Роды

Роды

Содержание:

Что необходимо знать о родах

Роды представляют собой физиологический процесс, при котором происходит выход сформировавшегося жизнеспособного плода из полости матки через женские половые пути во внешнюю среду.

Общие сведения о родах

Процесс родов может наступить преждевременно, запоздало и своевременно. При своевременной родовой деятельности срок беременности достигает от 38 до 42 недель. В зависимости от гормонального фона и работы нервной системы роды наступают на уровне инстинкта в тот или иной срок, но к появлению младенца необходимо приложить усилия, само по себе здесь вряд ли что-либо произойдет.

Лишь сама женщина является главной в своем процессе родов, только она может повлиять на ход родовой деятельности, акушеры и врачи отвечают лишь за сохранность здоровья матери и ее малыша, они необходимы на случай внезапных и чрезвычайных ситуаций.

Психологический настрой

К беременности и родам следует относиться спокойно, даже если наступление беременности стало для женщины неожиданностью. С раннего срока нужно приучать себя к мысли о том, что рожать не страшно. Чтение специальной литературы, посещение курсов для беременных и будущих мам может помочь в обретении спокойствия и уверенности в собственных силах.

Следует понимать, что процесс рождения малыша далеко не безболезненный. Необходимо быть готовой к боли и адекватно относится к ее возникновению. Во время родов следует концентрировать свои мысли не на болевых ощущениях, а на мысли о том, что если постараться, то скоро появиться возможность увидеть своего малыша, взять на руки, заботиться о нем. Это поможет пережить самую сильную боль и справиться с родами.

Для женщины процесс родовой деятельности не несет таких серьезных последствий, как для малыша. На протяжении 9 месяцев малыш питался и дышал через плаценту матери, ему было комфортно и хорошо. Но наступил момент, когда малышу пришлось появиться на свет - начать дышать, видеть, приспосабливаться к совершенно новой обстановке. Женщина должна помочь ребенку за время схваток и родов появиться на свет, а не мешать ему своими волнениями, криками и страхами.

Естественные роды или кесарево сечение?

Роды делятся на 2 категории-естественные и оперативные. Естественные роды протекают через родовые пути, а оперативные - являются хирургическим вмешательством. Кесарево сечение может быть запланированным, когда женщина по тем или иным причинам не может рожать сама, а бывает не запланированным - когда в ходе схваток возникают показания к хирургическому вмешательству. Кесарево сечение представляет собой хирургическую операцию, при которой разрезается передняя стенка матки с целью извлечения ребенка.

Хирургическая операция сама по себе является довольно серьезным вмешательством в организм человека. Поэтому кесарево сечение без особой необходимости не делается. Дело в том, что подобная операция опасна не только для здоровья малыша, но женского организма, чревата различными процессами и болезненным реабилитационным периодом. Многие женщины обосновывают врачу свое нежелание рожать естественным путем тем, что боятся боли и не хотят получить травмы в виде разрыва при родах. На самом деле, для матери и ее будущего ребенка гораздо безопаснее естественный и привычный способ родов.

Где лучше рожать?

Роды 1

Очень важный вопрос, который женщине предстоит решить перед родами. Как правило, процесс деторождения в наше стране происходит в родильном доме. Здесь есть и акушеры, и квалифицированные врачи, и опытные педиатры. В случае непредвиденных ситуаций врачи смогут помочь справиться женщине с трудностями, педиатр окажет помощь ребенку, если после рождения появятся осложнения.

При выборе родильного дома, обязательно необходимо узнать, имеются ли в нем необходимое технологическое оснащение и специальные службы, такие, как отделение анестезиологии и реанимации, детской реанимации и возможность переливания крови. Также необходимо изучить отзывы о врачах и акушерах родильного дома, их уровень квалификации, отношение к пациенткам, возможность пребывания в улучшенных палатах. Если есть возможность, ознакомиться с данными, касающимися смертности женщин и новорожденных в этом стационаре.

Роды в домашних условиях привлекают некоторых рожениц тем, что в таком важном моменте их жизни они будут находиться в обществе своих близких и домашних, привычных условиях. Чувство комфорта придаст роженице уверенность и спокойствие. Однако, следует понимать, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в ходе родов, никто помочь не сможет. В стационаре находится множество квалифицированных сотрудников и опытных акушерок, которые принимают роды каждые сутки по несколько раз. В домашних же условиях вероятность осложнений и неблагоприятных последствий родов возрастает ввиду отсутствия специалистов.Тем не менее, если женщина настаивает на домашних родах, она должна предусмотреть возможность быстрой транспортировки в больницу и быть готовой к осложнениям.

Как правило, рожают женщины в положении лежа, согнув ноги в коленях. В странах Восточной Азии и Ближнего Востока женщинам принято рожать сидя на корточках. В России некоторые родильные дома оборудованы таким образом, что при желании роженица может выбрать такое положение при родах. Но для принятия решения все же стоит проконсультироваться с акушерами. Роды в воде также обладают своим преимуществом. При таких родах снижаются болевые ощущения. Для родов в воде используется специальный бассейн,тем не менее, сам процесс происходит в кресле.

Боль при родах

Роды 2

Боль, которую испытывают при родах абсолютно все женщины, может быть разной, она в большей степени зависит от болевого порога чувствительности. В настоящее время существуют специальные обезболивающие препараты, которые вкалывают роженицам, если они попросят. Однако, по поводу обезболивающих средств бытует мнение, что оно опасно для малыша, что роды должны проходить естественно.

Однако, это мнение является заблуждением. Дело в том, что в зависимости от своего болевого порога, для организма женщины боль может быть нетерпимой, организм может получить такой шок от боли, что на уровне инстинкта самосохранения может отказаться продолжать роды, прервать этот процесс. Это крайне опасно, поэтому, если женщина испытывает нетерпимую боль при родах, ей делают анестезию, в зависимости от условий, в которых возникло это решение. Для малыша подобная анестезия абсолютно безопасна, а в цивилизованных странах, в Европе и Израиле ужа давно роженицам ставят анестезию перед родами.

Перед родами женщине стоит хорошенько обдумать этот момент и правильно оценить свои силы, болевой порог и вместе с врачом принять решение о введении анестезии. В случае, если при родах женщина не выдерживает боли, врач сам принимает решение о необходимости введения анестезии.

Процесс родов

Роды 3

Процесс родовой деятельности разделяется на три фазы. Схватки являются первым, самым затяжным периодом. Во время схваток происходит раскрытие матки, это может происходить довольно долго и болезненно. Вторая фаза - непосредственно роды, когда плод выходит из полости матки. Третья фаза заключается в выходе плаценты. Во время схваток происходит сокращение матки, которое сопровождается острыми болями в пояснице и тянущими болями в низу живота. В самом начале схватки довольно терпимые, промежуток между ними обычно 10-12 минут,иногда 5-6, а сами они длятся несколько секунд. Затем боль возрастает, как и периодичность схваток, они могут длится 10-12 часов у женщин, рожающих первый раз. У тех женщин, которые рожают второй или третий раз, схватки длятся поменьше, всего 6-8 часов.

Бывают случаи, когда схватки начинаются с отходом вод, при этом следует незамедлительно обращаться к врачу или ехать в родильный дом. После пребывания в родильный дом, следует слушаться врачей. Они опытные специалисты и лучше будущей роженицы разбираются в том, что нужно делать и как себя вести. Они подскажут то, что поможет женщине родить ребенка. Нужно следовать их указаниям, ведь они не хотят навредить женщине и ее будущему ребенку. Если в момент схваток женщина чувствует себя и свое тело, малыша, следует указаниям врачей, то роды, скорее всего, пройдут максимально безопасно и без осложнений.

Видео: Как проходят естественные роды у женщины в роддоме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: