Как лечить испуг у ребенка

Как лечить испуг у ребенка

Содержание:

Прежде всего, стоит отметить, что испуг — это одна из разновидностей детских неврозов. Врачи не определяют его как отдельное заболевание, а относят к группе нервных расстройств. Незащищенная психика ребенка чаще всего подвержена этому неприятному явлению, поэтому в группе риска оказываются дети до 2-х лет. Основными признаками нервного расстройства являются нарушения в поведении ребенка — плохой сон, плаксивость, ребенок часто вздрагивает, боится находиться один, становится беспокойным.

Если у ребенка без видимых причин нарушается сон, появляется боязнь темноты, нежелание спать одному, а других заболеваний не выявлено, вполне возможно, что он переживает состояние испуга. Под влиянием испуга малыш, который уже мог говорить, может начать заикаться или перестать произносить какие-либо слова и звуки. Страх — это защитный рефлекс организма, главной функцией которого является сохранение безопасности человека. По мере взросления, большинство страхов проходят сами собой. Однако, в некоторых случаях, испуг приводит к сильным расстройствам и может со временем усиливаться. А это затормаживает полноценное развитие ребенка, препятствует формированию его психики и приобретению необходимых навыков обучения.

Наличие испуга у малыша можно выявить самостоятельно. Для этого необходимо знать симптомы этого психического расстройства:

Видео: Как правильно выливать на воск

  • нарушение сна;
  • ночные кошмары;
  • сон прерывается громким плачем ребенка;
  • боязнь темноты, одиночества или чего-либо другого;
  • чрезмерная возбудимость.

Причины испуга

Как лечить испуг у ребенка 1

Выявление причины испуга гораздо легче происходит у ребенка более возраста. Когда ребенок способен самостоятельно объяснить, что его напугало. У грудничков же для определения причины необходимо внимательное наблюдение за поведением ребенка. Факторы, которые способны спровоцировать испуг:

  • резкий звук или крик;
  • природные явления, например, раскаты грома или гроза;
  • животные, имеющие устрашающий вид;
  • пережитая стрессовая ситуация;
  • слишком строгие требования к ребенку.

Чувство защищенности помогает малышу избежать стрессовых ситуаций и создает ощущение безопасности. Поэтому крайне важно к любым переменам в жизни малыша готовить его заранее. Это касается и детского сада, где малыш будет проводить целый день в чужой для него обстановке. Во избежание испуга и нервных расстройств лучше, если первое время ребенок будет посещать детское заведение вместе с мамой. Присутствие близкого человека придаст ему уверенности в том, что он находится в безопасности. В обратном случае, нервное напряжение может привести к различного рода заболеваниям. Частые простуды у детей, которые проходят адаптационный период в детском саду, вызваны именно фактором страха перед новым окружением.

Видео: ржака испуг людей.the hysterical fear of people

Лечение испуга

В большинстве случаев, чтобы помочь ребенку избавиться от испуга, необходимо проявить к нему достаточно заботы и внимания. Для грудничков это тесный тактильный контакт, для детей постарше эффективным методом является сказкотерапия.

Лечение народными средствами

Лечение лекарственными препаратами назначается психотерапевтами лишь при сильных нервных расстройствах, связанных с испугом. В остальных случаях, по убеждению врачей, испуг не нуждается в лечении. Как же быть обеспокоенным родителям, ребенок которых переживает подобные симптомы? В народной медицине есть несколько распространенных способов, которые помогут избавить малыша от этой болезни. Проводить их можно в домашних условиях, т.к. они являются абсолютно безвредными.

  1. Сладкое теплое питье. Стакан теплой сладкой воды, выпитый сразу после испуга, поможет снять шоковое состояние ребенка.
  2. Молитвы, заговоры — основной способ народного лечения.
  3. Выкатывание яйцом. Проводить обряд можно самостоятельно. Для этого сырое яйцо выкатывают по животу ребенка, а затем разбивают в стеклянную посуду. Наличие каких-либо пятен на содержимом яйца указывает на успешное излечение от недуга.
  4. Еще один способ - ладан и яблоко. В середине яблока проделать отверстие и начинить его 2-3 граммами ладана. Запечь в духовке в течение 30 минут. Первую половину яблока дать малышу на завтрак, а вторую на ужин.
  5. Святая вода и «Отче наш» так же считаются чудотворным действием против испуга. Для этого малыша умывают утром и вечером святой водой и предлагают ее в качестве питья три раза в день. Ритуал умывания происходит под чтение молитвы «Отче наш».

Лечебные травы

Как лечить испуг у ребенка 2

Невозможно переоценить свойство лечебных трав при данном недуге. Приготовленные отвары и ванны из трав обладают успокаивающим эффектом.
Способ приготовления травяного чая от сглаза:

  • 100г ромашки;
  • 50 г дягиля, корень;
  • 50 г хмеля, корень;
  • 50 г зверобоя;
  • 50 г листьев крапивы;
  • 50 г травы вереска;
  • 50 г мелиссы.

Все компоненты смешивать и 1 чайную ложку смеси заварить в 1 стакане кипятка. Принимать внутрь по половине стакана два раза в день.

Еще один способ приготовления травяного чая, который имеет сильное действие не только при снятии синдромов детского испуга, но и помогает взрослому человеку побороть мнительность и беспокойство:

  • вереск 4 части;
  • пустырник 3 части;
  • сушеница 3 части;
  • валериана 1 часть.

Полученную смесь трав залить двумя литрами крутого кипятка. Настаивать 2 часа. Принимать внутрь в течение дня по 4-5 глотков каждый час.

Профилактика испуга

Во избежание этого такого неприятного недуга как страх, следует больше внимания уделять ребенку. Говорить с ним о его страхах, разоблачать их и убеждать малыша, что он находится в безопасности и ему ничего не угрожает. Для стабилизации психического состояния ребенка необходимо обеспечить ему спокойную комфортную обстановку, больше проводить с ним времени. Совместные прогулки на свежем воздухе, хождение босиком по траве или земле в теплое время года, занятия, развивающие мелкую моторику, например, лепка из пластилина, способствуют развитию стрессоустойчивости и избавлению от разного рода страхов. Но самым лучшим профилактическим средством от любого рода испуга – это, безусловно, ваша любовь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: