Предвестники родов у повторнородящих

Предвестники родов у повторнородящих

Содержание:

Вторые роды: предвестники

В настоящее время велик процент женщин, решившихся на материнство во второй и более раз. Несмотря на количество произведенных на свет детей, симптомы приближения родов практически одинаковы у всех женщин: тошнота, диарея, частое мочеиспускание. Однако существуют и различия, включая и чисто анатомические.

Следует сразу сделать оговорку, что у повторно рожающих женщин, чья первая беременность состоялась более десяти лет назад, предвестники родов могут быть как у женщин, ожидающих ребенка в первый раз, так как на физиологическом уровне они полностью восстановились после первой беременности.

Какие предвестники родов у повторнородящих?

36, 37, 38 неделя беременности предвестники родов у повторнородящих

Большинство уже рожавших женщин более чутко прислушиваются к ощущениям внутри себя и, соответственно, более точно определяют начало предродовых схваток. Стоит отметить, что и на анатомическом уровне существуют различия. Так, схватки могут быть более сильными и продолжительными, по сравнению с первовродящими, что может быть объяснено не до конца закрывшейся после первых родов шейкой матки. Многие считают первым признаком приближающихся родов отхождение слизистой пробки.

Однако, пробка может отходить не только непосредственно перед родами, но и во время них, а также и с отхождением вод у роженицы. Верным показателем, что через непродолжительное время на свет появится малыш, являются выделения из влагалища коричневатых оттенков. Особо следует отметить цвет этих выделений, так как к концу беременности у всех женщин выделения становятся более обильны. Кроме того, дамам следует внимательно следить за своим весом перед родами.

Если всю беременность женщина прибавляет в весе, то перед родами лишняя жидкость уходит из организма, за счет чего может наблюдаться потеря в весе от одного до двух с половиной килограмм. Отхождение вод у рожениц нельзя назвать стопроцентным предвестником, конечно, чаще всего в процентном соотношении воды отходят уже у повторнорожающих женщин, но и среди них встречаются те, у которых воды отходят непосредственно при родах. Естественно, если воды начали уже отходить любым способом, или частями, или полностью, следует немедленно ехать в роддом, так как без амниотической жидкости малыш может погибнуть в утробе матери.

Народные приметы

Такой процесс как роды не обходится и без народных примет. Считается, что за несколько дней до родов живот, беременной в первый раз женщины, опускается, а женщина, носящая второго ребенка, может заметить это только в день родов. Эта примета имеет и медицинское обоснование. Дело в том, что по мере приближения родов голова младенца опускается и перемещается в малый таз. Многие женщины замечают это на физиологическом уровне, а не только визуально. Так как при смещении малыш перестает давить на легкие матери и ей становится легче дышать.Также народная молва говорит о том, что активность ребенка в утробе матери повышается непосредственно перед самими родами, а за пару дней до них он спокоен.

Следует отметить, что у всех женщин перед родами наблюдается эмоциональный всплеск, что вызвано действиями гормонов, появляются силы, бодрость. Матушка-природа словно дает женщине возможность завершить все дела, все приготовления к пополнению семьи долгожданным чудом. Женщине, отправляющейся за ребенком во второй раз, следует поторопиться, так как все процессы, связанные со схватками, в ее организме идут быстрее, нежели у беременной в первый раз женщины. Кроме того, дамам следует внимательно следить за своим весом перед родами. Если всю беременность женщина прибавляет в весе, то перед родами лишняя жидкость уходит из организма, за счет чего может наблюдаться потеря в весе от одного до двух с половиной килограмм.

Вторые роды и обнаружение предвестников

39, 40 неделя беременности предвестники родов у повторнородящих

Распространенной ошибкой женщин, беременных во второй раз, является то, что они ожидают тех же симптомов начала родов, которые были в первую беременность. Но природа считает необязательным предупреждать их о наступлении родов за пару недель. И схватки во время вторых родов могут происходить более интенсивно и стремительно, в отличии от первых.

Поэтому, заметив хоть один из предвестников родов, женщинам следует готовиться к поездке в роддом, потому что сами роды могут начаться меньше чем через сутки. Каждые роды уникальны, и напрасно ждать, что будут те же ощущения, что и при первых. Практика показывает, что вторые роды проходят легче и быстрее, чем первые. Пожалуй, это весомый аргумент решиться забеременеть еще раз!

Сколько длятся предвестники родов у повторнородящих

Конкретного отличия в таких сроках по сравнению с первой беременностью может и не быть вовсе. За 2-3 дня до начала вторых родов, происходит опускание живота, в то время как у первородящих животик опускается за 1-4 недели.

Видео: Вторые роды, отличия их от первых.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: