Выбираем детский сад для малыша

Вот только недавно ребенок родился, а уже наступило время, когда пора задуматься и о садике. Три года декрета прошли незаметно и теперь маме пора на работу. Единственный приемлемый и правильный вариант — это отдать малыша в детский сад. Как правильно выбрать детский сад для своего карапуза, какие моменты следует учитывать, на что обратить внимание? Обо всем этом поведает данная статья, после чего каждая мама сможет с уверенностью выбрать тот детский сад, в котором ее ребенок будет чувствовать заботу и будет в полной безопасности.

Какой детский сад выбрать

С чего следует начинать

Первоначально родителям необходимо выяснить, какие виды детских дошкольных учреждений имеются в ближайшем районе. Чем ближе будет детский сад от дома, тем лучше и удобнее. Удобнее не только родителям, но и ребенку. Не нужно будет везти кроху через весь город в общественном транспорте. Какие бывают детские учреждения, рассмотрим далее.

Итак, детские дошкольные образовательные учреждения бывают следующих типов:

  • Государственные
  • Муниципальные или частные
  • Семейные

Последний тип встречается очень редко, так как зачастую такое заведение организовывается родителями, в котором занимаются только их детки.

Самое сложное, с чем приходится сталкиваться маме — это боязнь отдавать своего чада в чужие руки. Но если этого не сделать в раннем возрасте (3 года), то позже прийти к этому будет гораздо сложнее. Пока ребенок еще маленький, он очень быстро привыкнет к чужим людям и деткам.

Лучше всего свой выбор начинать с опроса родителей, дети которых ходят в эти заведения. Необходимо предварительно собирать всю информацию о садике у знакомых, друзей, подруг и т. п.

Начинать выбор садика для ребенка следует не позднее, чем за год до того, как он туда пойдет. Ведь известно, что в хорошие учреждения выстраиваются громаднейшие очереди, поэтому не упустите этот момент. Если же в том садике, на который вы надеялись, оказалось, что мест нет, тогда следует рассмотреть иные варианты.

После того, как вы знаете все адреса тех учреждений, которые находятся неподалеку, то есть в вашем районе, следует приступать к разведке. Придя в каждое учреждение, следует всю информацию фиксировать, чтобы потом было с чем сравнивать. Уже в домашней обстановке вы сможете сесть и спокойно соизмерить все плюсы и минусы, чтобы в итоге выбрать садик для ребенка.

Побеседуем с заведующей

Первоначально следует поинтересоваться у заведующей о том, какой режим дня имеется в группах. Имеется ли время для дневного сна, сколько продолжаются занятия. Не менее важна гимнастика, ведь для ребенка садик — это не только игры. Следует отдавать предпочтение только такому садику, в котором количество деток в группе составляет от 6 до 15. Если меньше 6, то — это плохо тем, что деткам будет скучно. При большом количестве деток потребуется больше воспитателей.

Если учреждение не имеет помощника воспитателя, то — это не наилучший вариант, ведь нянечки тоже люди и если она заболеет, то деток придется оставлять дома. Главное, не то чтобы в садике имелся свой логопед и психолог, а то, сколько деток на одного доктора приходится. Чем больше детей, тем соответственно меньше внимания каждому. Поэтому уделите этому особое внимание.

Выбираем воспитателя в детском саду

Потребуется выяснить, имеется ли на территории учреждения медицинская сестра, и какие функции входят в ее обязанности. Ведь никогда не знаешь, куда и где может подстерегать ребенка опасность.

Следует уделить и внимание питанию. Важно выяснить какое меню, что входит в него. Что входит в рацион, имеются ли фрукты, каково разнообразие питания. Немаловажный момент: выясните, если у ребенка аллергия, сможет ли он питаться отдельно, или такого не предусмотрено.

У заведующей необходимо выяснять все мелочи, так как зачастую такие мелкие моменты выливаются для родителей в большие проблемы.

Как выбрать воспитателя

Выбор воспитателя — это намного важнее, чем даже принятие решения государственного или частного учреждения. От воспитателя, точнее, от ее отношения к детям, зависит дальнейшее формирование характера ребенка, привыкание к социуму, а также приобретению практических навыков.

Таким образом, важно не только выбирать лучший вариант детского сада на госуслугах, но и воспитателя. Воспитатели — это тоже люди и все они имеют свои особенности. Одни добрые и детки их, а другие, наоборот, строгие и грубые.

Как выбрать частный детский сад

Итак, рассмотрим основные недостатки, которые, к сожалению, встречаются в государственных и даже частных детсадах:

  1. Ненависть. Это худшая черта характера для воспитателя, ведь даже если этот специалист от Бога, то ненависть к своей работе, а также к подопечным, делает его психически неуравновешенным. Такого воспитателя нельзя подпускать к детям, а тем более, чтобы он занимался с ними целый день.
  2. Безразличие. Если у воспитателя в чертах характера имеется безразличие к своему делу, то это напрямую отразится на воспитании детей. У ребенка, который будет воспитан таким человеком, может развиться комплекс недостатков. Поэтому не следует отдавать своего малыша в такой садик, где работают воспитатели, безразлично относящиеся к своему делу.
  3. Чрезмерное увлечение работой. Это на первый взгляд и неплохо, но для ребенка — это большой минус. Увлеченность воспитателя одним делом говорит о том, что его целеустремленность будет направлена только в одно русло. Если заниматься с детками только умственными дисциплинами, то для них будет чуждо такое явление, как игры со сверстниками, увлечения и прочие виды развлечений.

Поэтому наличие таких недостатков у воспитателя говорит о том, что он не подходит для этой ответственной должности. Каким же должен быть идеальный воспитатель, рассмотрим далее.

Начнем с того, что идеальных воспитателей не бывает. Профессионал своего дела может даже не иметь образования, но детки будут тянуться к нему с первого дня. Именно такой человек и является лучшим воспитателем для ребенка. Воспитатель должен иметь правильный подход к детям. Должен уметь общаться и с малышами трех лет и детьми постарше. У хорошего воспитателя всегда имеются свои порядки, например, после игры убирать свое место. Причем воспитатель должен не указывать, а пояснять, что так необходимо для порядка.

Опытный человек, родитель, всегда поймет по общению, тот ли воспитатель попался или нет.

Дисциплины

Чем больше разнообразных дисциплин преподается в садике, тем соответственно это лучше для ребенка. Итак, стандартный набор дисциплин состоит из:

  • математики
  • рисования
  • труд
  • знакомство с письмом
  • знакомство с литературой
  • музыка
  • гимнастика

Если в этот список добавляются и более углубленные науки, типа психология, логика и т. п., то подумайте, нужна ли такая нагрузка для ребенка. Ведь он еще маленький и ему еще хочется поиграть.

Если в садике пытаются обучать деток иностранным языкам, то — это не совсем хорошо. Когда ребенок только что начал осваивать родной язык, изучение иного языка может привести к путанице и тем самым к задержке речевого развития.

При выборе детского сада следует учитывать

Итак, подходя к завершению вопроса о том, как выбрать детский сад:

  1. Месторасположения. Лучше всего если такое учреждение будет неподалеку от дома, потому как утренние поездки в транспорте не будут наилучшим вариантом для ребенка.
  2. Персонал. Поинтересуйтесь у мамочек, которые водят своих детей в это учреждение, о том, какие люди работают здесь. Как относится их ребенок к воспитателям и что, вообще в целом представляет собой этот садик. Если на 30 деток идет только один воспитатель, то рекомендуется искать другой сад. Одному человеку очень сложно усмотреть за такой группой маленьких деток.
  3. Территория. Площадка, где играют детки, должна быть ограждена и запираться. Это необходимо для того, чтобы малыши не могли самовольно покинуть пределы учреждения. На территории обязательно должны быть предусмотрены детские развлекательные карусели, горки и т. п.
  4. Внутреннее убранство. Кроме всего вышесказанного, в садике должны быть не только воспитатели, но и медперсонал, который в любую секунду придет на помощь. Детки очень быстрые и шаловливые создания, поэтому порой игры могут вызвать травмы.
    В игровой комнате должны быть игрушки, причем для разных возрастов. На территории учреждения должен быть спортзал, комната для сна, столовая, игровая, раздевалка, санузел и т. п. В комнатах должен быть порядок и чистота.
  5. Питание. Питание обязательно должно быть трехразовым, дети не должны голодать. Воспитателю необходимо следить, чтобы малыши ели. Питание должно быть разнообразным и не состоять ежедневно из одного вида супа и компота.

Подведение итогов

Итак, как выбрать детский сад и с чего нужно начать?

  1. Первое чему следует уделить внимание — это опросу и отзывам родителей о том или ином детском учреждении. Необходимо выяснить, как ведется уход за детками, обращение к ним, наличие игрушек, виды предметов и т. п.
  2. Территория садика должна быть огражденной, убранной, на ней находятся детские развлекательные безопасные качели.
  3. Ознакомьтесь с учреждением не только заочно, но и вживую. Посетите садик, посмотрите, как ведется работа персонала с детьми. На основании увиденного собственными глазами можно делать соответствующие выводы.
  4. Провести беседу с заведующей и выяснить все тонкости работы учреждения и персонала.

Какие вопросы можно задать заведующей?

Наиболее популярными вопросами, которые задают родители заведующим ДОУ в процессе выбора садика для своего ребенка:

  • Каков режим работы?
  • Имеется ли соответствующая лицензия на занятие данным видом деятельности. Но — это больше относится к вопросу о том, как выбрать частный детский сад? Ведь в государственных учреждениях наличие соответствующих документов всегда имеется.
  • Количество деток в группах?
  • Качество питания и меню.
  • Какие виды занятий проводятся с детьми?
  • Какие документы потребуются для поступления?

Что касаемо последнего вопроса, то все детские сады требуют следующие обязательные документы:

  1. Медкарта. В этой карте должны быть записаны все важные прививки, которые делались ребенку. При отсутствии хотя бы одной — заведующая вынуждена будет отказать родителям.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Страховка.

Как быть в ситуации, когда в садике нет мест

Как поступать в том случае, когда родители определились с учреждением, но собрав документы и придя к заведующей, они слышат в ответ — категорическое нет? Причина отказа — отсутствие мест. Это нормальное явление, ведь количество садов не возрастает, а с каждым годом деток становится все больше. К тому же родители всегда стараются отдавать своего кроху только в хорошие руки. Так и получается, что все места заняты. Чтобы такой ситуации не возникало, следует бронировать садик заблаговременно. Но если же вы столкнулись с такой проблемой, то потребуется обратиться в управление образования, где решат такой конфуз.

Таким образом, выбор садика — это сложная задача, которая требует тщательного подхода. Следует помнить, что выбираете вы будущее не для себя, а для своего карапуза, поэтому уделите максимум внимания этому вопросу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: