Запоры у детей

Чем кормить ребенка при запорах: правила питанияРаспространенность такой детской проблемы, как запор, приводит к формированию ложного мнения о ее несущественности, однако пищеварение – это одна из важных функций организма, нарушение которой негативно отражается на общем здоровье ребенка.

Запоры у детей: когда бить тревогу

Традиционно под запором понимают увеличение длительности интервала между актами дефекации относительно нормы. У новорожденных четко определенного промежутка еще не наблюдается – частота стула практически идентична частоте кормлений и составляет от двух до шести раз в сутки. У полугодовалых ребятишек кишечник опорожняется примерно два раза в день, а для детей в возрасте 1 года и старше актуальной становится норма ежедневной разовой либо двукратной дефекации. Серьезные нарушения вышеописанных режимов могут свидетельствовать уже о хроническом запоре: у деток младшего возраста поводом для обращения к специалисту должен стать стул с частотой менее 6 раз за неделю, для трехлеток и их старших товарищей таким порогом считается троекратная дефекация за семидневный период.

Запоры у детей в течение первого года жизни могут проявляться и менее наглядно: признаком задержки стула является уплотнение кала без изменения графика дефекаций. Каловые массы в норме выглядят как своеобразная колбаска- если же наблюдается увеличение размеров калового цилиндра либо его дробление на мелкие плотные фрагменты, стоит задуматься о средствах от запора для детей.

Лечение запоров у детей

Схема лечения запоров у детей будет зависеть от порождающего проблему механизма. Выделяют первичные запоры, вызванные аномалиями в анатомическом строении кишечника, и вторичные, или функциональные. В случае первичных нарушений решением проблем с дефекацией должен заниматься только специалист, поэтому ребенка дошкольного возраста при наличии повторяющихся запоров следует показать врачу. При гарантированном исключении органической причины велика вероятность устранения деликатной проблемы в домашних условиях посредством использования подходящих для детей средств от запора.

Причины запоров у детей

Грудные малыши часто страдают запорами из-за трудностей перехода с естественного на искусственное вскармливание, а при кормлении грудью неорганической причиной запора становится малое потребление воды либо неправильное питание матери.

Причины запоров у детей постарше заметно разнообразнее. Длительное употребление большого количества щадящей пищи вроде протертых блюд, высокая калорийность рациона на фоне малого содержания клетчатки, хаотичность питьевого режима – такие нюансы питания могут спровоцировать запор.

Свою лепту вносят и психологические факторы. Например, мама не обратила достаточного внимания на формирование соответствующего рефлекса, либо сам ребенок сдерживает позывы к дефекации, желая привлечь к себе интерес со стороны взрослых. Запоры могут возникнуть на фоне переживания стрессовых ситуаций, в том числе и после приобретения болезненного опыта по опорожнению кишечника, формирующего боязнь горшка.

Видео: Хронические запоры у детей

Иногда причиной запора у детей является мышечная слабость, развивающаяся из-за малого веса, рахита или попросту малоподвижности. Затрудненная дефекация в ряде случаев сигнализирует о наличии заболеваний кишечника- иногда речь идет о дисбактериозе или вовсе о глистной инвазии. Неграмотное применение определенных лекарственных средств также провоцирует проблемы со стулом. Иногда первопричина кроется в ослаблении собственного рефлекса на опорожнение вследствие бесконтрольного применения средств от запора для детей.

Чем кормить ребенка при запорах

Лечение посредством диетотерапии актуально практически для всех случаев затрудненной дефекации. Если малыш пребывает в грудном возрасте, нормализация его рациона происходит из-за перемен в питании мамы либо же вследствие подбора специальной смеси с нужным эффектом. В меню более взрослых ребятишек следует включить достаточное количество жидкости – для этой цели подойдут компоты и соки, минеральная вода.

Родителям, озабоченным проблемой того, чем кормить ребенка при запорах, стоит обратить внимание на ассортимент кисломолочных продуктов. Кефиры и живые йогурты, закваски и простокваши помогают работе кишечника благодаря значительному содержанию полезных микроорганизмов. Немаловажно увеличить долю клетчатки в детском рационе за счет включения в него большого количества растительной пищи, начиная с овощей и фруктов и заканчивая отрубями.

Нужна ли клизма ребенку при запоре

Очистительные клизмы хороши только как экстренный метод, но регулярное их повторение может усугубить проблему: кишечник просто разучится опорожняться без помощи извне. Основное действующее вещество клизмы – это кипяченая вода комфортной температуры. В качестве дополнительного усилителя можно использовать глицерин или вазелин. Глицерин добавляется в универсальной пропорции – пара чайных ложек на стакан воды, а вот нужная концентрация вазелина рассчитывается с учетом возраста ребенка. Малышам до года достаточно неполной чайной ложки, ребятишкам до трех лет назначается пара чайных ложек, а оптимальная доза вазелина для старшего дошкольника составляет 2-3 чайных ложки. Также следует учитывать объем вводимой жидкости: новорожденному хватит и 25 мл, объем клизмы для детей до года определяется исходя из расчета 10 мл на каждый месяц жизни, малышам до пятилетнего возраста можно ограничиться 300 мл, а дошкольникам и страшим школьникам можно готовить порядка 400-500 мл жидкости. Клизма при запоре ребенку первого года жизни ставится в положении лежа на спине с приподнятыми ногами, дети постарше могут согнуть ноги в коленях. Все манипуляции проводятся плавно и осторожно.

Профилактика запоров у детей заключается в очевидной идее следования принципам здорового образа жизни и поддержании теплых взаимоотношений внутри семьи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: