мамой и хорошим специалистом или бизнес-леди непросто, но возможно. Молодые матери имеют право на сокращенный рабочий день, что дает возможность продолжать грудное вскармливание ребенка. Можно прибегнуть к помощи нянь или бабушек и выйти на работу, не дожидаясь окончания декретного отпуска.

Бывает, что после непростых первых родов многие женщины боятся вновь пройти через это испытание. Но хорошо известно, что вторые роды в большинстве случаев легче первых, да и сама женщина уже представляет, что ее ожидает и может как следует подготовиться к этому важному событию.

Наконец, родители иногда считают, что рождение второго ребенка заставит старшего ревновать. Здесь все в ваших руках - вы должны пояснить первенцу, что он уже не будет "пупом земли" для своих родителей, хотя вы и будете любить его по-прежнему сильно. Расскажите, что у него появится брат или сестра, а это еще один родной человек!

Рождение второго ребенка это ответственный шаг и сомнения родителей понятны. Но радость, которую приносят наши дети в дом с лихвой компенсирует все трудности. Не откладывайте это счастливое событие!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: