Почему ребенок спит с приоткрытыми глазами

Видео: Почему люди спят с открытыми глазами?

Почему ребенок спит с приоткрытыми глазами

Существует ряд профессий, для которых сон с приоткрытыми глазами был и остается мечтой. Это солдаты, студенты, ученые, а также многие другие люди, которые задействованы в большом объеме работ. Врачи утверждают, что эта мечта вполне может стать реальностью, так как доказано, что различные участки мозга могут засыпать поочередно, а человек при этом остается в сознании и способен выполнять текущие задачи. Эта теория врачей пока не доработана до конца, потому что достигнуть такого эффекта можно, только если не спать несколько дней, после этого человек сможет спать в любой позе и в любой обстановке. Но это крайне негативно сказывается на здоровье, последствия могут быть весьма трагичны, вплоть до аварий, катастроф и прочих неприятных ситуаций, способных закончиться смертью испытуемого человека.

Видео: Малыш спит с открытыми глазками )))

Несмотря ни на что, сон с открытыми глазами все-таки реально существует в современном мире. Дело в том, что маленькие дети часто спят с приоткрытыми глазами. У родителей это может вызывать некоторое беспокойство, хотя волноваться не стоит, и чаще всего это обусловлено физиологией детского развития. Но чтобы полностью исключить патологию, все же необходимо проконсультироваться с детским неврологом.

Почему дети часто спят с открытыми глазами?

Сон новорожденного с приоткрытыми глазами называется лагофтальм и не является патологическим отклонением от нормы. Все дело в том, что в раннем детстве человек большую часть времени проводит в стадии активного сна, в этот период глазные яблоки могут хаотично двигаться и глаза приоткрываются, хотя младенец спит. При этом при наличии такого желания, родители могут аккуратно прикрыть веки ребенку и малыш даже не проснется.

Видео: Спит с открытыми глазами

У ребенка нормой считается сон с открытыми глазами до 12-18 месяцев. Для более взрослых детей это явление носит крайне редкий характер и обусловлено эмоциональным возбуждением и чрезмерно высокой физической активностью днем, что связано с переутомлением клеток мозга. Следствием этого может быть как не смыкание век, так и вздрагиваниями и вскрикиваниями малыша во сне. Если ребенок достиг полутора летнего возраста и все еще продолжает спать с открытыми глазами, то нужно обязательно обратиться к врачу, вам помогут такие врачи как педиатр, окулист и детский невролог, так как есть вероятность недоразвития века и ряд прочих нарушений здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: