Умственное воспитание детей дошкольного возраста

Умственное воспитание детей дошкольного возраста

Дети в дошкольном возрасте очень быстрыми темпами накапливают знания, навыки и опыт, формируют свою речь, овладевают способами умственной деятельности, совершенствуются во всех аспектах своего умственного развития.

Иногда вопросы умственного воспитания детей сводятся к тому, чтобы предоставить ребенку дошкольного возраста максимально большое количество информации и знаний об окружающем его мире. Однако данный подход является достаточно упрощенным и, очевидно, неправильным. Ведь вложить в голову дошкольника большое количество знаний не достаточно для того, чтобы умственно развить ребенка.

Гораздо более важным моментом в процессе умственного воспитания является выработка общих способов познавательной деятельности (это умение сравнивать, оценивать, анализировать, обобщать), а также добиться того, чтобы ребенок сам стремился получать всё новые и новые знания.

Наибольший эффект и наилучший результат получается в ситуации, когда умственное воспитание проходит под влиянием обучения и воспитания как такового.

Правильная организация умственного воспитания ребенка дошкольного возраста подразумевает изучение таких аспектов, как закономерности развития ощущений, восприятия, разработка новых методик умственного воспитания на основе опытов, позволяющих определить особенности способностей к познаванию у детей. Исследуются основы формирования разных типов мышления у детей, таких как наглядно-образного, понятийного, наглядно-действенного и логического.

В идеальном случае дошкольное умственное воспитание приводит к тому, что ребенок к концу дошкольного периода обладает достаточно большим багажом знаний об окружающем мире, а также умеет логически мыслить, делать выводы, выделять признаки предметов и явлений, что является фундаментом для последующей учебной деятельности.

Умственное воспитание — это организуемый педагогический процесс, который направлен на повышение общего уровня развития дошкольников. Умственное развитие происходит в повседневной жизни, в процессе общения с взрослыми и со сверстниками путем систематического обучения, игр и др.

Детский сад — самое первое и ответственное звено системы образования детей. Исследования показывают, что темпы развития детей дошкольного возраста намного выше по сравнению с более поздними возрастными периодами.

Обучение в детском саду — это целенаправленный, планомерный и систематический процесс развития ребенка дошкольного возраста. Тут дошкольники получают обучение, которое способствует развитию их любознательности, наблюдательности, пытливости, критичности и сообразительности. Кроме умственного воспитания, дошкольники в детских садах получают физическое, нравственное, трудовое, эстетическое и культурное воспитание, чем, безусловно, ни в коем случае нельзя пренебрегать при воспитании ребенка и формировании разносторонне развитой личности в нем. Дети обучаются культурно-гигиеническим навыкам, у них формируются первичные моральные качества, а также начинают развиваться индивидуальные умения и навыки.

С точки зрения учебной деятельности обучение в детском саду является важной предпосылкой для успешного дальнейшего обучения в школе. Весомое значение имеет использование совершенно иных методов по сравнению со школьным обучением. Здесь важное место занимают наглядные методы, игровые приемы. Усвоение нового материала происходит в основном в процессе активных действий, манипуляций во время игр, рисования, конструирования. Однако это не мешает носить обучению в детском саду программный и методический характер. Умственное воспитание дошкольника основывается на том, что он понимает задачу, поставленную перед ним, может выбрать путь, метод и средства ее решения, а также гарантировать самопроверку результата выполненной работы.

Например, чтобы принять задачу, ребенок должен уметь слушать воспитателя, видеть то, что он показывает, а также следовать его указаниям. Чтобы выбрать путь, метод и средства для достижения цели, дошкольник должен уметь придумать план работы, действовать по нему, проявлять интерес, организованность, инициативу и самостоятельность.

Самоконтроль также является очень важным пунктом для развития у детей внимательности к самому процессу работы. Воспитатель проводит сравнительный анализ результатов работы с эталоном, причем дети обычно редко ошибаются в оценке своей работы, часто замечая даже совсем незначительные расхождения. Самоконтроль побуждает к появлению сосредоточенности, самостоятельности, дисциплинированности.

Умственное воспитание формируется постепенно. Различают три уровня развития учебной деятельности (на основании исследования А.П. Усова).

Первый уровень, самый высокий, характеризуется тем, что дети слушают указания, используют их в работе, оценивают результат, спрашивают о непонятном и достигают определенного результата. На этом уровне дошкольники действуют осознанно. В таком случае можно сказать, что учебная деятельность сформирована.

Второй уровень развития более слабый. Учебная деятельность тут нестойка, но дети могут обучаться: слушают указания, придерживаются их, склонны подражать друг другу, сравнивают результат своей работы с результатами других.

Третий уровень — самый низкий. Характеризуется лишь дисциплинированностью на занятиях, однако обучаться дети еще не могут.

Выделяют такие основные принципы, согласно которым необходимо осуществлять умственное воспитание детей дошкольного возраста:

  1. Принцип развивающего обучения.
  2. Принцип воспитывающего обучения.
  3. Принцип доступности обучения.
  4. Принцип систематичности и последовательности.
  5. Принцип сознательности и активности детей.

Очень важна роль умственного воспитания при подготовке к школе. Для успешного обучения ребенку необходимо освоить и развить самостоятельность, активность, приобрести навыки и умения.

Подводя итоги под всем вышесказанным, хочется подчеркнуть, что умственное воспитание детей дошкольного возраста является основополагающим звеном на этапе обучения ребенка, поэтому подход к этому развитию должен быть продуманным, систематизированным, контролируемым. Современная система образования позволяет это реализовать в детских дошкольных учреждениях.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: