Аллергия на кошек у детей

Аллергия на кошек у детей

Аллергия на шерсть домашних животных, в частности, кошек, считается явлением весьма распространенным, особенно у детей. Часто симптомы такого заболевания родители путают с типичными простудными заболеваниями – ОРВИ и ОРЗ. Проявление аллергии на кошек у ребенка может обернуться большими проблемами для всей семьи, поэтому проигнорировать данную проблему не получится, так как она может в конце-концов обернуться вполне ощутимой бедой. Так как определить наличие у ребенка аллергии на кошачью шерсть и что делать в том случае, если данный диагноз подтвердится?

Как определить наличие аллергии у ребенка?

На самом деле выявить аллергию бывает достаточно сложно, так как в среде, которая нас окружает, содержится очень много разнообразных внешних раздражителей. К таковым можно отнести тополиный пух и цветочную пыльцу, пищевые ингредиенты, стиральные порошки, освежители воздуха и прочие бытовые химикаты, которые вызывают аллергию, как у взрослых людей, так и у детей. Аллергия на кошек проявляется теми же симптомами, что и аллергия на другие раздражители, и выяснить истинную причину такой реакции может только специалист.

Видео: Аллергия на шерсть кошек и собак у детей и взрослых

Обратите внимание на состояние ребенка в то время, когда он общается с кошкой. Проявлениями аллергии можно считать такие реакции, как пятна на коже, заложенность носа, сонливость, слезоточивость. Если ребенок страдает атопическим дерматитом, то контакт с кошкой может вызвать обострение заболевания. Также имеет место временная связь, когда симптомы обостряются, преимущественно в летнее и осеннее время.

Как бороться?

Игнорирование данной проблемы или применение неправильного лечения могут привести к такому заболеванию, как астма, которое в дальнейшем довольно сложно подвергается лечению.

Если аллергия имеет слабую интенсивность, и при этом нет никакой возможности избежать контакта ребенка с животным, врачи рекомендуют следовать следующим рекомендациям:

  • Проветривать помещение как можно чаще, использовать для этого кондиционер или вентилятор;

  • Ежедневно проводить влажную уборку в доме;

  • Кошка должна быть изолирована от ребенка, нельзя допускать проникновения животного в комнату ребенка, лоток и миску также необходимо спрятать;

  • Шторы и ковры, если такие имеются в доме, должны быть выполнены из легких тканей, которые не задерживают в своем ворсе частички аллергенов;

  • Обеспечьте самый тщательный уход за животным, регулярно расчесывайте ее и купайте.

сфинкс.jpgПодобные меры предосторожности часто приводят к желанному положительному результату, что позволяет не запрещать ребенку играть время от времени с животным. Если же принятые меры не принесли желаемого результата, то кошку лучше будет отдать в добрые руки, а после того, как животное исчезнет из дома, необходимо провести в квартире генеральную уборку, выстирать все вещи, и тщательно вымыть предметы мебели, так как аллергены могут оставаться активными еще на протяжении примерно трех месяцев, и от них необходимо избавиться, как можно скорее.

Наличие у ребенка аллергии на кошек свидетельствует о том, что иммунитет малыша снижен. Что интересно, кашки тоже бывают более или менее аллергенными, это зависит, в частности, от породы, длины и качества волосяного покрова, цветовой гаммы животного. Наибольшую опасность для аллергиков представляют длинношерстные кошки таких пород, как сибирская, ангорская, персидская и др. не существует полностью гипоаллергенных кошек, так как аллергены находятся не только в шерсти животных, но и в их коже. Наиболее подходящими породами в этом плане можно считать сфинксов, ориенталов и рексов. Однако если у ребенка присутствует хотя бы незначительная реакция на животное, приносить в дом «голого» котенка все-таки не следует, дабы избежать возможных рисков. Лучшим вариантом будет заведение другого животного, которое вы выберете совместно с самим ребенком, и на которое никаких аллергических реакций не возникнет.

Как выявляется аллергия?

Для того, чтобы выявить аллергическую реакцию, берется проба кожи и анализ крови. Для лечения аллергии используют определенные медикаменты:

  • Антигистаминные препараты, защищающие от вызывающих симптомы аллергии, химических веществ;

  • Противоотечные препараты, уменьшающие застой слизи;

  • Другие препараты, действие которых направлено на борьбу с данным заболеванием.

Поставить ребенку диагноз может только врач-аллерголог, после проведения определенных исследований, лечение такого заболевания также крайне индивидуально и назначать его может только специалист.

Очень часто развитие у ребенка аллергии на кошек может быть связано с наследственным фактором. Например, если данным заболеванием болел кто-то из членов семьи ребенка, риск появления аллергии возрастает в несколько раз, и вероятность его возникновения составляет приблизительно 80%.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: