Зубная боль при беременности

Зубная боль при беременности

Содержание:

Что делать с зубной болью при беременности

Знакома ли вам зубная боль? Наверняка ответ будет положительным. Это, пожалуй, самая неприятная боль, которая заставляет обратиться как минимум к домашней аптечке. Но необходимо помнить что, даже уняв зубную боль, не следует пренебрегать консультацией врача.

Эта проблема всегда актуальна для беременных. Ведь в период беременности женщина вынуждена особенно бережно относиться к себе и своему здоровью. В этот период будут лишними любые стрессовые ситуации. А уж прием каких-либо лекарств, даже самых, казалось бы, безобидных требует от беременной женщины особого внимания. Однако зубная боль порой так изматывает, что вынуждает забыть о всяких запретах и предписаниях, и совершенно не спрашивает можно ли в данный момент принимать лекарства.

А если уж совсем нет мочи терпеть зубную боль? Если она нещадно напоминает о себе, не дает уснуть, а сил дождаться приема у стоматолога просто не остается? Предлагаем найти ответы на вопросы о том, какие лекарства от зубной боли разрешено принимать беременным. Есть ли способы унять боль без таблеток? Что делать если зубная боль невыносима?

Причины появления зубной боли у беременных

Зубная боль во время беременности

Начнем разбор ситуации с причин возникновения воспалительного процесса в ротовой полости а также причин зубной боли во время беременности. Это достаточно серьезная тема. Ведь не всегда зубная боль это следствие некачественного ухода за зубами. И порой причины зубной боли очевидны.

Что касается беременности, то в этот период у женщины происходят определенные гормональные изменения. К тому же повышение кислотности в ротовой полости во время токсикоза, недостаток витаминов и минеральных веществ у беременной - все это факторы возможного возникновение кариеса. Эти же факторы могут провоцировать появление парадонтита. Вызвать сильную зубную боль может воспаление зубного нерва - пульпит.

Как обойтись болью без таблеток

Есть несколько способов унять зубную боль, до того момента как будет возможность показаться врачу. Как мы уже говорили выше, беременная женщина может попробовать справиться с острой зубной болью без применения обезболивающего. Врачи, да и сами беременные женщины советуют применять следующие щадящие методы, безопасные для беременной женщины:

  1. Полоскание содой или шалфеем. Казалось бы, банальное полоскание, но оно поможет унять боль и снимет воспаление десны. Можно полоскать солью, отварами трав (ромашка, зверобой, подорожник, календула). Хоть одна из этих трав зачастую имеются под рукой в любой домашней аптечке.
  2. Еще один оригинальный способ снятия зубной боли. Понадобятся растительное масло и вьетнамский бальзам «Звездочка». Наносим на ватный тампон масло, немного бальзама и прикладываем к десне. Если заглянуть в шкафчик со специями, то можно использовать столовую приправу гвоздику. Порошок из гвоздики на больной десне уймет боль.
  3. Древнее и эффективное средство от зубной боли при беременности - чеснок. Его прикладывают и к зубу. Но есть еще рекомендация приложить чеснок к вене на запястье. Если болит зуб с левой стороны - прикладываем измельченный чеснок на правое запястье на пульсирующую вену. Соответственно при боли зубов с правой стороны, чеснок кладут на больной зуб и на левое запястье.

Народные методы лечения зубной боли

Летом справиться с зубной болью беременной женщине поможет обычный листок подорожника. Боль начнет уходить, если сложить хорошо помятый листок (чтобы он пустил сок) в жгутик и вложить в ухо с той стороны, где болит зуб.

Если вы любите комнатные растения и у вас в доме растут алоэ древовидное, пеларгония или каланхоэ – за лекарством далеко ходить не надо. Листок одного из этих растений, приложенный к больному зубу, достаточно быстро снимет воспаление из десны.

Если же вы отдаете предпочтение аптечным средствам - советуем иметь дома готовые зубные капли. Их капают на ватный тампон и прикладывают к десне.

Что можно от зубной боли при беременности

Какое обезболивающее при зубной боли можно во время беременности

Мы уже поговорили о народных средствах. Но ведь бывает так, что ни одно народное средство не помогает. Либо беременная женщина оказывается в ситуации, когда нет возможности воспользоваться щадящей народной медициной. А избавиться от зубной боли хочется как можно быстрее. Тем более что дискомфорт, который приносит беременной женщине зубная боль, передается и малышу. В таком случае остается только обратиться к помощи современных обезболивающих средств.

Таблетки от зубной боли при беременности

При беременности, в зависимости от триместра, разрешают использовать таблетки «Но-шпа» или другое лекарство с действующим веществом дротаверин. Это лекарство со спазмолитическим действием, которое также способно, в некоторых случаях, справиться и с головной болью, и с болью в желудке.

Если вы знакомы с препаратом «Гриппостад», и ранее обращались к нему за помощью, то в первом триместре беременности его следует принимать очень осторожно. Универсальные болеутоляющие препараты, содержащие парацетамол могут справиться с не сильной зубной болью.

Некоторые беременные женщины пробовали детские средства, которые снимают боль при прорезывании зубов. Это могут быть как гомеопатические препараты, так и специальные гели. Гели оказывают легкий анестезирующий эффект. При сильной боли можно рассмотреть прием кетанова, темпалгина или пенталгина.

Правила приема обезболивающих

Первое, что должна помнить беременная женщина- любое лекарственное средство лучше всего принимать по рекомендации врача и под его контролем. В первом триместре беременности следует пользоваться болеутоляющими средствами с особой осторожностью. Ведь плод более всего уязвим в первые недели беременности. Он еще не защищен плацентой в такой мере, как после третьего месяца, когда действие лекарств на плод становиться менее пагубным.

Важные рекомендации

Строго соблюдайте дозировку лекарственного средства. Если это сильнодействующее лекарство (кетанов, гриппостад, нурофен и т.п.) нельзя принимать более одной таблетки или использовать их без крайней необходимости. Чтобы избежать осложнений не рекомендуется пытаться унять зубную боль холодной водой.

Конечно же, зубная боль при беременности сразу может заставить молодую маму паниковать. Никакой паники! Спокойствие, только спокойствие! Постарайтесь уменьшить боль доступными вам способами и средствами и не откладывайте визит к врачу. Только врач сможет грамотно избавить вас от зубной боли без последствий для здоровья матери и ребенка.

Видео: Лечение зубов при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: