Капли альбуцид для новорожденных

Капли альбуцид для новорожденных

  • Цена на капли Альбуцид (10 мл): 100-120 руб.

Содержание:

Глазные капли Альбуцид для новорожденных

Попадание постороннего мелкого предмета под веко или воспаление, начавшееся из-за сквозняка, может стать причиной сильного дискомфорта и даже боли в глазах. Когда такое происходит с взрослым, большинство, не задумываясь, хватается за самое дешевое из всех снимающих подобные симптомы средств – Альбуцид. А что на счет новорожденных и маленьких детей? Можно ли капать Альбуцид грудничкам? На данный вопрос мы и постараемся ответить в этой статье.

Краткое описание препарата

Препарат Альбуцид (Сульфацетамид) выпускается в форме глазных капель и обладает антибактериальным эффектом. Это средство назначается офтальмологами при лечении большинства связанных с ухудшением зрения заболеваний. Альбуцид в виде раствора сульфацила натрия (20%-ного – для детей и 30%-ного – для взрослых) применяется местно.

Препарат известен своей замечательной проникающей способностью (даже при однократном использовании капель их медикаментозный эффект распространяется на все участки глаза). При грамотном дозировании Альбуцид почти не всасывается в кровь и, следовательно, не вызывает никаких побочных эффектов.

Показаниями к применению

Можно ли применять капли Альбуцид для новорожденных

Альбуцид назначают при конъюнктивите и других поражениях слизистой оболочки глаза или век (например, возникших в результате гонореи), гнойных язвах на роговице, а также – для профилактики и лечения бленнореи у грудных детей. Последнее заболевание считается особенно опасным для новорожденных, так как может, в итоге, привести к полной слепоте малыша, поэтому о нем стоит рассказать подробнее.

Бленнорея – это инфекция, проявляющаяся в виде отеков век и сопровождающаяся гнойными выделениями из глаз младенца. Вызывающая данное заболевание бактерия – гонококк, зачастую, передается ребенку от его зараженной гонореей матери, в момент прохождения малышом родовых путей. Воздействует инфекция напрямую на роговую оболочку глаза, провоцируя рубцевание тканей и следующую за ним слепоту. Для профилактики и лечения бленнореи могут быть с успехом использованы различные антибактериальные препараты, однако врачи-педиатры чаще всего останавливают свой выбор именно на проверенном годами Альбуциде.

Побочные действия и противопоказания

Обычно Альбуцид хорошо переносится грудными детьми, вызывая аллергические реакции и прочие побочные эффекты (зуд, покраснение глаз и отечность век) лишь в редких, исключительных случаях. Из-за его безопасности не назначают препарат только в случае индивидуальной непереносимости пациентом сульфацила натрия.

В некоторых ситуациях причиной проявления побочных эффектов после использования Альбуцида служит нарушение рекомендаций по применению средства (например, прием вместе с препаратами, характеризующимися повышенным содержанием ионов серебра). В любом случае, аллергическая реакция – это повод немедленно обратиться к офтальмологу, который подберет для последующего лечения новое антибактериальное лекарство.

Можно ли капать Альбуцид новорожденному ребенку

Альбуцид может применяться для лечения и профилактики глазных инфекционных заболеваний и у маленьких детей, причем – с первых же дней их жизни. Данное средство действует безопасно и деликатно, препятствуя выработке аминокислот, необходимых для развития и размножения большинства известных болезнетворных бактерий.

Инструкция по применению

Альбуцид для детей применяют ежедневно, по 4-6 раз (точное количество укажет наблюдающий пациента врач), закапывая в каждый глаз больного строго по 2 капли данного препарата. Хотя данное средство неплохо показало себя в борьбе с любыми инфекционными заболеваниями (включая риниты и сопутствующий им насморк), использовать препарат стоит строго по назначению офтальмолога.

Самостоятельно проведенное родителями лечение ребенка Альбуцидом (без получения соответствующей рекомендации от педиатра) будет считаться экспериментом над здоровьем собственного малыша, чего, разумеется, нельзя допускать ни при каких условиях и обстоятельствах.

Видео: Как правильно закапывать капли для глаз Альбуцид.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: