Новорожденный ребенок плохо спит

Новорожденный ребенок плохо спит

Как правило, новорожденный малыш большую часть времени проводит во сне. Именно поэтому, на то, как спит ваш ребенок следует обратить особое внимание. Ведь от качества сна напрямую зависит здоровье младенца.

Не редко, многие родители жалуются на то, что их ребенок спит очень плохо или очень мало. Причем спит плохо младенец, как ночью, так и днем. Что делать с таким ребенком и как помочь малышу – расскажем в сегодняшней статье.

Начнем с того, что сон взрослого человека, так же как и сон младенца состоит из двух фаз - поверхностного и глубокого сна. Во время глубокого сна человек спит крепко и почти не реагирует на раздражители. А вот во время поверхностного сна даже любой шорох может привести к тому, что ваше чадо проснется.

Важно отметить, что у новорожденных, фаза поверхностного сна наступает после 30 минут после засыпания. А более глубокий сон, после 40-50 минут сна. Поэтому, очень важно перед сном накормить малыша и научить его засыпать самостоятельно. Кроме того, чтобы ребенок во время поверхностного сна как можно реже просыпался, нужно проветривать комнату или организовать дневной сон ребенка таким образом, чтобы он спал во время прогулки.

Если ребенок плохо спит днем, то попробуйте затемнить комнату шторами или жалюзи, спеть колыбельную, возможно самой прилечь с малышом и отдохнуть вместе с ним. Ведь во время совместного сна малыш чувствует тепло и запах мамы, что является для него залогом безопасности.

Также беспокойный сон ребенка может быть связан с коликами, которые мучают ребенка до трех месяцев. Поэтому очень важно маме, в период грудного вскармливания соблюдать строгую диету.

Теперь давайте рассмотрим, что советуют педиатры в случае, когда новорожденный ребенок плохо спит:

  • проветривать комнату перед сном, а у изголовья кроватки повесить мешочек с шишками хмеля или лаванды;
  • не нужно ограждать сон ребенка от внешних звуков, особенно днем. Пусть ребенок привыкает спать не в идеальной тишине. Таким образом, даже во время прогулки в шумном городе ребенок будет спать спокойно;
  • перед ночным сном купайте малыша в отварах трав;
  • вечернее кормление должно быть достаточно плотным, чтобы ваш ребенок не просыпался в течение ночи;
  • шумные вечерние игры и новые впечатления также могут спровоцировать беспокойный сон у ребенка;
  • не следует укачивать малыша – лучше просто полежите рядышком и спойте ему колыбельную;
  • не стоит бежать к кроватке сразу, как только ваш малыш проснулся. Дайте ему время, малыш может через несколько минут снова уснуть, причем самостоятельно;
  • установите четкое время отхода ко сну вашего малыша;
  • всегда соблюдайте вечерний ритуал – кормление и купание малыша перед сном;
  • не укутывайте малыша слишком теплыми одеялами, которые не пропускают воздух;
  • помните, что, как правило, малыши только к трем-четырем месяцам полностью адаптируются к ночному сну, так что терпение, родители, только терпение!

Удачи вам! Пусть ваши детки будут здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: