Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе

Содержание:

То, что каждый ребенок должен пройти определенную подготовку перед началом обучения в школе, знает каждый родитель. Однако не все осознают, что курсов при школе может быть недостаточно, а значит нужно уделять время на подготовку ребенка и дома. Чем основательнее будет проведена подготовка, тем меньше проблем возникнет у ребенка на начальном этапе обучения. Наверняка родителей заинтересуют некоторые вопросы, например как узнать готов ли ваш ребенок к школе, каким аспектам уделить особое внимание, чего лучше избежать?

В начале обучения каждому первокласснику придется пройти период адаптации к новым условиям, к новым требованиям преподавателей, изменению нагрузки. Если же подготовка к школе проведена должным образом, то у него не будет проблем в общении с товарищами и преподавателями, будет множество новых знакомств и обеспечен успех в учебе. На этом самом начальном этапе обучения формируется дальнейшее отношение ребенка к школе в целом, его интерес к обучению, желание развиваться и постигать все новые и новые высоты. Вашему вниманию представляются советы для заботливых родителей, которым интересно как же правильно подготовить ребенка к школе.

Что такое подготовка к школе?

Как подготовить ребенка к школе 1

Перед началом обучения в школе ребенок должен достичь требуемого уровня психического и физического развития, то есть «созреть» для школы. Степень готовности к обучению в физическом плане устанавливают медики, а тем временем оценку готовности в психологическом плане проводят психологи. Данная проверка включает контроль по таким компонентам:

Зрелость в эмоционально-волевом плане:

  1. уровень развития произвольности;
  2. мотивация к учебе;
  3. тревожность.

Зрелость в интеллектуальном плане (показывает, насколько сформированы следующие процессы):

  1. речь;
  2. зрительное и слуховое восприятие;
  3. образ мышления;
  4. зрительная и слуховая память;
  5. воображение.

Готовность в социальном плане:

  1. навыки в общении;
  2. социальная компетентность.

Некоторые из компонентов следует рассмотреть поподробнее.

Произвольность представляет собой умение ребенка контролировать свои действия, осознавать происходящее вокруг, и подчиняться установленным нормам и правилам. Мотивация к учебе у всех детей абсолютно различная: кто-то из детей готов идти в школу для того, чтобы почувствовать себя взрослее, кто-то чтобы добиться определенных успехов в учебе, кто-то идет ради общения и новых друзей, а кто-то банально потому, что заставили. Конечно же, наиболее желаемым вариантом для педагогов и родителей, является учебная мотивация, то есть когда ребенок хочет ходить в школу для того чтобы развиваться и получать новые знания.

Тревожность – это свойство личности, при котором первоклассник будет испытывать тревожное состояние в ситуациях, которые к этому не располагают. Если ребенка можно охарактеризовать подобным свойством, то это значит, что ему будет трудно отвечать перед классом, несмотря на то, что он хорошо подготовлен и знает требуемый материал. Ребенку будет трудно в общении с одноклассниками, он будет испытывать трудность при банальной необходимости обратиться к учителю за помощью. Если у ребенка развита личностная тревожность, то под ее влиянием развивается и школьная, которая впоследствии может вызвать сильное нежелание посещать школу.

Социальная компетентность – крайне полезное для ребенка умение, которое подразумевает способность к развитию отношений с другими детьми, при этом опираясь на всеобще принятые социальные и нравственные нормы. Данное качество развивается при общении ребенка с другими детьми, формируется оно еще во время детского сада, там предусмотрено специально время для игр, в программе по подготовке к школе данный пункт отсутствует.

Коммуникативные навыки – подразумевают под собой навыки в общении, которые включают в себя: умение высказывать свои мысли и рассуждать, умение использования своего словарного запаса, умение понимать своего собеседника и отвечать на заданные вопросы, умение правильно составлять предложения и использовать предлоги.

Таким образом, приходим к выводу, что подготовленный к школе ребенок это не тот, кто умеет писать и читать, а тот у которого развиты все необходимые психические процессы и уровень их развития соответствует требуемому.

Как узнать, готов ли ребенок к школе?

Как подготовить ребенка к школе 2

Для проверки готовности ребенка к школе, необходимо обратиться к профессионалам, где психологами будет проведен ряд тестов на установление готовности ребенка к обучению. Программа, по которой проводится обследование, должна соответствовать требованиям Министерства образования и включать в себя набор профессиональных тестов. Пройти тестирование по такой программе можно во множестве центров здоровья. Самым оптимальным вариантом является прохождение данного теста за полгода-год до начала занятий в школе, это даст дополнительное врем на коррекцию, если возникнет необходимость.

Как правильно подготовить ребенка к школе и чего следует избегать?

Перед тем, как начинать дошкольную подготовку, необходимо в обязательном порядке пройти психодиагностику, только тогда можно будет четко поставить цели перед родителями, в каком направлении необходимо развивать ребенка. Полагаться только на занятия в детском саду как минимум безответственно со стороны родителей, так как их явно недостаточно. Подход, включающий в себя дополнительные курсы, дает, как правило, наибольшие результаты. К подбору курсов тоже нужно отнестись с должным вниманием, свои предпочтения лучше отдать курсам, которые разовьют все перечисленные выше психические процессы, личностные качества ребенка, а не просто обучают банальному письму, чтению и математике.

В последнее время можно увидеть рекламу множества центров, которые предлагают помощь при подготовке к сдаче тестирования по подготовленности к обучению в школе. Отдавать туда ребенка как минимум неправильно, так как никто не будет заниматься всесторонним развитием вашего чада, его всего лишь натаскают на решение нескольких тестов. Если же посещать подготовительные курсы при школе, то ребенок уже во время дошкольной подготовки познакомится с большинством своих будущих одноклассников и некоторыми преподавателями. Впоследствии это поможет ему легче адаптироваться в новом обществе.

Если ребенок не посещал детский сад, то лучше отдать его на подготовительные курсы за год до начала обучения в школе, поскольку его иммунная система подготовится к предстоящим нагрузкам, а также разовьются столь необходимые коммуникативные навыки. Если планируется отдавать учиться ребенка не в общеобразовательную школу, а отдать свои предпочтения гимназии (или какой-либо школе с отбором детей), то желательно посвятить весь год перед первым классом на подготовительные занятия. Подготовка должны проходить сразу по трем направлениям: в детском саду, обязательно дома, и желательно на специальных курсах.

Что делать для подготовки к школе?

Как подготовить ребенка к школе 3

  1. В первую очередь нужно дать понятие об элементарных вещах – знать свои имя, фамилию и отчество, род занятия родителей и их имена, адрес проживания.
  2. Поддерживать любознательность ребенка, отвечать на вопросы обо всем, беседовать с ним о разных вещах, задавать ему вопросы, чтобы лучше развить мышление.
  3. Обязательно читать книги вместе с ребенком (соответствующие возрастным рекомендациям), обсуждать полученную информацию (это поможет развить мышление). Помогать ребенку с изучение названий одушевленных и неодушевленных предметов.
  4. Заняться изучением цифр, букв, названий геометрических фигур (квадрат, треугольник и пр.)
  5. Научить считать как минимум до десяти, довести навык чтения до приемлемого уровня.
  6. Развить мелкую моторику ребенка посредством лепки из пластилина или теста, конструирования различных поделок, сборки мозаики.
  7. Заняться развитием памяти у ребенка (прослушивание и запоминание песен, чтение стихов по памяти).
  8. Учить анализу различных ситуаций (например по предложенным картинкам составить рассказ).
  9. Развить произвольность, то есть дать понятие о правилах поведения и их соблюдении, объяснить правила поведения в обществе.

После проведения психодиагностики у психолога, который подскажет проблемные зоны, родители дома могут уделить им повышенное внимание и развить их до требуемого уровня. Подготовка ребенка в домашних условиях может стать для него весьма приятным и полезным времяпрепровождением, все зависит лишь от фантазии и творческого полета мысли родителей.

Просмотр телевизора в данном случае не помощник, а скорее даже враг, ибо ребенок просто пассивно воспринимает информацию, никак ее не анализируя, при этом общение между членами семьи минимально. А вот при совместных играх напротив, создаются самые, что ни на есть благоприятные условия для общения и развития ребенка.

И немаловажную роль в процессе обучения играет похвала. Если ребенка хвалить наперед, мотивировать, он всеми силами будет стараться соответствовать образу, который вы ему зададите. В психологии есть точка зрения, которая рекомендует хвалить ребенка «авансом», то есть говорить ему что-то вроде «Ты – хороший», «Ты – умный» и так далее, под этим влиянием у него сформируется адекватная самооценка самого себя, и он будет стараться. Однако не стоит при хвалении сравнивать его с другими детьми, говоря фразы вроде «Ты – лучше всех остальных», это отрицательно скажется на его самооценке, что впоследствии может сыграть злую шутку с личностью ребенка в целом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: