Желтые сопли у ребенка

Желтые сопли у ребенка

И какую же маму удивишь соплями?! Выделения из носа - это защитная реакция организма на вторжение «чужаков»: вирусов, пыли, аллергизирующих веществ. Фактически это часть иммунной системы, которая у детей находится в состоянии становления. Маленький организм вырабатывает антитела к новым бактериям и вирусам, привыкает к множественным чужим микроорганизмам, поэтому каждый раз адаптация ребенка к детскому коллективу сопровождается слизистыми выделениями из носа. Что уж говорить о простудных заболеваниях, когда без них и вовсе не обходится. Поэтому сопли и дети - понятия практически неразделимые.

И, конечно же, мама не приходит в растерянность при появлении соплей у малыша. У каждой из нас есть своя проверенная эффективная модель поведения в подобной ситуации: кто-то лечит сам, кто-то всякий раз бежит к доктору, кто-то просто наблюдает… Но вот желтые сопли у ребенка настораживают многих мам, особенно, если они принимают затяжной характер. О чем говорят желтые сопли у ребенка и что с ними делать?

Педиатры любят говорить, что сопли - это не болезнь, и их не нужно лечить, а вот заняться здоровьем крохи не помешает. Если ваш ребенок часто соплит, то стоит подумать о способах повышения иммунитета. Но о чем думать, когда у ребенка желтые сопли? Первым делом - о визите к толковому ЛОРу. Если вас настораживает цвет выделений, то вам же будет спокойнее, если малыша осмотрит специалист. Интересно, что педиатры по-разному реагируют на желтые сопли у ребенка: одни говорят, что они знаменуют собой близкое выздоровление (якобы сопли вначале всегда прозрачные или белые, а потом желтеют или зеленеют), другие не исключают течение гнойных процессов и воспалений, есть и такие, что сразу же назначают антибиотик без какого-либо вразумительного диагноза - как обычно, на всякий случай.

Следует сказать, что имеет существенное значение, начались ли желтые сопли у ребенка только что после нескольких дней обычных бесцветных выделений или вы наблюдаете картину уже в течение нескольких недель, а то и месяцев. Определенно во втором случае без помощи специалиста никак не обойтись. Возможно, вы просто не подобрали малышу эффективный для него препарат, но более серьезные причины также не исключены: хронический ринит, синусит, гайморит… Даже аллергическая реакция может проявляться выделением желтых соплей, хотя в большинстве случаев для аллергий характерны другие симптомы и выделения. В общем, ЛОР (а может быть, совместно с аллергологом) поможет установить причину желтых соплей у ребенка и грамотно устранить ее. Вовсе не обязательно, что это что-то серьезное. Вполне вероятно, что ночью в носике просто скапливается слизь (из-за сухого воздуха, перьевых подушек, большого количества пыли в комнате), а наутро вы наблюдаете желтые выделения. Но установить точную причину будет легче со специалистом.

Если же сопельки у малыша стали желтыми только вот-вот, а вы не привыкли совершать рейды по докторам, то здесь советов может быть большое множество. Из народных способов самый излюбленный - промывание. Для этого подойдет физраствор и его коммерческие формы (Аквамарис, Салин), а также слабый раствор ромашки. Некоторые используют Фурацилин. С медикаментозной точки зрения промывания вполне безопасно, но при неправильном проведении может спровоцировать развитие отита у ребенка, поэтому будьте осторожны: научитесь проводить процедуру правильно.

Хорошо «выгоняют» желтые сопли наружу натуральные масла - облепиховое, туевое. Мамочки рекомендуют покупать их в гомеопатической аптеке - такие не щиплют и не раздражают слизистую (в отличие от обычного аптечного масла туи, например). По 1 капельке в каждую ноздрю будет достаточно.

Для тех, кто больше доверяет аптечным препаратам, лучше всего обратиться к ЛОРу: он пропишет подходящее для вашего ребенка лечение - по определенной схеме с соблюдением возрастных дозировок. При лечении желтых соплей у ребенка родители и врачи применяют Протаргол, Диоксидин, Виброцил, Долфин, Изофру, Полидексу, Деринат и прочие препараты - каждому помогает что-то свое. К тому же все эти препараты не являются аналогами (в составе некоторых имеются антибиотики, будьте осторожны!), действуют по-разному и часто назначаются совместно - в самых различных комбинациях с добавлением таблеток (обычно, Синупрета) и мазей.

Следует сказать, что многие мамы вообще не придают значения цвету соплей: просто промывают детский носик и все обычным образом проходит. Но если дело явно затянулось, а вдобавок ко всему вы наблюдаете другие тревожные признаки у больного (кашель, повышение температуры, головные боли, раздражительность, вялость, апатию или повышенную возбудимость), то ждать явно нечего. Если же желтые сопли у ребенка - единственное, что его и вас беспокоит, то для начала помогите маленькому носику более эффективно и своевременно очищаться, если без этого ему трудно дышать. И путь он больше не болеет!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: