Почему возникает страх смерти у детей?

ребенок боится смерти страх смерти у детейПочему возникает страх смерти у детей?Почему возникает страх смерти у детей?

Видео: Евгений Койнов - Семинар "Сильнее смерти", Екатеринбург, 21.11.2013

Часто ребенок боится смерти, не понимая, что это такое. И родители должны объяснить как к этому относиться, чтобы страх смерти у детей не стал проблемой.


Современные родители очень часто сталкиваются с детскими страхами. Чей-то малыш боится темноты, кто-то боится собак, страхов существует великое множество. И задача родителя помочь ребенку справиться со страхом, чтобы он не превратился в фобию, и не потребовалась помощь специалистов-психологов.

Видео: О. Дмитрий Смирнов. Беседа о хамстве детей, о душевной пустоте и многом другом... 22 мая 2016 года


О чем говорить с детьми?

Существует ряд тем, на которые родители либо отказываются отвечать достаточно откровенно, либо вообще их избегают. Это происходит от того, что взрослые сами не знают ответа на данный вопрос, или же разговор на данную тему неприятен взрослому. Не получив ответ на свой вопрос от родителя, ребенок начинает искать его на стороне. И не всегда находит правильный ответ. Очень часто своими вопросами дети ставят в тупик взрослых. Например, что такое смерть? Не каждый взрослый сразу сможет ответить на этот вопрос на доступном ребенку языке. Отсюда и может появиться проблема: ребенок боится смерти. Тот вопрос, на который ребенок не получит ответа, он может домыслить сам, или спросить у старших товарищей, которые могут своим объяснением напугать ребенка.

Видео: Как избавиться от страха смерти? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)


Как воспринимать смерть?

Достигнув определенного возраста, дети все равно столкнутся с проблемой смерти. У всех есть бабушки и дедушки, которые не вечны. Есть, в конце концов, домашние животные, которые тоже могут умереть. Ребенок может получить испуг, если взрослые берут ребенка на церемонию похорон, которая, у взрослых вызывает мурашки по спине, что уж говорить о маленьком человеке, который ничего не понимает, но видит, что все плачут, вокруг все представляется в черном свете. Лучше, если ребенок не будет принимать в ней участия.

Видео: Валерий Синельников: Почему появляется страх?

Еще одним поводом для этого страха является умалчивание или скрытие факта смерти. Вот был человек, которого ваш ребенок знал, и он умер. Ребенок спрашивает про него, вы отвечаете, что он уехал или ушел. Это не утоляет его любопытства, и он спрашивает еще у кого-то, и получает ответ, что человек умер. Так появляется страх смерти у детей. Ребенок считает, что его обманули, а значит это что-то очень плохое, раз уж взрослые не сказали всей правды. И тут ребенок начинает домысливать, и, благодаря его фантазии, рождается страх, и ребенок начинает бояться, что кто-то из близких ему людей может так же умереть, и он не сможет найти его. Дети больше всего боятся неизвестности, того, чего они не понимают. Раз неизвестно - значит страшно.

Как бороться со страхом?

Лучший способ борьбы с данным страхом, это не допустить его появления. Не стоит брать детей на подобные церемонии. А если ребенок случайно стал свидетелем подобной процессии, стоит максимально честно ответить на его вопросы, с учетом его возраста. Не стоит вдаваться в подробности, они и не нужны ребенку. Ему нужны четкие ответы, которые не вызовут новых вопросов. Об этом нужно говорить спокойно. Не стоит молчать и делать вид, что ничего не произошло, или еще хуже игнорировать вопросы ребенка и отвечать любимыми фразами, такими как : ты еще очень маленький, подрастешь- узнаешь и так далее. Лучше если ребенок получит ответы от родителя.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: