Ребенок перепутал день с ночью

Ребенок перепутал день с ночью

Ваш малыш внезапно перепутал день с ночью? Днем он мирно спит по нескольку часов, зато ночью требует внимания и отказывается отдыхать? Вы уже готовы на все, лишь бы поспать часок, как «нормальные люди»? Если вы ответили положительно, хоть на один из вопросов, то добро пожаловать в мир родителей, чьи дети перепутали день с ночью. Однако расстраиваться не стоит. В данной статье мы расскажем, каким образом можно помочь себе и ребенку вернуть нормальный режим дня, и уверяем, что вскоре вы забудете об этой проблеме навсегда. Поэтому давайте соберем в кулак всю силу воли, приложим немного усилий и направим их на возращение ребенка в привычный режим дня.

Итак, первое, что вы должны сделать - это контролировать сон ребенка днем. Если вы отметили, что ребенок днем спит дольше обычного, старайтесь его будить на пять, десять минут раньше положенного времени. Таким образом, вы потихоньку нормализируете время дневного сна ребенка. Обязательно в течение дня организуйте ребенку активный отдых, так как дневная активность малыша - залог полноценного отдыха ночью.

Чтобы уложить ребенка спать в ночное время, можно воспользоваться умиротворяющим действием музыки. Важно отметить, что ребенок очень восприимчив к звукам музыки и еще задолго до рождения способен различать биение сердца мамы, слышать музыку, голоса и прочее. Поэтому, подберите классическую спокойную мелодию и слушайте ее перед сном вместе с вашим малышом.

Очень часто родители не замечают, что укладывают ребенка при довольно таки ярком освещении. По мнению специалистов, большинство малышей спят лучше в комнате с темными шторами и при слабом освещении. Воспользуйтесь данной рекомендацией и попробуйте уложить ребенка с темной комнате.

Обязательным в решении нашей проблемы дня и ночи должен быть пункт правильного, а главное регулярного распорядка дня. Следите, чтобы ребенок был довольно активным в течение дня. Перед тем, как отправиться спать, поиграйте немного в спокойные игры, после чего искупайте ребенка в теплой ванне, (можно применить эфирное масло лаванды), спойте колыбельную, подождите когда ребенок уснет. Таким образом, ваш малыш постепенно привыкнет к заботливому вечернему режиму, и спокойно будет укладываться спать.

Если ваш ребенок отказывается спать в кроватке, воспользуйтесь коляской, причем можете положить ребенка в конверт или спальный мешок, который сохраняет комфортную температуру для ребенка, а следовательно , способствует нормальному, здоровому сну.

Что касается детской кроватки, то обязательно обратите внимание на качество матраца, который вы приобрели для вашего малыша. Он не должен быть слишком твердым, колючим, холодным или пахнуть синтетическими составными. Возможно, причиной неспокойного сна ребенка в ночное время стал некачественный матрац? Попробуйте на время укладывать ребенка спать в коляске, а потом верните в кроватку. Если ребенок продолжает беспокойно спать в кроватке, то попробуйте заметить матрац.

Вот в принципе и все основные рекомендации, которые следует применять, если ваш ребенок перепутал день с ночью. Конечно, родителям придется приложить определенные усилия для решения этой проблемы, но усилия ваши будут не напрасными, поверьте! От всей души желаем вам побед и здоровья вашему малышу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: