Левомицетин при беременности

Левомицетин при беременности

Цена на капли для глаз Левомицетин (0.25%, 10 мл): 20-40 руб.

Содержание:

Можно ли левомицетин при беременности

Лекарственный препарат Левомицетин выпускается в виде спиртового раствора, таблеток и глазных капель. Основным его действующим веществом является Хлорамфеникол. Данный препарат относят к антибактериальным лекарствам. При беременности Левомицетин в виде таблеток и спиртового раствора не применяют!

Таблетки имеют двояковыпуклую форму и голубоватый оттенок. Лекарственное средство оказывает бактериостатическое воздействие на микроорганизмы. Левомицетин нарушает процесс производства белка в микробной клетке, в связи с чем и связано его пагубное воздействие на бактерии.

Преимуществом Левомицетина считают его эффективность по отношению к тем микроорганизмам, которые не чувствительны к терациклинам, пенициллину и сульфаниламидным средствам.

Левомицетин эффективен по отношению к следующим микроорганизмам:

  • хламидии;
  • гемофильные палочки;
  • протей;
  • бледные трепонемы;
  • стафилококки;
  • нейсерии;
  • шигеллы;
  • сальмонеллы;
  • клебсиеллы и другие.

Средство превосходно всасывается и распределяется в тканях организма, в особенности патологически измененных. Левомицетин в организме превращается в метаболиты с малой молекулярной массой, которые легко выводятся из организма. Выведение средства производится печенью в кишечник, потому он выделяется с калом.

Возможен ли прием Левомицетина при беременности при затяжной диарее? Стопроцентно нет! Препарат отлично проникает через любые тканевые барьеры, в том числе плацентарные. Негативно воздействует на подрастающий плод, потому применение Левомицетина во время беременности категорически запрещается.

Показания для использования препарата при беременности

Левомицетин при беременности 1

Данное лекарственное средство назначается для лечения разнообразных инфекционных заболеваний, вызванными микроорганизмами, которые показывают чувствительность к хлорамфениколу. Зачастую его используют при лечении инфекций мочевыделительной системы и инфекционных поражений желчевыводящих путей.

Конечно, при беременности необходимо воздержаться от назначения Левомицетина. Лучше используйте другие альтернативные препараты, которые в наименьшей степени вызывают отрицательное влияние на растущего в утробе будущей мамочки ребенка.

Способы применения препарата

Обычно это антибактериальное лекарственное средство назначают по одной таблетке три раза в день. Как правило, курс лечения занимает примерно 8-10 дней.

Противопоказания для назначения Левомицетина при беременности

Главным противопоказанием к назначению препарата в период беременности считается сам факт беременности. Это связывают с негативным влиянием Левомицетина на плод. Иногда это может привести даже к развитию аномалию у растущего плода.

Когда женщина вдруг не знала, что беременна, и применяла этот препарат внутрь, то для исключения аномалий развития необходимо произвести динамическое ультразвуковое обследование, а также пройти биохимический перинатальный скрининг. Все это позволит сделать наиболее точный вывод о состоянии беременности.

При лактации Левомицетин также запрещается. Когда вы кормите малыша грудью, а врач назначает Левомицетин, то необходимо сократите вскармливание на период лечения.

Другие противопоказания к лечению Левомицетином:

  • высокая чувствительность к препарату;
  • недостаточность функции печени и почек;
  • разнообразные кожные заболевания;
  • нарушение в костно-мозговом кроветворении, потому как средство токсично воздействует на данный процесс.

Побочные эффекты Левомицетина

Хотя препарат и не назначается во время беременности, давайте остановимся на побочных явлениях, так как беременная женщина может столкнуться с данным лекарством после родов.

Препарат далеко не всегда легко переносится. Вероятно развитие данных побочных эффектов:

  • снижение лейкоцитов;
  • кожная сыпь и зуд;
  • перепады в настроении вплоть до депрессии;
  • рвота, тошнота, диарея.

Глазные капли Левомицетин во время беременности

Глазные капли в процессе беременности являются эффективными при конъюктивите, однако все глазные капли должны быть строго предписаны врачом. Хотя все негативные симптомы болезни глаз пропадают буквально за пару дней, самостоятельно использовать Левомицетин в виде капель все же не стоит.

Почему беременным женщинам капли Левомицетин можно, а принимать его внутрь запрещается? При использовании глазных капель доза Левомицетина минимальна, естественно, при соблюдении точной дозировки. При данном способе применения препарат практически не всасывается в ткани и кровь. Поэтому за плод вы можете абсолютно не опасаться.

Выводы по поводу применения

Как мы выяснили, принимать лекарственный препарат Левомицетин внутрь во время беременности ни в коем случае нельзя, а также не стоит заниматься самостоятельным лечением, чтобы не нанести вред будущему малышу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: