Меню для ребенка 5 лет

Меню для ребенка 5 лет

Содержание:

Для пятилетнего ребенка уже не нужно такой строгой системы питания, как в более раннем возрасте. Можно постепенно расширять меню, чтобы малыш пробовал новые продукты и знакомился с новыми вкусовыми ощущениями, в том числе с копчеными, солеными продуктами и всевозможными консервами. Если раньше приемов пищи было 5, то их можно уменьшить до 4, параллельно увеличив объем потребляемой пищи. Можно ело давать ребенку уже более сложные и интересные блюда, вроде фаршированных кабачков и перцев, оладьей, голубцов, жареной рыбы, заливного и рагу. Количество каш в рационе должно уменьшатся, а каши становится более рассыпчатыми. Пятилетнему ребенку не нужно очень жидких каш, и скорее всего ему понравится перловая каша. Если раньше ребенок потреблял лишь небольшие ломти хлеба, то сейчас ему можно сделать бутерброд, причем не только холодный, но и горячий.

Не бойтесь давать малышу пить не только компот, сок или слабый чай, но и какао или даже кофейный напиток, не содержащий кофеин. Кофейные напитки и чай лучше подавать с молоком. Ежедневный рацион должен содержать мясо, овощи и фрукты, а приблизительно дважды в неделю можно накормить ребенка дошкольного возраста рыбой или яйцами. Содержание жиров в пище необходимо контролировать, чтобы жиров не было слишком много. При приготовлении обеда или ужина лучше выбирать менее жирные сорта мяса и рыбы. Растущему организму ребенка регулярно требуется сливочное масло и многочисленные растительные масла, например подсолнечное, льняное, кукурузное, соевое или оливковое. Такие масла полезны для организма так как в отличии от того же сливочного масла содержат полененасыщенные жирные кислоты и витамином Е.

Бутерброды и каши лучше сочетать именно со сливочным маслом, а растительное добавлять во всевозможные салаты. Детям до пяти лет не рекомендовали употреблять много гороха, фасоли, сои и иных бобовых, чтобы такие продукты не повредили нежному желудку и не вызвали вздутие живота или урчание, однако пятилетним детям можно попробовать давать специальные продукты из бобовых, которые предназначены для детей и не приведут к неприятным последствиям. Фрукты и овощи можно давать как в сыром, так и в переработанном виде, причем сырая пища лучше влияет на пищеварение и способствует укреплению организма. Если вы желаете добавить в салат лук и чеснок, то старайтесь выбирать наименее горькие сорта. Естественно, малыш должен получать и все витамины и микроэлементы, содержащиеся в тыкве, хрене и редьке. Сладости лучше есть в умеренных количествах и стараться не употреблять их после каждого приема пищи. Из многочисленных видов лакомств предпочтение отдается шоколаду и меду, однако важно помнить о том, что на отдельные продукты у ребенка может возникнуть аллергическая реакция. При формировании рациона ребенка важно не перегрузить его организм и правильно рассчитать калорийность продуктов питания. Поданные на завтрак блюда по уровню калорийность должны составлять примерно четверть дневной нормы, а 40 % следует потреблять за обедом. В полднику лучше включать легкие и малокалорийные блюда, приблизительно равные 10% суточной нормы, а за ужином пусть дошкольник съест оставшиеся 25%.

Примерное меню на день для ребенка 5 лет

Меню для ребенка 5 лет 2

Видео: сбалансированное питание для ребенка 5 лет

Завтрак

  • рисовая каша с изюмом и яблоками;
  • какао;
  • бутерброд с сыром.

Обед

  • суп;
  • салат;
  • жареная рыба в кунжуте;
  • пюре картофельное;
  • компот;
  • серый хлеб.

Полдник

  • фрукты;
  • молоко с хлопьями.

Ужин

  • картофельная запеканка с курицей;
  • кефир;
  • белый хлеб с сыром.

Примерное меню на неделю

Меню для ребенка 5 лет

Правильно сформированный рацион поможет ребенку все время хорошо себя чувствовать, быть здоровым и всегда оставаться в хорошем настроении.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: