Какао при беременности

Какао при беременности

Содержание:

Во время беременности многим женщинам очень часто хочется чего-нибудь сладкого и вкусного. Но больше всего на свете они боятся навредить своему будущему ребенку своими вкусовыми пристрастиями. Например: всеми любимый - горячий какао. Что нужно знать любителям этого напитка о нем? Какова его польза или вред, если они есть, для человека и для беременной женщины?

Чем полезно какао?

Зародившееся в тропиках Америки, дерево какао, в наше время довольно успешно выращивается в разных точках земного шара. Особенно ценны его семена, какао-бобы. Еще древние индейцы использовали их в кулинарии и медицине. В наше время они активно используются в косметологии, при изготовлении лекарств и БАДов. Ученые доказали, что напиток какао гораздо полезнее чем кофе или зеленый чай. В нем очень много антиоксидантов необходимых для здоровья человека, его иммунитета.

Микроэлементы входящие в состав какао-бобов, хорошо стимулируют мозговую деятельность человека. Что не мало важно для творческих личностей, учеников и студентов. Даже небольшой кусочек способен вернуть силы, поднять настроение и в целом улучшить как физическое, так и душевное состояние человека. И все это благодаря гормону радости - эндорфину и антидепрессанту - фенилэфиламину, которые присутствуют в составе какао. Являясь кладезем полезных минералов и витаминов оказывает антибактериальное действие на организм человека, способствуют нормализации артериального давления и снижению уровня холестерина. Еще в какао ученые обнаружили фолиевую кислоту, которая очень полезна женщинам в период беременности, так как она участвует в формировании организма ребенка. Если регулярно пить какао до родов, то кожа женщины станет более эластичной, что поможет избежать разрывов во время родов.

Можно ли пить какао во время беременности?

Какао при беременности 1

Врачи не берутся запрещать беременным женщинам пить какао либо есть шоколад. Но необходимо понимать что потребление любых продуктов, в том числе и какао-продуктов, должно быть не чрезмерным, а умеренным. "Можно все, но по немного". - говорят врачи. Каждой беременной женщине нужно быть внимательной к своему организму и не забывать о индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов входящих в состав продуктов с какао.

Противопоказания

Главным "камнем преткновения" в спорах врачей, можно ли беременным употреблять какао или нет, является тот факт, что какао - это очень сильный аллерген. Во время беременности многие процессы в организме женщины меняются, подстраиваясь под нужды ребенка. Организм женщины становится очень чувствителен ко многим продуктам и часто появляется непереносимость продуктов и даже аллергические реакции на них. Еще одной неприятной особенностью какао является то, что он способен вымывать кальций из организма. Что совсем не приемлемо для женщины во время беременности. Кофеин входящий в состав какао и какао-продуктов сужает кровеносные сосуды в матке, тем самым препятствуя нормальному поступлению кислорода ребенку. Так же кофеин способен повышать тонус матки, а это может привести к выкидышу.

Тем беременным, кто страдает повышенным артериальным давлением какао противопоказан. Беременные должны понимать, что какао вымывает из организма кальций. Ребенку придется забирать кальций матери, ей самой так необходимый в этот период, что приведет к болезням зубов, костей и волос. Несмотря на все это нельзя запрещать беременной пить какао, если ей уж очень хочется. Одна или половинка чашки какао в день не причинит вреда ни ей не ребенку. Но злоупотребление какао в период беременности не допустимо. Женщина должна быть очень осторожна в выборе продуктов, в которых содержится какао, для того что бы не навредить ни себе, ни ребенку. Заботьтесь о своем здоровье, милые женщины!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: