Какие обезболивающие можно пить при беременности

Какие обезболивающие можно пить при беременности

Содержание:

Обезболивающие и спазмолитики при беременности

Всем известно, что прием каких-либо медицинских препаратов во время беременности нежелателен. Конечно, в идеале было бы просто замечательно, если бы в этот период женщина вообще никаких лекарственных средств не использовала, но в реальной жизни все не так-то просто.

Основной причиной, по которой мы обращаемся за помощью к лекарствам, как правило является любой вид боли – зубная, головная, в мышцах и другие. Как же поступить в данной ситуации беременной женщине, ведь практически все медикаменты для нее опасны? Конечно, повезет, если боль будет несильная и постепенно угасающая, и ее попросту можно будет переждать. Но что делать, если боль невыносима и мучения длятся уже длительный отрезок времени? В данной ситуации таки придется прибегнуть к помощи медицинских препаратов.

Показания к применению

Какие обезболивающие можно пить при беременности 1

Большинство женщин в интересном положении, заботясь о здоровье своего будущего ребенка, мучительно терпят боль длительное время, отказываясь от приема лекарственных средств. Конечно, это очень хорошо, что собственная безопасность и безопасность ребенка для них превыше всего, но в данном случае это неоправданно. Ведь продолжительная боль провоцирует сильнейший стресс как для будущей мамочки, так и для ее ребеночка.

Однако не стоит забывать, что появление боли – это не что иное, как своеобразный сигнал организма о том, что с ним не все в порядке. Поэтому прежде всего нужно получить консультацию своего лечащего врача и в случае необходимости пройти диагностику. Так, например, причиной возникновения сильной головной боли может являться либо слишком высокое, либо резко снизившееся давление. И в данной ситуации прием обычных обезболивающих не даст никакого эффекта, а помочь могут лишь средства для нормализации кровяного давления.

Препараты которые можно принимать при беременности

Не стоит забывать, о том, что касательно любого анальгетика в период вынашивания ребенка необходимо проконсультироваться у лечащего врача, даже в том случае, если согласно инструкции нет никаких запретов по поводу применения данного препарата в период беременности.

Перечень разрешенных и эффективных обезболивающих для беременных:

  • Парацетамол;
  • Нурофен;
  • Но-Шпа;
  • Ибупрофен;
  • Папаверин;
  • Риабал.

Всемирная организация здравоохранения признала Парацетамол наиболее безопасным анальгетиком для женщин в период беременности, так как не было выявлено никаких негативных воздействий препарата на плод. Данное обезболивающее не только снимает болевые ощущения, но также имеет противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Парацетамол разрешено использовать в борьбе с зубной и головной болью, а также высокой температурой.

Нурофен можно принимать только до тридцатой недели беременности, т.е. в первый и второй триместр. Последующее его применение нежелательно, так как он может провоцировать уменьшение количества околоплодных вод и маловодие. Нурофен используют при любых видах боли и лихорадке, как жаропонижающее.

Риабал, Но-Шпа и Папаверин являются спазмалитиками и помогают устранять боль путем избавления от спазмов сосудов. Разрешено использование данных препаратов в борьбе с болью при гипертонусе матки. Однако лечащий врач должен четко контролировать прием данных анальгетиков, так как повышенный тонус матки часто связан с нежданным прерыванием беременности.

Обезболивающие мази во время беременности

Довольно часто будущие мамочки прибегают к использованию обезболивающих кремов, мазей и гелей.

Среди беременных женщин бытует мнение, что мази намного безопаснее, чем таблетки. С уверенностью можно сказать - это не так. Большое количество местных средств ни в коем случае нельзя использовать при беременности: например, мазь на основе димексида, животных и растительных ядов и др. Консультация врача перед приемом обезболивающих кремов – просто обязательна.

Зубная боль при беременности

При зубной боли конечно можно принимать анальгетик, но не стоит забывать, что ее появление свидетельствует о том, что нужно обратиться к соответствующему специалисту. Практически все заболевания в полости рта связаны с воспалительными процессами, а попадание в организм беременной женщины какой-либо инфекции чревато нешуточными последствиями. Потому использовать болеутоляющее средство можно только тогда, когда у вас нет возможности получить немедленную помощь от врача.

При зубной боли помощь могут оказать все вышеперечисленные анальгетики, но при первой же возможности женщине обязательно необходимо получить консультацию от стоматолога.

Видео: Обезболивающие лекарства во время беременности и кормления грудью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: