Родился второй ребенок

Видео: В Калининграде родился ребенок с зубами -2

родился второй ребенок

Родился второй ребенок

В вашей семье прибавление: родился второй ребёнок. И первый малыш, сколько бы ему не было лет, автоматически становится "большим" и "старшим". А это очень и очень непросто! Поймите это и помогите своему маленькому "взрослому". Подготовьте ребёнка к появлению нового члена семьи, придумайте какой-то сюрприз для старшего, связанный с рождением второго ребёнка: например, пусть он получит какой-то подарок от маленького братишки или сестрёнки. Отнеситесь с сочувствием и материнской мудростью к возможным проявлениям ревности, как бы они не раздражали и не сердили. Это почти всегда закон природы, за редким исключением: маленький будет тянуться за старшим и выигрывать в развитии, а вот старший, очень возможно, превратится опять в "дитю": начнёт требовать соску, сосать палец, агукать и так далее. В такой ситуации маму выручат только терпение и мудрость.

Видео: Ребенок родился - №2 "Многоразовые подгузники"

Умело вовлекайте старшего малыша в заботы о маленьком, но не воспринимайте его как няньку, это пока ему не по силам. Превратите старшего ребёнка в вашего друга и советчика по уходу за малышом и его воспитанию, даже если он старше своего братика или сестрички всего лишь на пару лет. Придумайте какие-то приятные "взрослые моменты" в жизни старшего ребёнка: например, "ты теперь большой", значит, можно немножко позже ложиться спать и после того, как уложили в кроватку малыша, немного посидеть со взрослыми на кухне и попить чай. Или что-то в таком же духе. Обязательно постарайтесь выкроить в течние дня время, которое вы проводите со старшим ребёнком вдвоём. Пусть папа погуляет с родился второй ребенокмалышом, а вы пока почитаете интересную книжку, спечёте пирог к приходу папы и маленького. Или доверьте бабушке посидеть с новорожденным, а сами со старшим сходите в кафе-мороженое. Рождение второго малыша должно ассоциировться у старшего только с позитивом, постоянно обращайте внимание ребёнка на прелести старшинства .

И не уставайте повторять себе и всем вашим детям: мамина любовь безгранична, она не делится на двоих детей, родился второй ребёнок, и её стало просто в два раза больше!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: