Ребенок ворочается во сне

Ребенок ворочается во сне

Многие мамочки рассказывают, как их ребенок спокойно спит всю ночь, не кричит и не ворочается. Но ваш малыш, конечно, не такой, ведь вы читаете эту статью. Скорее всего, вы обеспокоены тем, что ребенок во время сна очень активен, часто переворачивается со стороны в сторону, стучит ногами, вытягивает руки и ноги.

Видео: К чему снится Новорожденный (Сонник, Толкование снов)

Какие причины этого явления и можно ли успокоить малыша в ночное время? Чаще всего такой беспокойный сон связан с чрезмерной активностью в дневное время. Мозг ребенка ночью занят обработкой информации, которую получил в течение всего дня. Поэтому иногда сон может сопровождаться имитацией тех движений, которые малыш выполнял в течение дня. Это происходит, если перед сном игры ребенка были слишком активными, и он видел много новых лиц. Понятно, что в этом случае нервная система малыша сильно напряжена. Чтобы изменить режим на более легкий, постарайтесь, чтобы кроха незадолго до сна был в спокойном настроении. Для этого включите немного приглушенный свет, нежно погладьте малыша, спойте ему колыбельную.

Просыпаясь ночью от того, что ребенок ворочается, не нужно сразу бросаться к нему, чтобы помочь ему уснуть. Чаще всего дети через несколько минут сами успокаиваются и засыпают.

Видео: СОННИК - Ребенок во сне

Маленькие дети часто просыпаються ночью из-за собственной активности. Чтобы этого не случалось, родители должны сделать место для сна максимально удобным и комфортным:

  • одевайте малыша на время сна по сезону, ему должно быть тепло;
  • если ребенок сбрасывает одеяло, то обязательно надевайте носки, ноги должны быть в тепле;
  • перед тем, как уложить кроху в кроватку удостоверьтесь, что там нет никаких предметов, которые могут помешать спокойному сну;
  • перед сном в обязательном порядке проветривайте комнату, чтобы было свежо и приятно засыпать.

Помешать здоровому сну ребенка могут и болезни - температура, боль в животе, острые респираторные заболевания. Все это волнует малыша ночью и не дает спокойно спать. Выход здесь простой - надо лечиться, после - сон обязательно улучшится.

Если ребенок не хочет спать, то не заставляйте его. Мнение, что в этом случае малыша нужно укачивать - в корне неверно. Лучше минуты укачивания потратьте на общение с ребеночком. Рано или поздно дитя все равно уснет.

В общем у детей отличают две фазы сна: активную и пассивную. Во время активной или быстрой фазы, карапуз подергивается, улыбается, гримасничает, двигает глазами и издает разные звуки. Это происходит из-за того, что в его памяти сохранена информация, которую он получил в течение дня, что он прожил.

В пассивной фазе - сон ребенка спокойный и безмятежный. Малыш спит крепко, иногда его сложно даже разбудить. Ученые исследовали, что в это время механизмы его памяти настраиваются на новые впечатления.

Прислушивайтесь также к биоритмам своего ребенка, может вы заметите, что он «сова», поэтому ложиться спать рано ему трудно.

О здоровом сне малыша свидетельствует то, что утром он просыпается бодрым и полным сил, а также улыбается. В таком случае уложите следующий раз кроху вечером спать в то же время, что накануне.

Видео: К чему снится ребенок.Сонник ребенок во сне

Помните, здоровый сон очень важен для ребенка. Во время ночного отдыха малыш растет и потом хорошо развивается. Если дитя будет высыпаться ночью, то и его физическое и эмоциональное здоровье будет на должном уровне.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: