Многоводие при беременности причины и последствия

Многоводие при беременности причины и последствия

Содержание:

Чем опасно многоводие и его последствия

Многие слышали о таком патологическом состоянии как многоводие, которое может развиться во время беременности и принести будущим родителям малыша массу проблем и лишнее беспокойство. В таком состоянии в амниотической полости начинает возрастать количество околоплодных вод, поднимаясь намного выше нормы, и это сказывается на состоянии как матери, так и ребенка и часто даже заметно невооруженным глазом.

Околоплодные воды имеют ключевое значение для развития человеческого плода, так как обеспечивают малышу защиту от любого внешнего воздействия, ударов и толчков, и ребенок приобретает в теле матери свободу передвижения. Кроме того, воды важны и для общего обмена веществ в организме, и для того, чтобы пуповина была в нормальном состоянии и не булла передавлена. Околоплодные воды постоянно двигаются и обновляются, и на разных сроках беременности их может быть различное количество. Если женщина находится на 10 неделе беременности, то вод порядка 30 мл, если на 14, то их количество может возрасти до 100 мл, а к 37 неделе их может быть даже больше литра. Превышение допустимого количества к окончанию беременности позволяет констатировать наличие многоводья и необходимость бороться с таким состоянием организма будущей матери.

Есть и ряд методов, позволяющих узнать, какое количество вод находится внутри, и по этим симптомам врачи определяют степень угрозы. Если женщина сама заметила такого рода симптомы, то ей обязательно следует показаться специалисту. Квалифицированный гинеколог поставит точный диагноз и расскажет, что нужно делать.

В целом количество симптомов довольно большое и они могут свидетельствовать еще и о других негативных явлениях, но их важно знать:

Многоводие при беременности, причины и лечение

  • тяжесть и боль в животе;
  • регулярные недомогания и постоянная слабость в теле;
  • одышка, так как идет давление на диафрагму;
  • слишком частый пульс;
  • появление отеков ног;
  • объем живота становится слишком большим и на уровне пупка может превышать 100 сантиметров;
  • на животе начинают появляться растяжки;
  • иногда изнутри может слышаться бульканье, именуемое в медицинской литературе флюктуацией.

Чем может быть опасно многоводие

Многоводие может проявляться в очень острой форме, когда количество вод стремительно увеличивается, и такой резкий рост крайне опасен для плода. Особенно страшно, если большие колебания отмечены в пределе всего нескольких дней или даже часов, и женщина начинает чувствовать еще и боль в паху и пояснице.  Отекает вся брюшная стенка, напрягаются стенки матки, и это чревато  крайне негативными последствиями. Другим вариантом может быть хроническое многоводие, при котором превышение количества околоплодных вод не является стремительным, а нарастает постепенно и едва заметно, и это хуже именно незаметностью, так как женщина может даже не сразу обратить внимание на такую проблему.

У многоводья может быть множество отрицательных и опасных последствий, и будущим матерям необходимо знать о них:

  • около 30% женщин с многоводьем могут получить самопроизвольное прерывание беременности;
  • 36% таких женщин страдает сильной рвотой,  в следствии чего организм обезвоживается;
  • 6,5% беременных имеют неправильное положение плода, не так, как это должно было быть в нормальном состоянии;
  • может возникнуть фетоплацентарная недостаточность с последующей хронической гипоксией плода, а это может стать причиной гибели еще нерожденного ребенка.
  • негативные последствия болезни могут повлиять и на нервную систему малыша, а также в будущем он будет страдать от дефектов желудочно-кишечного тракта;
  • если основной причиной многоводья является инфекционный процесс, то инфекция может передаться и ребенку;
  • 38,4% женщин с многоводьем имеют сильные кровотечения, хотя если многоводье хроническое, то кровотечения случаются намного реже;
  • пятая часть беременных после перенесенного многоводья могут иметь гестозы в острой форме;
  • естественно, преждевременные роды и появление слабого недоношенного ребенка из-за быстрого излияния околоплодных вод также следует отнести к опасным последствиям этого болезненного состояния матери;
  • в процессе родов может произойти выпадение пуповины или даже руки и ноги малыша;

На сегодняшний день кесарево сечение очень популярно, и многоводье у беременной женщины также часто решают таким способом. Пространство внутри матки становится слишком большим, ребенок пребывает в очень подвижном состоянии и может переменить свое положение на неправильное. И косая, и тазовая, и поперечная форма не могут быть характерны для плода, положение которого должно четко фиксироваться внутри организма матери.

У матери может наблюдаться слабость родовой деятельности, так как матка слишком растянута, плацента начинает стареть, отслаиваться, не говоря уже о кровотечениях и массе других осложнений, приносящих страдания как матери, так и ребенку.

Каковы причины развития многоводья у беременной женщины?

Причины многоводия во время беременности

Хотя современная медицина постоянно развивается и идет вперед, реальных причин многоводья во многих случаях не было установлено, и о том, что происходит в организме, точно ничего не известно. Хотя специалисты в сфере медицины выделяют определенную группу риска, так как у одних женщин многоводье развивается с большей вероятностью, у других с меньшей.

Но в целом не менее четверти всех случаев совершенно непонятны и еще должны быть изучены, чтобы врачи имели целостную картину восприятия и на этом выстраивали лечение организма от недуга. Мы приводим список явление, при которых часто, хотя и не обязательно, развивается многоводье, причем это может быть как острое, так и хроническое многоводье.

Список тех, кто попадает в группу риска

  • женщины, страдающие от сахарного диабета, заболевания, очень опасного для беременных в целом;
  • женщины, которые больны определенными инфекционными заболеваниями;
  • страдающие болезнями сердечно-сосудистой системы и почек;
  • женщины, у которой отличается группа крови от группы крови ее ребенка и возникает резус-конфликт;
  • те, у кого беременность многоплодная, причем если у одного из плодов замечено многоводие, то другой наоборот может страдать маловодием;
  • также опасно, когда плод переразвит или очень крупен;
  • женщины, плод которых имеет нарушенную выделительную функцию;
  • будущие матери, у ребенка которых замечено нарушение функций заглатывания, так как подросший ребенок должен за день усваивать порядка четырех литров околоплодных вод, и эти воды стабильно обновляются, и если процессы обновления нарушены, то каждые несколько часов дисбаланс жидкости только нарастает;
  • а также те женщину, у ребенка которых уже в утробе заметно нарушение работы организма и наличие тех или иных пороков.

В целом с многоводьем, как и с любым другим нарушением работы организма можно справиться, если регулярно посещать врача, выполнять все его предписания, следить за своим состоянием, не доводить ситуацию до негативных последствий и не затягивать с лечением в случае обострения, тогда вы родите прекрасного ребенка и он будет абсолютно здоров.

Видео: Многоводие при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: