Кожные заболевания у детей

Кожные заболевания у детей

Кожные заболевания поражают кожный покров, а также волосы, ногти, сальные и потовые железы. У маленьких детей они возникают довольно часто. Причины недуга могут быть разными. Многие заболевания длятся недолго и быстро проходят. Но есть и другие, которые нужно лечить, и чем быстрее, тем лучше. Легко возникают и тяжелее протекают кожные заболевания у самых маленьких детей. Все из-за того, что их кожа более нежная и ранимая, а организм обладает незначительной способностью сопротивляться разного рода вредным влияниям.

Изменения, которые происходят в организме, так или иначе, отображаются на состоянии кожи. Поэтому любые кожные заболевания - это неестественный путь выведения токсинов из организма при появлении в нём каких-либо нарушений. Вот почему при диагностике такого вида заболеваний важно выявить угрожающие иммунной системе скрытые инфекции, оценить состояние внутренних органов.

Дети как раннего, так и старшего возраста часто страдают заболеваниями кожи. Условно эти болезни делятся на три группы:

  • аллергические реакции на медикаменты и продукты питания;
  • гнойничковые инфекции;
  • грибковые инфекции.

Аллергическим реакциям наиболее подвержены дети до трех лет. Следовательно, если мама кормит малыша грудью, то она должна правильно питаться, не есть острые, копчёные продукты, цитрусовые, многие ягоды. Все это способно вызвать покраснения и мелкие прыщики на теле малыша.

Всем известно, что маленькие дети часто имеют дело с землей или песком. А если песок или земля попадут на ранку на теле ребенка, то может возникнуть гнойничковая инфекция. Во избежание такого развития событий ребенка следует чаще мыть, а ранки дезинфицировать. Гнойничковые инфекции проявляются в виде пузырьков разного размера, внутри которых находится гной. Иногда они покрываются желтоватой корочкой и начинают чесаться.

Когда на чувствительную детскую кожу попадают грибки, то они вызывают грибковые инфекции. Чаще всего эти организмы поражают ногти и волосы. Есть вероятность заразиться от животных либо через контакт с больным человеком. В результате на коже рук, лица или шеи появляются вызывающие зуд красные пятна. При грибковой инфекции ногти меняют цвет, разрушаются. Если поражены волосы, то они тускнеют, ломаются и выпадают.

Рассмотрим некоторые наиболее часто встречающиеся кожные заболевания у детей грудничкового возраста. Из-за повышенного выделения пота у детей грудного и младшего дошкольного возраста может возникнуть потница. Чаще это заболевание наблюдается летом. В подмышечных впадинах и на шее ребенка появляются маленькие розовые прыщики. Если вовремя не принять необходимые меры, то со временем они могут разнестись по груди, спине, лице, на коже за ушами. При потнице полезно проводить воздушные ванны, чаще проветривать помещение. В очень жаркую погоду следует полегче укрывать спящего ребенка.

В результате неправильного ухода за телом ребенка на его коже нередко появляются опрелости, дерматиты, экзема, крапивница. Особенно часто такие неприятности случаются из-за мокрых пеленок или детского белья, которое плохо выполоскали после стирки. Подобные заболевания могут развиться из-за грубого вытирания кожи младенца после купания. Первый симптомом этих недугов - воспаление кожи. Чтобы не допустить такой неприятности, следует соблюдать гигиену, купать ребенка в чистой кипяченой воде с мылом, тщательно стирать и полоскать пеленки, распашонки, проглаживать их горячим утюгом. Защитить детскую кожу от различных поражений помогает закаливание.

Иногда дети страдают от диатеза - повышенной чувствительности организма к внешним раздражителям (аллергенам). Чаще всего аллергию вызывают продукты питания (творог, яйца, шоколад, апельсины и клубника, орехи). Порой причиной диатеза становится вода, даже если она отфильтрованная и прокипяченная. При появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу. Чтобы определить, что конкретно вызывает аллергическую реакцию у ребенка, можно попробовать вести дневник. Записывайте туда то, чем кормили малыша и фиксируйте реакцию его организма на продукты. Это поможет исключить из рациона аллергены. Ребенок должен носить одежду только из натуральных тканей. Общее закаливание организма также поможет в профилактике диатеза.

В старшем возрасте дети болеют такими кожными заболеваниями, как скарлатина, краснуха, корь, ветрянка. Скарлатина у детей начинается с появления высокой температуры. На слизистой оболочке рта возникает сыпь, которая постепенно распространяется по всему телу. Чаще всего скарлатиной болеют дети дошкольного возраста. Для лечения заболевания принимают антибиотики. Возникновение пятен на коже вполне может стать результатом такой вирусной инфекции, как краснуха. Во избежание появления недуга врачи рекомендуют сделать вакцину против нее ещё в детском возрасте. Высыпания по всему телу - симптом и такого инфекционного заболевания, как ветрянка, которая передается воздушно-капельным путем. Этим недугом лучше переболеть в детстве, так как у взрослых он может вызвать осложнения.

Подходить к лечению болезней кожи следует строго индивидуально.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: