Анализ мочи по нечипоренко при беременности

Анализ мочи по Нечипоренко при беременности

Содержание:

Анализ мочи по Нечипоренко во время беременности

Каждая женщина в период беременности подвергается множеству физиологических изменений. Каждый день матка женщины увеличивает свой объем и оказывает давление на близлежащие внутренние органы. Не редки случаи, когда подобное давление на почки, становится причиной развития инфекционных процессов в них или появлений застоев.

По этой причине делом первостепенной важности для будущих мам является сдача анализа мочи по Нечипоренко. Желательно это делать заблаговременно, еще до появления обострений. Для установления корректного диагноза нужно правильно сделать сбор мочи и квалифицированно произвести расшифровку результатов.

Как сдавать анализ мочи по Нечипоренко при беременности

Анализ мочи по Нечипоренко при беременности 1

Нужно соблюдать такие правила:

  • за сутки до сдачи материала не употреблять мясо, кислые продукты, острые и соленые;
  • запрещено употреблять алкоголь и делать физические нагрузки (эти нюансы могут способствовать появлению такого вещества как белок в моче);
  • сбор материала выполняется в стерильный контейнер, предназначенный для такого сбора.

Собранный образец нужно предоставить на анализ не позже, чем в течение двух часов. При перевозке минимизировать взбалтывание образца.

Это исследование дает возможность оценить деятельность мочевыводящих путей, почек и состояние, в котором они находятся. Зачастую такой анализ рекомендуется при обнаружении отклонений от нормальных показателей в анализе мочи общего типа. Он позволяет детально исследовать причины подобных отклонений и установить корректный диагноз. Если вы проходите курс терапии, то такой анализ нужно регулярно повторять, чтобы отследить результативность лечения.

Для проведения такого анализа специалист берет только один миллилитр материала. В этом объеме, используя специальную камеру для подсчета, лаборант определяет количество главных элементов: цилиндры, эритроциты, лейкоциты.

Расшифровка анализа мочи по Нечипоренко при беременности

Эритроциты

Эритроцитов должно быть не более 1000. Увеличение показателя свидетельствует о развитии заболевания (почечные камни, опухоли проток, разнообразные болезни хронического или острого характера).

Лейкоциты

Лейкоцитов должно быть не более 2000. Если их уровень выше нормы, это указывает на развитие инфекционных процессов в протоках или почках. Это может быть воспаление слизистой мочевого пузыря, камнеобразование в почках. Незначительное повышение может быть свидетельством не тщательной личной гигиены.

Цилиндры

Нормальный показатель цилиндров – не больше, чем 20. Если он выше, вероятнее всего развитие болезней почек с сопутствующей протеинурией.

С результатом такого исследования можно ознакомиться спустя два часа после его сдачи в лабораторию.

Видео:  Для чего и как сдавать анализ мочи по Ничепоренко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: