Развитие ребенка 5 лет

Развитие ребенка 5 лет

Недавно ваш малыш отпраздновал свой первый юбилей - 5 лет. Он очень горд за себя, ведь он уже взрослый. Вы же, глядя на него, понимаете, что он еще совсем кроха. Но кроха иной, вовсе не такой, каким он был три года назад. Теперь в его головке множество знаний, он отлично владеет своим телом, особенно умиляет вас его речь и фантазия.

Этот возраст является очень важным в развитии познавательной, интеллектуальной и личностной сфер ребенка. Теперь характер дошколенка сформирован на 90%, у него закладываются многие личностные аспекты. Это означает, что примерно таким (в плане характера, взаимоотношений с окружающими) ваш ребенок будет во взрослой жизни. Конечно, в будущем на формирование его личности будут влиять многие аспекты, но фундамент, как говорится, уже заложен.

Пятилетний ребенок начинает демонстрировать и использовать все то, чему его обучали раньше. Сейчас его поведение становится прогнозируемым и, что немаловажным, с ним можно пробовать говорить на равных. Ребенок четко осознает, что он уже не малыш, ведь пройдет еще немного времени и он станет первоклассником! Пятилетний малыш - социально развит. Он уже освоил модель поведения в обществе (здоровается при встрече, благодарит за оказанную помощь и т.д.). В этом возрасте ребенок должен четко знать свое имя, фамилию, домашний адрес, имена родителей и ближайших родственников.

В пятилетнем возрасте ребенку интересно все, он как губка впитывает всю познавательную информацию, интересуется окружающим миром и его законами. Именно этот возраст принято считать «почемучкиным». Малышу интересно все и обо всем: о космосе, древнем мире, человеческом теле, животных и растениях, странах, изобретениях и о многом другом. Для него очень важно: Что? Где? Зачем? Почему? Сколько? Не игнорируйте вопросы любознательного человечка. Не отбивайте охоту познавать мир и учиться. Рассказывайте ему обо всем доступными словами, читайте детские энциклопедии. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни.

В этом возрасте дошкольники ориентируются во времени суток, во временах года, делят окружающий мир на живой и неживой, могут объяснить назначение того или иного предмета, считают. Некоторые дети в 5 лет читают и пишут печатными буквами, решают простые примеры. Поскольку малыш скоро пойдет в школу, не игнорируйте занятия рисованием, начинайте выполнять несложные задания по письму в специальной тетради: писать палочки разных наклонов, крючочки, закорючки.

Пятилетка очень любит игры. Сейчас, если вы не сделали этого раньше, самое время накупить разнообразных настольных игр, которые развивают внимание, восприятие, мышление, память, воображение. Хорошо играть в словесные игры, так как ребенок уже использует в своей речи синонимы, антонимы, различает гласные и согласные, может определить количество слогов в словах, место звука в слове (начало, середина, конец слова). Купите ребенку конструктор.

Ребенок активен. Если его энергию не направить в нужное русло, он будет страдать. Ведь бегать по комнате с футбольным мячом или прыгать со второго этажа двухярусной кровати вы ему вряд ли разрешите, а энергия ищет выход. Отдайте его в спортивную секцию, на танцы, гимнастику. Так малыш не только займется интересным делом, но и научится общаться со сверстниками. Если есть возможность, установите дома спортивный уголок.

Речь пятилетнего ребенка осмысленная, состоящая из «стройных» предложений. Теперь его словарный запас составляет более 3000 слов, которые он правильно использует. Кроме того, малыш хорошо рассказывает и описывает действия, события, задает много вопросов, способен воспринимать смешное и, порой, шутит сам. Часто в этом возрасте дети любят фантазировать. Не всегда это проявляется в сочинении сказок или историй, иногда малыш может рассказать, на первый взгляд, что-то совсем реальное. Когда же родители узнают, что сказанное малышом не имеет к действительности никакого отношения, сердятся. Не стоит ругать юного фантазера, лучше поставьте так вопрос, чтобы малыш сказал вам правду. Если ребенок лжет, чтобы избежать наказания, объясните ему, почему лучше говорить правду и какие могут последствия лжи.

Прочитав ребенку книжку, не спешите закончить занятие. Расспросите его по сюжету, пусть он перескажет услышанное. Так он будет совершенствовать языковые навыки.

Если вашему малышу 5, имейте в виду, что именно сейчас детки очень впечатлительны и эмоциональны. Это приводит к тому, что в пятилетнем возрасте малыши встречаются со своими первыми страхами. Особенно часто они посещают малыша ночью. Если ребенок проснулся и говорит, что ему страшно, подойдите к нему. Скажите, что он дома и тут никого, кроме родных, нет. Скажите, что вы его очень любите и никогда не дадите в обиду. Если ребенок не успокаивается, возьмите его к себе в кровать. Ничего страшного не произойдет, а малыш спокойно уснет. После его можно перенести в свою кроватку. Кстати, в этом возрасте ребенок должен много спать, поэтому дневной сон для него обязателен.

Важным показателем этого возраста является оценочное отношение ребенка к себе и другим. Дети уже способны критически относиться к некоторым своим или чужим недостаткам, давать объективную оценку собственной или чужой деятельности. Чаще хвалите ребенка за хорошие поступки и не ругайте в присутствии других. Так вы будете способствовать повышению самооценки сына или дочки. Что касается наказаний, то, если есть за что, наказывать нужно сразу. Позже ребенок не поймет, за что его наказывают, и может сильно обидеться. Но учтите, что именно в этом возрасте дети (не намеренно!) очень плохо себя контролируют, поэтому наказания должны вводиться постепенно и, что немаловажно, обоснованно. Уже доказано, что пятилетки живут одним днем и вовсе не понимают, что такое последствия. А проявления упрямства и неповиновения объясняются тем, что в этом возрасте дети не принимают мнения, не совпадающие с их собственным. На самом же деле, такие детки очень стараются быть взрослыми и охотно помогают старшим, ожидая похвалы и поощрения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: