Гемоглобин при беременности

Гемоглобин при беременности

Содержание:

Норма гемоглобина при беременности

Нужно быть готовой к различному развитию событий. Только полная информированность позволит уберечься от возможных проблем. Одной из таких проблем, характерных для беременных, является отклонения от нормы уровня гемоглобина. Ни в случае повышения гемоглобина, ни в случае его понижения паниковать не следует. Это всего лишь повод провести определенный комплекс мероприятий, способствующий нормализации показателей.

Что мы знаем о гемоглобине?

Гемоглобин при беременности 4

Информация о том, что гемоглобин является разновидностью белка, известна практически всем. Его функция заключается в создании нормальных условий для кровотока. Если уровень гемоглобина понижен, диагностируется анемия (малокровие). Уровень гемоглобина в крови определяют по количеству эритроцитов (красных кровяных телец), ведь именно они считаются носителями белка.

Беременные женщины зачастую страдают малокровием. Но нельзя относится к такому состоянию как норме. Ведь дефицит железа может закончиться нарушением состояния как самой женщины, так и ее плода. Особую тревогу должны вызывать низкие показатели гемоглобина в первые 3 месяца беременности. Это очень важный период, в течение которого закладываются все основные системы будущего человека. Иногда анемия встречается в последние недели перед родами. Дефицит железа в этот период может закончиться гипоксией плода.

Таблица нормы гемоглобина по годам

Гемоглобин при беременности 1

Хорошими показателями считаются такие, где эритроциты присутствуют в количестве 120 – 160 г/л. Такие цифры встречаются у беременных, отличающихся отличным здоровьем. Если же уровень гликированного гемоглобина ниже 120 г/л, но не ниже 110 г/л, это тоже считается нормальными показателями. Однако если уровень еще ниже, это уже анемия.

Таблица нормы гемоглобина при беременности (1, 2 и 3 триместр)

Гемоглобин при беременности 5

Таким образом из общепринятой медицинской нормы, гликированный гемоглобин при беременности должен составлять 110 - 135 г/л.

Низкий гемоглобин во время беременности

Выделяются 3 степени малокровия:

  • легкая: показатели гемоглобина в рамках 110-90 г/л;
  • средняя: гемоглобин 90-70 г/л;
  • тяжелая: гемоглобин не превышает 70 г/л.

В продолжение беременности многие страдают анемией. Но врачи успешно корректируют такое состояние. Так что если постоянно посещать своего гинеколога, сдавать все назначенные анализы, все будет нормально. На сегодняшний день в продаже имеются различные препараты, способные нормализовать ситуацию на любой стадии заболевания. Но любую болезнь легче исцелить на начальном этапе. При этом надо помнить, что у вас теперь нет собственных проблем со здоровьем. Все ваши недуги вносят дисбаланс в состояние будущего младенца.

Симптомы малокровия у будущей мамы

Гемоглобин при беременности 3

Любое нарушение состоянии надо тщательно анализировать. Особенно это актуально для периода ожидания ребенка. Только предельное внимание к своему здоровью позволит вовремя обнаружить причины недомогания и исправить положение. Нельзя каждое отклонение от нормального состояния связывать с изменением организма. Признаки анемии должна знать каждая женщина. Они довольно характерные, выявить их несложно.

К типичным признакам анемии можно отнести следующие:

  • синева на губах, вокруг ноздрей, круги под глазами;
  • синюшность, бледность слизистых, кожи;
  • склонность к обморокам;
  • слабость, звон в ушах;
  • потемнения в глазах;
  • надоедливые головокружения;
  • стойкая тахикардия;
  • проблемы со сном;
  • мигрени;
  • ломкие ногти;
  • ломкие выпадающие волосы;
  • кал повышенной жесткости или в виде шариков;
  • извращенный аппетит.

Так что надо внимательно прислушиваться ко всем ощущениям, а при возникновения любых проблем, аналогичных тем, что указаны в перечне, надо обращаться за помощью. Так вы сможете избежать ухудшения состояния, помочь своему младенцу родиться здоровым.

Причины анемии у беременных

Гемоглобин при беременности 2

Чтобы лечение было результативным, а состояние после проведенного лечения снова не ухудшилось, надо разобраться, отчего у вас появилось малокровие. Основной причиной анемии у беременных считается увеличение количества циркулирующей в организме крови. Объем крови увеличивается довольно сильно, потому что она должна обеспечить нормальную жизнедеятельность как мамочки, так и будущего ребеночка. Выработка гемоглобина не успевает за ростом объема крови, поэтому его количество резко уменьшается. Эта особенность ведет к тому, что женщины при многоплодной беременности практически всегда сталкиваются с анемией.

Второй причиной, влияющей на понижение уровня гемоглобина, является недостаток определенных веществ. К ним относят фолиевую кислоту, витамин В12, медь. Когда их не хватает, железо не может полноценно усваиваться организмом. Обычно данных веществ не хватает при отсутствии сбалансированного питания. Но возможны и иные причины.

К таким относят следующие:

  • некоторые хронические заболевания;
  • токсикоз, при котором пища не усваивается в полном объеме;
  • короткий разрыв между двумя беременностями (чтобы гемоглобин полностью нормализовался после рождения ребенка, надо ждать не менее 3-х лет);
  • гормональный дисбаланс;
  • стресс;
  • прием антибиотиков, дисбактериоз.

Возможные осложнения

Беременные женщины чаще всего сталкиваются с анемией в срок до 34 недели. Это объясняется повышением объема крови, развитием плода, приводящим к дефициту железа. Данное состояние дает разжижение крови, что является непременным условием ее правильной циркуляции. Но уменьшение количества эритроцитов и анемия – это разные состояния. Падение эритроцитов считается нормой и не нуждается в коррекции, а вот анемию следует лечить, потому что она может закончиться довольно печально.

В состоянии малокровия развиваются такие отклонения, как слабая родовая деятельность, гипоксия плода, кровоизлияния наружного характера. Анемия может привести даже к преждевременному отхождению вод, преждевременным родам и даже к гибели младенца в течение 24 часов после рождения. Такие серьезные последствия должны подтолкнуть каждую женщину к сдаче всех необходимых анализов, к своевременному лечению.

Таблица продуктов повышающих гемоглобин

Гемоглобин при беременности 6

Повышенный или высокий гемоглобин при беременности

Не всегда при беременности гемоглобин понижен. Иногда он повышается, и этот тоже чревато неприятностями. Ведь если гемоглобин превышает 170 г/л, может начаться эритроцитоз. Это состояние сопровождается образованием тромбов, развитием варикозной болезни, приводит к гибели плода в утробе или при рождении. Повышение гемоглобина может свидетельствовать о наличии непроходимости кишечника, о развитии легочной недостаточности или сердечно-сосудистых заболеваний. Исключением являются женщины, живущие в горах. У них показатели нормы эритроцитов гораздо выше. Все прочие женщины, ожидающие ребенка, сталкиваясь с повышенным гемоглобином, должны получить квалифицированную помощь.

Анализ на гликированный гемоглобин имеет свои нюансы. Его делают, чтобы выявить уровень «засахаренности» крови на протяжении предыдущих 120 дней. Если показатель ниже 6 %, это норма. Цифры 6 – 6,5% говорят об опасности развития сахарного диабета. Если уровень выше 6.5, это уже начавшееся заболевание.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: