Достинекс и беременность

Достинекс и беременность

Цена на Достинекс: 700-1000 руб.

Содержание:

Можно ли Достинекс при беременности

У каждой женщины есть период жизни, когда она уже стопроцентно готова стать мамой. Вся ее сущность будет стремиться к этой заветной цели. К огромному сожалению, не все женщины в первого раза могут воплотить в жизнь эту мечту. Случается, что женщина не беременеет по каким-то неизвестным причинам. Иногда, причиной могут быть возникшие гормональные неполадки.

Часто женщина не может забеременеть из-за повышенного количества пролактина в ее организме. В случае нахождения его методом проведенных исследований и обследований, женщине выпишут подходящий курс лечения. В большинстве случаев, в качестве уменьшения числа пролактина в организме используют достинекс.

Пролактин – гормон беременности

Пролактин является гормоном, который производит гипофиз. И он занимает основную позицию и выполняет важную функцию в женском организме. Гормон принимает участие в функционировании множества систем организма, первая из которых – репродуктивная. При существенном повышении уровня пролактина в женском организме происходит нарушение работы гормональной системы. А это может стать причиной бесплодия. Те женщины, у которых слишком большое количество пролактина, часто имеют нарушенный менструальный цикл.

Показатель нормы пролактина может увеличиваться при наступлении беременности или подчас грудного вскармливания. При интенсивных физических нагрузках, гормона тоже будет в излишнем количестве в крови. Кроме того, коэффициент пролактина может увеличиваться от нахождения женщины в стрессовой ситуации, или в результате положительных эмоций, или же после полового сношения.

Медики говорят и о повышенной степени пролактина в крови в результате каких-нибудь патологий. К таким относятся разные болезни, такие как заболевание щитовидки, цирроз печени, синдром поликистозных яичников, опухоль гипофиза, почечная недостаточность. Женщины, которые не беременные, с высоким количеством пролактина в крови наблюдаются такие признаки, как нарушенный менструальный цикл (не обильные месячные), молочные выделения из молочных желез, бесплодие, излишнее количество волосяного покрова, низкое либидо.

Что представляет собой достинекс

Достинекс и беременность 1

Достинекс (Dostinex) – это медицинский препарат, назначающийся женщинам в случае выработки большого количества пролактина в организме. Его цель – сократить число гормона в крови женщины. Каберголин является активным веществом препарата, а лактоза и лейцин – неактивным. Препарат выпускается в виде таблеток, дозировка каждой – 0,5 мг. Одна упаковка состоит из восьми таблеток. Купить достинекс можно в аптеке по выписанному рецепту.

Принцип действия препарата основан на блокировке выработки пролактина. Это дает возможность нормализовать созревание фолликул в яичниках вовремя, наладить месячный цикл. Результат – происходит полноценная овуляция в женском организме. Количество пролактина в крови сокращается по истечению трех часов после приема одной дозы достинекса. Период действия препарата составляет 7-28 дней. Он очень быстро усваивается в пищеварительной системе.

Дозировка препарата

Употреблять препарат нужно не больше двух раз в неделю. Первая доза должна составлять не больше одной таблетки. В случае хорошей переносимости достинекса, и если еще не достигнуто нужного результата, то дозировку увеличивают. Если наблюдается гиперпролактинемия (высокий коэффициент пролактина), то препарат нужно употреблять не больше, чем 4,5 мг за неделю. Принимая данный препарат, женщине надо следить за показателем гормона в своем организме. Это реализуется, с помощью сдачи определенных анализов. В основном, количество пролактина нормализуется через 2-4 недели приема данного препарата.

Побочные эффекты от Достинекса

Большинство женщин нормально переносят препарат. В случае употребления препарата с целью нормализовать коэффициент пролактина в крови, то женщина в качестве побочного эффекта могут наблюдаться:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • запор;
  • тошнота;
  • гастрит;
  • боли в животе;
  • слабость;
  • диспепсические явления;
  • прочее.

Грудь может стать очень чувствительной, и даже болезненной. Женщина может впасть в депрессивное состояние, чувствовать жаровые приливы в лице, артериальное давление может быть пониженным. Однако, эти симптомы редко выражаются сильно. Чаще, они несильные и быстротечны. Побочные эффекты чаще возникают с начала приема достинекса (первые две недели).

Учтите, побочных признаков можно избежать, если уменьшить дозировку. Потом дозу можно увеличивать постепенно. Прекратив употребление достинекса, все признаки пропадут через 1-2 дня в полном объеме. Такие действия нужно согласовывать с доктором и не заниматься самолечением.

Достинекс и беременность

Совместно ли это? Этим интересуются многие женщины, потому что иногда подчас приема достинекса возникает оплодотворение. И будущая мать очень переживет, не причинит ли вреда ее малышу употребление препарата. Может вообще надо прекратить его принимать?

Беременность и достинекс – это несовместимые понятия! Ведь много женщин принимают достинекс, чтобы уменьшить количество пролактина и избавиться от гормонального бесплодия, желая забеременеть. Употребляя достинекс, женщина хочет сократить количество пролактина, а в случае наступления беременности это нельзя делать. Пролактин является основным гормоном беременности, которые поддерживает ее и сохраняет.

Именно потому, узнав о наступившей беременности, женщине нужно проконсультироваться у доктора-гинеколога и не принимать препарат дальше. И даже больше, женщинам, которые хотят забеременеть, рекомендуют сделать паузу после месячного приема Достинекса и лишь потом начать реализовать свою мечту. Причина в том, что Достинекс долго выходит из женского организма, а активное его вещество каберголин отрицательно действует на плод.

Видео: Достинекс и гормон пролактин.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: