Меню ребенка в 11 месяцев

Меню ребенка в 11 месяцев

Содержание:

Чем кормить ребенка в 11 месяцев

Одиннадцать месяцев – это уже большая дата для вашего малыша. Вас не один раз беспокоили мысли о том достаточно ли ребенку пищи, или может стоит увеличить порции или добавить в рацион новые продукты?

А разговоры молодых мам, о том как, и вообще какими порциями кормить малыша набирают большой оборот. Ведь здоровье ребеночка беспокоит больше всего и оно напрямую зависит от ПП (правильного питания). В случае если малютка отлично набирает вес и растет(соотношение веса и роста в норме), он весел, безмятежно дремлет, развивается своему возрасту(психомоторные процессы развиваются вовремя), анализы в норме, при этом кормление происходит по рекомендуемых объемах и продуктах, то, рацион ребенка удовлетворительный. Одиннадцать месяцев - уже тот период когда ребеночка можно кормить практическим всем, но в тоже время рацион будет отличатся некоторыми пунктами.

Напомним: некоторые продукты не рекомендуется давать в этом возрасте, такие как: цитрусовые, рыба, экзотические фрукты, потому что эти продукты могут вызвать аллергию, а это очень опасно в данном возрасте. Хоть ребенок уже и подрос, но продукты все же нужно тщательно измельчать, что бы ребенку было комфортно кушать.
Так же не стоит забывать и о том, что не нужно добавлять в пищу специи, крахмал и иные добавки. В этом возрасте пища должна быть исключительно вареная или приготовленная на пару, пищу жареную можно давать не ранее 3-х лет. Итак, меню ребенка в возрасте одиннадцати месяцев выглядит примерно следующим образом:

  • 6:00 - грудное молочко или смесь (200 мл);
  • 10:00 - кашка из различных круп (150 мл), 1/2 желтка, пюре из фруктов (30-40 мл), сок из фруктов (20-30 мл);
  • 14:00 - бульон (20-30 мл), пюре из овощей картошка или кабачок (150 г), мясное пюре (фрикадельки, котлетки на пару 35-40 г), сок из фруктов (60-70 мл);
  • 18:00 - детский питьевой йогурт (150 мл), творожное пюре (20-30 г), пюре из фруктов (50-60 мл);
  • 22:00 - грудное молочко или смесь (200 мл).

Если малыш захочет кушать между кормлением, то ему нужно предложить грудное молоко.

Как разнообразить рацион ребенка в одиннадцать месяцев?

Меню ребенка в 11 месяцев 1

Например, на обед ему можно предложить паровую котлету, фрикадельки.
В добавок к этому на гарнир отлично подойдет пюре из овощей (овощи могут быть любые, будь то картофель или кабачок) В одиннадцать месяцев ребенку можно давать салатики из свежих овощей (заправить натуральным йогуртом или же растительным маслом). Овощи нужно натереть мелко на терке. В завершение приема пищи можно предложить компот из фруктов, кисель (желательно давать компот или кисель из домашних фруктов). Переход к более «взрослому» режиму питания подразумевает формирование полноценного рациона, в который входит завтрак, обед, полдник и ужин (можно так же перед сном дать йогурт)

  • Завтрак – каша из различных круп, желток, пюре из фруктов (можно самим готовить, а так же купить в магазине).
  • Обед – овощной салат заправленный растительным маслом или натуральным йогуртом, супчик, пюре из овощей, мясное пюре (фрикадельки), компот.
  • Полдник – детский питьевой йогурт, творожное суфле, компот из фруктов.
  • Ужин – пюре из овощей (кабачок, картофель), мясо, сок (компот из фруктов) или пюре из фруктов.
  • Перед сном – кефир (детский питьевой йогурт).

Для некоторых мам изменение в рационе может показаться ужасом, в том плане, что придется проводить очень много времени на кухне. Но не стоит этого так бояться, ведь вполне можно сочетать приготовленные собственными руками блюда и продукты промышленного производства. Допустим Вы приготовили овощной супчик и к нему можете добавить уже готовый полуфабрикат (например, фрикадельки). Если Вы из тех, кто не доверяет промышленным продуктам, то такие фрикадельки можно приготовить и дома (из свежего мяса сформировать порционные маленькие шарики) и давать малышу не боясь ничего. Хранить такие фрикадельки нужно в морозилке и использовать в любое время по необходимости, будет быстро и полезно (домашнее все таки).

Если Вы не из тех, кто не доверяет промышленным продуктам, то можно перемешать домашнее пюре с готовым пюре с баночки. С однотипностью покупных смесей не будет проблем, так как ассортимент их очень велик. Во время завтрака можно смешивать разные крупы, это и разнообразит пищу и разнообразит витамины, которые будут поступать в организм. И самое главное, готовить еду для малыша нужно только в хорошем настроении и процесс кормления должен быть приятным, веселым как для вас так и для ребеночка, ведь здоровье напрямую зависит от питания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: