Брюшная беременность

Брюшная беременность

Содержание:

Беременность в брюшной полости

Иногда оплодотворенная яйцеклетка при продвижении в матку сбивается со своего пути и внедряется в органы брюшины, при этом питание будущего плода осуществляется из тока крови пищеварительной системы женщины. Так формируется брюшная или внематочная беременность. Чаще всего эмбрион имплантируется в печень, селезенку, брюшную поверхность, большой сальник или брыжейку кишечника.

Классификация

Внематочная беременность бывает двух видов:

  • первичная, когда эмбрион не доходит до маточной трубы, а сразу же имплантируется в брюшную полость;
  • вторичная, когда яйцеклетка в результате разрыва маточной трубы попадает в брюшную полость.

Причины

Брюшная беременность 1

В основном причинами брюшной беременности являются различные аномалии в развитии или функционировании маточных труб.

К ним относятся:

  • врожденные отклонения в развитии маточных труб;
  • длительные воспалительные заболевания маточных труб (сальпингоофорит, сальпингит, гидросальпинкс и др.), которые обрели хроническую форму и не поддавались лечению или лечение проводилось некорректно;
  • хирургические вмешательства в работу органов брюшной полости или репродуктивной системы, в результате чего сформировались различные спайки, которые затрудняют движение эмбриона.

Симптомы

Все симптомы внематочной беременности делятся на следующие виды:

  1. Обособленные нарушениями в пищеварительной системе (запор, диарея, рвота, тошнота);
  2. Анемия из-за сильного внутреннего или внешнего кровотечения;
  3. При отстутствии каких-либо серьезных заболеваний неожиданно возникшая сильная боль в брюшной полости, вызывающая обморок или тошноту - так называемый синдром "острого живота".

Диагностика

Для диагностики брюшной беременности используют следующие методы:

  • УЗИ-диагностика, когда рассматривают место расположения яйцеклетки в матке или вне ее;
  • взятие пробы крови на гормон хронического гонадотропина человека (ХГЧ) для соотношения его уровня и срока возможной беременности.

Сопоставление этих методов дает возможность практически точно определить какая именно беременность у данной пациентки - до 95% вероятность выявления внематочной беременности уже с 5-ой недели беременности.

Лечение

Брюшная беременность 2

Единственно возможным способом лечения внематочной беременности является хирургическое вмешательство, при этом технически операция является довольно сложной. Место проведения операции зависит от места и степени имплантации эмбриона. Операция в большинстве случаев проводится акушером-гинекологом и хирургом.

Зачастую операции проводят такими способами:

  • прерывание тока крови к плаценте и ее удаление, путем наложения скобы на пуповину эмбриона, если исключена вероятность сильного внутреннего кровотечения при удалении этой скобы;
  • методом марсупиализации, когда происходит вскрытие амниотического пузыря эмбриона и сшивание его краев со стенками брюшиной полости, если плаценту невозможно удалить- при этом она отторгается самостоятельно.

Последствия

Все последствия лечения внематочной беременности зависят только от степени имплантации эмбриона в органы брюшной полости. Так в некоторых случаях приходится полностью удалять орган либо его часть, где проходила операция, а в других случаях достаточно будет сшить края раны.

Крайне мала вероятность технических ошибок и осложнений во время хирургического вмешательства, именно поэтому половая система в основном остается функциональной и способной к продолжению рода.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: