Первые роды

Видео: МОИ ПЕРВЫЕ РОДЫ,КАК ЭТО БЫЛО..

Сколько длятся первые роды: три этапаНесмотря на стремительный прогресс современной медицины, для абсолютного большинства женщин первые роды остаются тяжелым испытанием. Чаще всего в период вынашивания первенца будущая мама сталкивается с большим количеством опасений, страхов и общественных предрассудков. Поддаваться панике не стоит, ведь положительный настрой – это главная составляющая успешных родов. Только взяв себя в руки и избавившись от лишних страхов, вы сможете перенести рождение ребенка спокойно и с достоинством.

Как проходят первые роды

Рождение первенца – это одновременно сильный стресс и большая радость для любой женщины. Нередко наслушавшись жутких историй от родственниц и подруг, будущие мамы отказываются проводить первые роды естественным путем, тем самым делая только хуже себе и своему младенцу. Опытные медики настаивают на том, что первое рождение крохи должно проходить без медицинского вмешательства – это единственный способ понять, что в самом процессе нет ничего ужасного, и навсегда избавиться от лишних страхов.

В первый раз роды проходят достаточно тяжело, так как при них женщина имеет еще не достаточно разработанные родовые пути. Гинекологи советуют будущим мамам не волноваться, ведь в большинстве случаев рождение ребенка проходит удачно и без хирургического вмешательства.

Сроки первых родов могут продлиться из-за таких факторов, как:

  • Неправильное положение плода;
  • Строение женских бедер;
  • Вирусные заболевания матери и патологии младенца;
  • Размер плода.

Зачастую врач еще во время последнего обследования видит, какие осложнения возникнут во время родов, поэтому он может своевременно определить стратегию появления малыша на свет.

Видео: �� ИСТОРИЯ МОИХ РОДОВ�� Схватки, боль, первые роды, новые правила в роддомах

Женщинам, которые готовятся стать матерями в первый раз, психологи рекомендуют посещать специальные курсы для беременных. На них будущие роженицы учатся правильно вести себя во время схваток, подбирать наиболее удобные позы во время родов, а также получают психологическую поддержку от своих единомышленниц. Пройдя специальные курсы, будущая мать будет знать, как проходят первые роды, поэтому сможет сократить переживания в несколько раз.

Сколько длятся первые роды

Несколько веков назад врачи, принимающие роды, считали, что они должны длиться не меньше, чем сутки. В настоящее время сроки появления малыша на свет значительно сократились. Опытные гинекологи полагают, что период нормальных родов не должен превышать 18 часов. Чаще всего рождение ребенка проходит значительно быстрее и не занимает больше 12 часов, однако бывают и исключения.

Время родов начинает отсчитываться с того момента, как женщина начинает чувствовать первые схватки. Быстрыми считаются роды, которые закончились в течение 6 часов. Если мамочка смогла родить ребенка еще за более короткий период, такое рождение ребенка называется стремительным. Сроки первых родов напрямую зависят от положения плода, состояния здоровья матери и строения женских бедер.

Этапы первых родов

Несмотря на количество уже имеющихся у беременной детей, все роды проходят в три этапа:

  • Первый этап характеризуется началом схваток и расширением шейки матки. В норме сокращения должны быть монотонными и равномерными. Стоит отметить, что в некоторых случаях между первыми схватками проходит достаточно много времени. Постепенно они учащаются: в зависимости от степени раскрытия шейки матки, роженица начинает чувствовать более сильные сокращения, которые повторяются приблизительно каждые 10 минут. Во время первого периода шейка матки должна раскрыться на 10-13 см. Именно на этом этапе малыш постепенно принимает правильное положение и начинает медленно продвигаться по родовым путям матери. В течение первого этапа женщина должна правильно дышать, что поможет значительно облегчить схватки первых родов и улучшить расположение ребенка;
  • Второй этап подразумевает изгнание плода. Если женщина проходит через роды в первый раз, этот период должен длиться не более 3 часов. В это время будущая мать занимает позу, в которой будет находиться до того момента, когда ребенок появится на свет. Во время второго этапа женщина имеет возможность посодействовать продвижению плода по родовым путям при помощи самостоятельных потуг. В первую очередь врач видит затылочную часть младенца (если он находился в правильном положении), далее выходят плечики. После выхода верхней части тела малыша роженица может почувствовать облегчение, так как туловище и ноги зачастую выходят без лишних проблем. Чтобы упростить схватки первых родов на этом этапе, женщина должна точно следовать инструкциям акушера и поддерживать правильное дыхание;
  • На третьем этапе происходит рождение последа. Через некоторое время после рождения крохи матка снова начинает сокращаться, и плацента постепенно отслаивается от ее стенок. При помощи сокращений матки закрываются кровеносные сосуды, которые до этого обеспечивали работу плаценты. После завершения финального этапа мама и новорожденный еще несколько часов остаются в родовой палате.

Подводя итог, следует сказать, что каждое рождение ребенка на свет сугубо индивидуально, поэтому даже самый опытный врач не сможет точно сказать, сколько длятся первые роды, и как будущая мама перенесет появление младенца на свет. Рождение ребенка – это самое большое счастье для родителей, поэтому не заполняйте голову мрачными мыслями, даже если вы будете проходить через это в первый раз. Опытные врачи, поддержка близких людей и положительный настрой смогут облегчить даже самые сложные роды.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: