Долгожданная путевка в ясли, или в каком возрасте принимают в детский сад

С какого возраста принимают в детский сад? Данный вопрос утвержден законодательством о дошкольном образовании, но родители сами решают, когда оформлять своего малыша в садик, учитывая здоровье ребенка, занятость родителей, наличие бабушек-дедушек и свободных мест в муниципальном учреждении.

Дети разных возрастов в детском садике

Согласно закону

Если мамочка решила выйти на работу, а бабушка и дедушка не могут по каким-то обстоятельствам присматривать за малышом, то ребенка отдают в детский сад пораньше. Но поход в ясли может отложиться до лучших времен, если карапуз часто болеет, поэтому необходимо подождать, пока окрепнет иммунитет. Также необходимо сделать все прививки, иначе вам откажут в приеме документов в садик.

Согласно Положению о дошкольных образовательных учреждениях от 12.09.2008 года № 666, в детсад либо ясли детей принимают с двух месяцев. Но, как правило, дошкольные организации редко создают 1-ю группу раннего возраста для малышей от двух месяцев до года и 2-ю – для детей от года до двух. Наиболее популярен набор в первую младшую группу для карапузов с двух лет.

Дети стоят друг за другом в детском саду

Постановка на очередь

На основе садика размещаются комиссии по комплектации учебных организаций для воспитания детей раннего возраста, именно к ним необходимо обращаться для постановки на очередь вашего малыша. Такая комиссия работает несколько дней в неделю, поэтому в часы приема могут создаваться длинные очереди. Не стоит идти с ребенком на визит к комиссии, лучше оставить его с кем-то из близких, чтобы не утомлять его длительным стоянием.

Для оформления в детский сад необходимо подать комплект документов:

  • копия паспортов отца и матери;
  • свидетельство о рождении.

Эти официальные бумаги являются базовыми, но в каждом районе, возможно, потребуют дополнительно еще определенные справки и свидетельства, например документы на льготу.

На получение места в садике первоочередное право имеют:

  • малыши из многодетных семей;
  • дети матерей-одиночек, которые не замужем, а отец ребенка официально не существует. Необходимо представить документ из ЗАГСа о том, что отец записан в свидетельстве о рождении только по словам женщины;
  • дети переселенцев и беженцев;
  • малыши военнослужащих;
  • дети, чьи матери учатся в ВУЗе стационарно;
  • малыши на опекунском воспитании;
  • дети судей, следователей и прокуроров;
  • детки педагогов;
  • малыши одиноких работающих матери или отца;
  • дети, отец или мать которых инвалиды I и II групп;
  • малыши, у которых братик или сестричка уже посещают данный детский сад;
  • дети военнослужащих, уволенных в запас.

Если вы подходите под одну или несколько условий, то, представив справку, можно поставить ребенка в льготную очередь – с того возраста, с какого разрешает законодательство. При получении отказа в посещении яслей/садика вы имеете право обжаловать решение в областном Департаменте по образованию.

Общая очередь продвигается один раз в год, в момент проведения переписи.

Если женщина устраивается на работу в дошкольное учреждение, то ее ребенок может посещать садик вне очереди, пока мама официально трудоустроена. Если за время ее работы ребенок, согласно записи, зачисляется в учреждение, то женщина может уволиться, а малыш останется в саду. Эти все нюансы необходимо прописать в трудовом договоре при оформлении на работу.

Девочка бросает монетку в копилку

Оплата детского сада

Бесплатное посещение садика доступно следующим категориям:

  • детям с инвалидностью;
  • деткам с диагнозом туберкулез;
  • детям с дефектами в развитии.

При оплате садика льготы предоставляются:

  • родителям-инвалидам I и II групп (в размере 100%);
  • работникам милиции, которые работают или уволены в результате ранений, а также семьям погибших при выполнении службы;
  • военнослужащим;
  • пострадавшим от последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • родителям с низким уровнем доходов (в некоторых областях);
  • детям, чьи братья и сестры уже ходят в этот детский сад (льгота в 25%);
  • женщинам в разводе, одиноким родителям, сотрудникам государственных образовательных структур, по утере кормильца (50%).

Еще можно получить компенсацию части платы за детсад. На первого малыша предоставляется денежное возмещение – 20 процентов, на второго – 50, а на третьего и других – 70. При достижении старшим ребенком совершеннолетия второй малыш будет считаться уже первым.

Довольно распространена ситуация, когда воспитатели собирают деньги на всевозможные нужды группы. Учитывая, что финансирование дошкольных учреждений иногда недостаточное, то такая плата вполне обоснована. Но если вы не согласны с такими благотворительными взносами, то вы можете подать жалобу в окружное управление.

Многих родителей интересует вопрос об оплате в период, когда малыш не ходит детский сад. Если малыш болеет или по другим причинам отсутствует, то за эти дни плата не начисляется. В дошкольных учреждениях четко определен срок, в течение которого можно ребенку не посещать группу. Это необходимо для того, чтоб родители не держали место, пока воспитывают малыша дома. Если вы желаете отвезти ребенка на оздоровление на летний период, то необходимо сообщить заведующей и написать заявление, с какого по какое число вы не будете ходить.

Редко когда весь садик закрывают на ремонт. Как правило, создают сводную группу на время обустройства какой-то части учреждения.

Подписание договора

Договор на посещение

При зачислении ребенка в детский сад между родителями и организацией составляется договор, в котором прописываются все права и обязанности: отдавать малыша в чистой одежде, забирать до определенного времени и т. д. Также можно найти пункты, относящиеся к благотворительной помощи садику, например участие в ремонте группы или закупка обучающих материалов.

В договоре прописаны причины, по которым ребенка могут отчислить из муниципального садика. Например:

  • непогашение долга по внесению родительской платы
  • длительное отсутствие малыша без предоставления разъясняющих документов и т. д.

Договор составляется в двух экземплярах – для родителей малыша и для руководства дошкольного учреждения.

Папки с документами

Официальная документация

При оформлении в детский садик независимо от возраста ребенка предоставляются следующие бумаги:

  • заявление родителей или опекунов о приеме малыша;
  • копия свидетельства о рождении;
  • копия паспорта матери или отца (опекунов);
  • путевка;
  • медицинская карта (по форме Ф26).

Детская игрушка - неваляшка

Нет места…

Согласно законодательству о дошкольном образовании детей – 2015, родителям имеют право отказать в предоставлении места в садик, если оно фактически отсутствует. В этом случае можно подать заявление на постановку на очередь в другой муниципальной организации. Если родители не согласны с отказом, им рекомендовано обратится с претензией в отдел образования города, прокуратуру или написать письмо Президенту РФ. Документ будет рассмотрен в установленные сроки, и по нему будет принято решение, о котором официально в письменном виде родители получат ответ.

Совет
Именно по причине переполненности дошкольных учреждений специалисты рекомендуют записываться в детский сад в как минимум за год до планируемого посещения, а лучше – с рождения малыша.

Существуют коммерческие садики, куда берут детей в любом возрасте, с какого пожелают родители. Цена такой услуги приблизительно 25 тысяч и выше, в зависимости от региона.

Для того чтобы не возникали трудности, родителям необходимо знать законодательство об образовании – в каком возрасте можно идти в садик, правила постановки на очередь, перечень необходимых бумаг. Знание юридических вопросов упростит процесс оформления в дошкольное учреждение и оградит от ненужных стрессов и переживаний.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: