Развитие ребенка в 6 месяцев

Развитие ребенка в 6 месяцев

Содержание:

Полугодовалый малыш это не такой кроха каким был совсем недавно. Он стремительно развивается согласно нормальным медицинским показателям. К этому времени его показатели роста и веса должны увеличится ровно вдвое.

Физиология шестого месяца жизни

В данный период впервые начинают вводить прикорм. Педиатры рекомендуют начинать с овощей, перемолотых в пюреобразную консистенцию и обязательно из одного компонента, например, брокколи или тыква. Стоит отметить, что брокколи приходится по вкусу не каждому ребенку. Прикорм совсем не заменяет грудного вскармливания или питание смесью. Овощи вводят в разовый прием пищи, например во время обеда или полдника, заменяя его. Через некоторое время можно вводить и фруктовые пюре и даже мясо, но обязательно нежирных сортов - курица, говядина или индейка. Наиболее предпочтительный диетический вариант - индейка.

К этому времени наверняка большинство родителей уже испытали бессонные ночи по поводу режущихся первых зубиков. Десна набухают, они постоянно зудят и доставляют массу дискомфорта маленькому человечку. Очень часто на этом фоне может даже повысится температура, но так как она не связана с вирусной инфекцией, все проходит спустя 1-2 дня. Помочь облегчить состояние ребенка могут жаропонижающие и обезболивающие препараты -Ибуфен, Нурофен, свечи, содержащие парацетамол, а также гели для десен, снимающие зуд и воспаление - Камистад гель.

График роста ребенка от 6 до 7 месяцев

Развитие ребенка в 4 месяцев 1

Психологические навыки ребенка в шесть месяцев развития

Он развивается очень быстро в психологическом плане. Он уже способен откликаться на свое имя, отличает всех членов семьи от посторонних. Беспокоится когда в дом приходят незнакомые гости. Это не говорит о его боязливости, просто срабатывают защитные внутренние рефлексы и это вполне нормальное явление.

Что умеет ребенок в 6 месяцев

  • начинает садиться и уверенно сидит, обложившись подушками для опоры;
  • активно двигает обоими руками когда берет или перебирает игрушки;
  • активно лепечет слоги и из них уже можно услышать речевые отголоски;
  • сон более продолжительный и ребенок может всю ночь обходится без кормления;
  • интересуется предметами быта - кастрюли, ложки, чашки;
  • ему нравится играть в пирамидки, строить башни из кубиков, катать мяч.

Двигательное развитие ребенка в 6 месяцев

Развитие ребенка в 6 месяцев 2

Пальцы становятся более развитыми и он может брать обеими руками довольно мелкие детали. Поэтому так важно следить за чистотой поверхности пола в доме чтобы он не поднял ничего и не проглотил. Зрение так же становится более развитым. Он начинает видеть самые маленькие предметы, например небольшой цветочек на его одеяле в кроватке. Он будет отчаянно водить по нему пальцем, пытаясь взять в руки.

Как играть с ребенком

Разбавьте игровую деятельность малыша как можно больше познавательными игрушками его возраста. совсем не обязательно покупать все в магазине, многие игрушки можно сделать самим. Например, насыпав в пустую бутылку риса и пшена и закрутив крышку, получится большая погремушка. Ребенок будет стучать ей по столу, греметь, грохотать или пытаться достать содержимое. Главное крепко закрутить крышку, а иначе долгая уборка обеспечена. Все шестимесячные детки обожают смотреть на себя в зеркало. Хоть и говорят многие люди что делать этого не стоит, это всего лишь выдуманные предрассудки. Смотрев в зеркало можно говорить: "Это мама" и указывать на себя-"А это Оля (Саша, Ваня)" и указывать на ребенка.

Начальное развитие речи

В полугодовалом возрасте ребенок сильно лепечет, повторяя без остановки слоги па па па, ба ба ба, на на на. Родители в полном восторге, а малыш радуется и лепечет еще сильнее.

Что чувствует и как себя ведет ребенок в 6 месяцев

Он способен различать голоса знакомых ему людей - мамы, папы, бабушки, дедушки. И даже, еще не войдя в комнату, он может начать улыбаться, так как знает кто сейчас появится либо нахмуриться если ошибся с догадками. Малышу нравится играться, резвиться, щекотаться. А родителям только счастье если их кроха заливисто смеется.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: