Развитие ребенка в 5 месяцев

Развитие ребенка в 5 месяцев

Содержание:

Что должен уметь ребенок в 5 месяцев

Пятимесячный малыш уже отличается от того грудничка, который буквально вчера родился. Он быстро меняется, развивается, уже выделяются основные черты его характера, больше проявляет самостоятельность в первых навыках.

Физиология ребенка в 5 месяцев

Физиологически ребенок развивается в соответствии с медицинскими нормами - его вес должен составлять около 7,5 килограмм, но точная цифра конечно будет зависеть от веса при рождении. В этот период можно начинать понемногу вводить прикорм, ребенок уже способен захватывать губами более вязкую консистенцию пищи, чем грудное молоко.

Питание и сон малыша

Меняется порядок кормления и происходит переход на 5 разовое питание с перерывами в 4 часа. Спит ребенок уже гораздо меньше, но все же остается 1 ночной сон и 2-3 дневных. Остальное время уходит на бодрствование.

График роста ребенка от 5 до 6 месяцев

Развитие ребенка в 5 месяцев 1

Психология ребенка пятого месяца жизни

Он уже узнает всех членов семьи, и боязно относится к незнакомым людям, прижимаясь к маме как только кто-то придет к ним в дом. Он не всегда идет на контакт с малознакомыми людьми и это недоверие будет присутствовать пока это чужое лицо не станет привычным. Ребенок все так же реагирует на интонацию голоса и улыбаясь он будет отвечать взаимностью, а ругаясь - он может в тот час же раскапризничаться.

Что умеет ребенок в 5 месяцев

Навыки и умения пятого месяца:

  • вовсю пытается и желает стоять. Это получается у него еще неуверенно и с опорой за ручки простоять удается всего 5 минут;
  • в данный период малыша начинают присаживать, в частности это касается больше мальчиков. Девочек, в силу физиологических особенностей, начинают присаживать немного позже. Осваивать данный навык можно, сажая ребенка в подушки, делая их его опорой со всех сторон;
  • теперь ребенок может выбирать нужную и желаемую ему игрушку;
  • может крепко удерживать игрушку;
  • малыш гулит и ему самому очень нравиться издавать звуки и слышать их;
  • ребенок смеется и его смех с каждым днем более отчетливый и громкий.

Как организовать жизнь ребенка в 5 месяцев

Развитие ребенка в 5 месяцев 2

Ежедневно необходимо совершать гимнастические упражнения и процедуры массажа. Это необходимо и для общего развития, для профилактики искривления стоп, ножек, как средство для регулярного стула если выполнять специальные упражнения. К таковым относятся:

  • круговые движения, поглаживания ладонью руки по животу крохи, медленно, по часовой стрелки, около 30 раз;
  • прижимать ножки к животику и обратно разгибать их. К тому же это отличное средство для избавления от вздутия и коликов в животике.

5 месяц - период прорезывания зубов, десна начинают становится рыхлыми и жутко зудят. К пяти месяцам у некоторых могут начаться резаться зубки. Это состояние чем-то напоминает проблемы с животиком в первые месяцы и лучшим спасением будет если в доме будут игрушки, которые можно погрызть. В аптеках продаются подобные, именуемые прорезывателями для зубов.

Чему можно научить ребенка в 5 месяцев

Ребенка все чаще интересуют яркие предметы игрушки, а еще больше предметы домашнего обихода. Поэтому сразу спрячьте подальше все опасные предметы.

Игры с малышом

Развитие ребенка в 5 месяцев 3

Пирамидка

Конечно, собрать самостоятельно и в правильном порядке еще не под силу пятимесячному карапузу, но можно помогать ему нанизывать колечки на основание и его непременно завлечет данное занятие.

Мячик

Показывайте ребенку, что мяч можно бросать вверх, катать по полу, бросать. Он должен учиться и запоминать все варианты и пусть вы думаете, что он не умеет ничего этого, в его памяти закладываются навыки и став немного старше ему легче будет делать все это.

Мягкие игрушки

Обязательно плюшевые без ворсистых тканей, так как это может вызвать аллергию и тем более дети тянут все в рот, а повышенная волосистость может стать причиной затрудненности дыхания маленького организма. Пусть это будут мишки, зайчики, озвученные, танцующие и т.д.

Что чувствует и как себя ведет ребенок в 5 месяцев

Ребенок умеет показывать свои эмоции. Если забрать у него игрушку, то он выскажет свое недовольство плачем или, например, отказаться взять его на руки. Он будет тянуть свои ручки и недовольно хныкать и все-таки добьется своего, мамы все жалостливые. Малыш издает звуки и с каждым днем они становятся более отчетливыми.

Видео: что умеет ребенок в 5 месяцев?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: