Обезболивающие препараты

Содержание:

Многие знают, что во время беременности следует очень аккуратно относиться к приему любых лекарственных средств. Конечно, самым оптимальным вариантом будет, если женщина во время вынашивания ребенка не будет принимать никакие медикаменты, однако в реальности так получается далеко не всегда.

Одной из главных причин, заставляющих нас бросаться к аптечке, является боль любой локализации: головная, зубная, мышечная и другие. Что же в такой ситуации делать беременной, ведь большинство анальгетиков категорически запрещены в этот период? Конечно, хорошо, если боль слабая и быстро утихает, в таком случае ее можно просто перетерпеть. Другое дело, если болезненные ощущения сильные и не проходят длительное время, в таком случае без приема лекарственных средств не обойтись.

Показания к применению

Многие женщины в положении, беспокоясь о своем ребенке, стараются избегать приема лекарств, при этом продолжительное время, мучаясь от боли. Безусловно, забота о себе и малыше похвальна, однако в такой ситуации это, напротив, неприемлемо: длительная боль является сильным стрессом, причем не только для самой женщины, но и плода.

Видео: Безопасны ли обезболивающие средства?

информацияПить обезболивающее при беременности не только можно, но и нужно, в любом случае это лучше, чем длительно страдать от болезненных ощущений.

Но следует помнить, что боль по своей сути является сигналом организма, что в нем что-то не так, поэтому прежде чем глотать таблетки пачками, следует первоначально проконсультироваться с врачом и при необходимости пройти обследования для уточнения диагноза. К примеру, сильная и частая головная боль может возникать при высоком артериальном давлении или, напротив, его резком снижении. В таком случае обычные анальгетики не помогут, эффективную помощь окажут лишь препараты, нормализующие кровяное давление.

Препараты

Следует помнить, что любое обезболивающее при беременности можно принимать только после консультации своего лечащего доктора, даже если в инструкции к препарату указано, что прием разрешен беременным женщинам.

Видео: Безопасны ли обезболивающие средства?

Разрешенные и эффективные анальгетики для беременных:

Парацетамол по рекомендации Всемирной организации здравоохранения признан как самое безопасное обезболивающее для беременных, т.к. полностью доказано отсутствие у него негативного воздействия на плод. Данный препарат не только помогает купировать боль, но и обладает жаропонижающим и противовоспалительным действиями, поэтому его принимать при головной, зубной боле, высокой температуре.

Нурофен разрешен к приему в первом и втором триместрах, но после 30 недель беременности принимать его не следует, т.к. препарат способен уменьшать количество околоплодных вод и приводить к маловодию. Показаниями к его применению являются боли любой локализации и лихорадочные состояния (в качестве жаропонижающего).

Папаверин, Но-шпа и Риабал относятся к группе спазмолитиков, поэтому эффективно помогают снижать болевые ощущения за счет устранения спазмов сосудов. Также, беременная может принимать эти препараты от боли, связанной с повышенным тонусом матки, однако следует помнить, что гипертонус опасен в плане прерывания беременности, поэтому следует заниматься лечением только под контролем акушера-гинеколога.

Обезболивающие мази

Применение обезболивающих средств местного действия (гели, мази, крема) достаточно широко распространенно, в том числе и беременными женщинами.

важноБудущие мамы часто считают, что безопаснее использовать мазь, нежели пить таблетки. Однако такое мнение ошибочно и кроме того опасно. Многие мази категорически запрещены в период вынашивания ребенка: к примеру, местные средства на основе димексида, ядов животного и растительного происхождения и другие.

Перед использованием обезболивающих кремов следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Видео: Как правильно принимать обезболивающие | Лайфхакер

Зубная боль

Обезболить зуб во время беременности, безусловно, можно, однако следует помнить, что такая боль является одним из состояний требующим быстрой помощи специалиста. Большинство заболеваний ротовой полости ассоциированы с воспалительными процессами, а любая инфекция крайне опасна в период вынашивания ребенка и может привести к серьезным последствиям. По этой причине принимать анальгетики для купирования болевых ощущений следует только в том случае, если Вы не можете сразу же обратиться к врачу.

Видео: Врач: Прекратите лимитировать обезболивающие препараты!

В качестве обезболивающего зубной боли при беременности можно принимать любые препараты из вышеперечисленного списка, после чего женщина должна посетить стоматологическую поликлинику.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: