Меню годовалого ребенка

меню годовалого ребенка

Итак, ребенку исполнился первый годик! Он многому уже научился, многое познал и попробовал. И для того, чтобы физическое и умственное развитие и дальше шло отлично, малышу необходимо полноценно питаться. Пора познакомиться с новыми продуктами. Питание годовалого ребенка должно быть четырех-пятиразовым: завтрак, обед, полдник, ужин и ночное кормление. Промежутки между приемами пищи составляют 4 часа. Объем пищи - 1000 - 1200 мл в сутки, не считая жидкости. После полутора лет начинайте отучать ребенка от ночного «перекуса».
Полноценное меню годовалого ребенка будет состоять из следующих продуктов.

Крупы

Разнообразные крупы должны стать основой рациона годовалого малыша. 150-200 мл каши станут отличным завтраком! Это могут быть гречневая, кукурузная, рисовая, а также начинаем давать крупы, содержащие глютен: пшеничную, манную, овсяную. А вот макаронные изделия не стоит давать чаще одного раза в неделю и не больше 35 г за раз.
Мясо и рыба
В этот период жизни маленький организм нуждается в ежедневной порции мяса. Варить его нужно отдельно. Мясо будет легче усваиваться в компании с овощами. Отдавайте предпочтение телятине и курятине. Весьма питательны и полезны язык и печень.
Один-два раза в неделю мясо можно заменять морской или речной рыбой, но обязательно белой нежирной и без костей! Рыба содержит много полиненасыщенных жирных кислот, легкоусвояемого белка, множество витаминов и микроэлементов. Поэтому не стоит ею пренебрегать.
Яйца
Тоже необходимы вашему ребенку. Один раз в три дня давайте ему вареное куриное яичко. Перепелиное тоже пойдет, а вот водоплавающих птиц пока не трогаем. И до полутора лет повремените с белком - вероятность аллергии остается слишком велика.
Овощи и фрукты
Ежедневно! Салат из свежих овощей можно приправить подсолнечным маслом. Также варим супчики и овощные пюре. Стараемся разнообразить овощной стол: морковь, кабачки, огурцы, помидоры, белокочанная капуста, цветная, кольраби. В рацион уже добавляем свеклу, репу, зеленый горошек, редис, фасоль. Не забываем о зелени: шпинат, зеленый лук, укроп, петрушка, салат будут очень даже уместны. И не злоупотребляем картофелем - лишний крахмал вашему малышу совсем ни к чему.
Свежие фрукты и ягоды также необходимы каждый день. Они содержат огромное количество витаминов и клетчатки и усваиваются даже лучше овощей. Старайтесь достаточно разнообразить фруктово-ягодное меню. Но не забывайте о правилах введении новых продуктов. Будьте осторожны во избежание аллергических реакций.
Масла
Растительным маслом можно приправить овощной салатик. Это может быть подсолнечное, хлопковое, оливковое или кукурузное. А вот сливочное добавляйте в кашки и просто намазывайте на хлеб. Ребеночку до полутора лет можно съедать до 20 г сливочного масла в день. Говяжий, бараний жир и свиное сало использовать пока не рекомендуется - деткам достаточно сложно его усваивать.
Молоко и кисломолочные продукты
Молоко содержит высококачественные белки, жиры и углеводы, а также легкоусвояемые соли кальция, что просто необходимо растущему организму. Особенно полезны кисломолочные продукты. Их нужно давать годовасику хотя бы через день. Конечно же, творожок лучше сделать самостоятельно. Но если вы используете творог с рынка, необходимо провести его термическую обработку.
Теперь уже можно угостить малыша твёрдым сыром, но не жирнее 55%.
Не лишним будет знать, что деткам с лактозной недостаточностью молочные продукты противопоказаны.
Напитки
Самым оптимальным вариантом остается простая чистая вода. Можно давать малышу чай, компот, настои из сухофруктов, кисель, кефир. А вот с соком пока что не будет лишним поосторожничать - лучше его разбавить.
Итак, видим, что рацион годовасиков понемногу стает богаче. Но следует помнить, что многого им сейчас категорически нельзя. Как бы вам не хотелось побаловать своего кроху, ни в коем случае не давайте ему тортов, пирожного, шоколадных конфет. Вместо этого предложите ребенку пастилу, джем или варенье на фруктозе. Если ваш кроха не склонен к аллергиям, познакомьте его с медом. Что касается хлеба, то лучше выбирать белые сорта (до 40г в день) - такой легче переваривается. Обратите внимание на то, что детскую пищу ни в коем случае нельзя пересаливать.
Будьте сыты и здорово. И приятного вам аппетита!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: