Что делать, если ребенок всего боится?

ребенок боится тени ребенок всего боитсяЧто делать, если ребенок всего боится?Что делать, если ребенок всего боится?

Чаща всего, если ребенок боится тени, в этом виноваты его родители. И они обязательно должны найти выход из ситуации, когда ребенок всего боится.


Детские организмы настолько индивидуальны и не предсказуемы, что даже профессиональным психологам будет сложно понять сразу, отчего малыш плачет, чего он все время боится и, главное, какие действия родителям нужно предпринять, чтобы от этого всего избавиться?


Причины страха у ребенка

Первый и самый важный фактор – это правильное воспитание: отсутствие громких ссор родителей, вымышленные рассказы из жизненных случаев с целью вызвать у малыша страх, чтобы он боялся и никуда сам не влезал и не ходил. Конечно, учить и рассказывать о возможных последствиях нужно всегда, только делать это необходимо в исключительно благоприятной для этого обстановке. Дома вечером, сидя на диване и смотря мультик, можно говорить, правильно ли поступает мультяшный герой, или нужно было как-то иначе.


Важно, чтобы идя по улице, ребенку никогда не показывали отрицательных эмоций в адрес появляющейся тени. То есть, не нужно акцентировать внимание и запугивать малыша, что кто-то преследует и идет следом за ним, наоборот, стоит объяснить, по каким-таким причинам происходят подобные явления. Сам факт, что ребенок боится тени не должен оставлять равнодушным родителей. Они должны понять, из-за чего их кроха не хочет слушать правды и воспринимать информацию.

Видео: Ребенок боится темноты

Очень часто бывает так, что мамы и папы, гуляя вечером по улице, рассказывают своему малышу, как им страшно и о том, что может сейчас что-то произойти, поэтому нужно быстро заходить в дом или квартиру. Говоря это, родители преследуют благие цели и здравый смысл, но не стоит удивляться волнениям и плачам детей после таких рассказов.

Как избавиться от страхов?

Страхи детей обуславливаются разными факторами. Одни малыши могут иногда разволноваться и испугаться, но другие - делают это постоянно, и помочь им сможет только профессиональная консультация специалиста. Как правило, психологам удается найти компромисс и поговорить, дабы выяснить, по какой причине ребенок всего боится и что стало первоисточником такого чувства страха и боязни.

Видео: Как научить щенка не бояться улицы

Чтобы настроить малыша исключительно на хорошее настроение и чувство безопасности, в первую очередь, необходимо наладить окружающую среду – либо это будет решение конфликтов родителей, либо связи с родственниками или соседями и так далее. Ребенок должен понимать, что он находиться в полной безопасности, когда мама и папа рядышком, и ему ничего не угрожает. Окончательно прочувствовав всю заботу, теплоту и любовь родителей, каждый малыш поймет, что его любят, он кому-то нужен, а значит, родители сделают все возможное, чтобы жизнь его была в полной безопасности.

И в заключение стоит отметить, как бы это банально не звучало, но ребенка стоит беречь от испуга, ведь его последствия могут быть намного хуже, чем неопытные родители себе представляли. Пословицу «Береженых людей и Бог бережет» знает большинство людей. Особенно, когда это детки – продолжатели современного человеческого рода, являющиеся нашими любимчиками, а в результате, смыслом продолжения жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: