Упражнения после кесарева – когда и какую физическую нагрузку можно задействовать, чтобы как можно быстрее обрести былую форму

Если  ребенок появился на свет в результате неестественных родов, то в процессе восстановления организма девушки ключевую роль занимают упражнения после кесарева. Каждая женщина мечтает стать мамой и ради этого способна выдержать даже самые сложные и тяжелые испытания. Женщина создана, чтобы дарить жизнь и это прекрасно!

Содержание

1 Кесарево сечение – когда можно начать физические нагрузки после оперативного вмешательства?

Сюжет про то, как пережить кесарево сечение
В решении данного вопроса все врачи единогласны – выполнение сложных гимнастических упражнений можно начинать не ранее, чем через 6 месяцев после кесарева. Активная гимнастика после кесарева сечения категорически запрещена, поскольку поврежденным тканям необходимо восстановится, шов после кесарева сечения должен превратится в рубец, а на все это нужно время! В противном случае шов может разойтись, а рубец будет несформированным. Однако физические нагрузки после кесарева сечения на определенные группы мышц просто необходимы. Заниматься физкультурой придется, правда, с особой осторожностью.

Кесарево сечение – когда можно начать физические нагрузки после оперативного вмешательства?

Важно: первые два месяца после кесарева сечения запрещено поднимать груз, масса которого превышает 4 кг.

Также перед началом активной спортивной жизни рекомендуется проконсультироваться со своим врачом и пройти соответствующее обследование.

Кесарево сечение – когда можно начать физические нагрузки после оперативного вмешательства? фото

Что делать первые полгода после родов? Как уже было сказано, физические упражнения после кесарева в первое время представляют угрозу состоянию здоровья новоиспеченной мамы. Однако, подготовить организм и мышцы к грядущей спортивной жизни никто не запрещает. Спорт после кесарева – наилучший способ восстановления физической формы.

2 Как помочь своему организму и мышцам восстановиться  в первые дни после КС?

Первое, что нужно сделать – привести кожу в тонус. После родов кожа растянута и также нуждается в восстановлении. Для этого достаточно носить бандаж и обеспечить интенсивное увлажнение и питание кожи: проблемные участки обрабатывать специальными кремами или оливковым маслом.

Как помочь своему организму и мышцам восстановиться  в первые дни после КС?

Во-вторых, необходимо общую мышечную массу привести в тонус – во время прогулок с малышом больше ходите, особенно полезна после кесарева сечения и эффективна ходьба быстрым шагом.

Как помочь своему организму и мышцам восстановиться  в первые дни после КС? фото

В-третьих, помните, что занятия спортом после кесарева сечения никто не отменял, а совсем наоборот – легкие гимнастические упражнения пойдут только на пользу.

Во время сна предпочтительнее положение на животе, поскольку это провоцирует ускоренное сокращение матки и укрепляет мышцы живота. Уже через 2-3 дня после кесарева можно подарить своему телу и организму несколько легких упражнений, интенсивность которых минимальна.

Сон в положении «на животе»

Важно: интенсивная зарядка после кесарева сечения запрещена – это способствует снижению лактации.

Существует ряд физических упражнений, к которым можно приступить уже через несколько дней после кесарева сечения.

Упражнения после кесарева сечения:

  • гимнастика Кегеля – подразумевает напряжение и последующее расслабление мышц таза. Продолжительность сжатия тазового дна нужно увеличивать постепенно, пока она не достигнет отметки 20-30 секунд-Гимнастика Кегеля
  • втягивание живота и поднятие таза. Такое упражнение способствует улучшению кровообращения, а значит и более быстрому восстановлению былой физической формы-Поднятие таза
  • сгибание и разгибание стоп нижних конечностей-Сгибание разгибание стоп
  • круговые вращения стоп ног;
  • поочередное сгибание и разгибание ног.

Отдавайте предпочтение упражнениям, при выполнении которых не задействуются мышцы пресса: повороты корпуса, приседания, легкие махания рук и ног. Подтянуть живот поможет идеально ровная спина, поэтому постоянно следите за своей осанкой.

Приседания на свежем воздухе

Важно: физические упражнения после кесарева сечения рекомендуются только женщинам, послеоперационный период которых протекает без осложнений.

3 Физическая нагрузка после кесарева сечения – активная фаза

Видео про то, как сбросить вес после кесарево
Когда именно следует начать делать более активные упражнения для похудения после кесарева, женщина поймет сама по своему самочувствию. Во время занятий спортом ничего не должно беспокоить – шов от кесарева не должен болеть и вызывать тянущие ощущения. Если такое наблюдается, то физические нагрузки следует сразу прекратить!

На данном этапе можно начать заниматься бегом, спортивной ходьбой. Безопасными и в то же время эффективными являются прыжки и качания на мяче для фитнеса.

Физическая нагрузка после кесарева сечения – активная фаза

Кроме того, становятся допустимыми некоторые щадящие виды спорта. К таковым относятся:

  1. Пилатес. Относится к фитнесу и является наиболее безопасным видом спортивной деятельности. Травматизм среди людей, которые занимаются пилатесом, не наблюдается. Система упражнений основана на различных растяжках, медленных и плавных телодвижениях. Курс занятий пилатесом приведет мышцы в тонус и вернет женщине грациозность и гибкость.Физическая нагрузка после кесарева сечения – активная фаза фото
  2. Водная аэробика. Максимально безопасный вид спорта. Аквааэробикой разрешается и рекомендуется заниматься даже беременным на последних неделях, поэтому после кесарева сечения он уж точно не навредит. Физические упражнения в воде практически не ощутимы, а эффект от них трудно не заметить.На фото аквааэробика
  3. Йога. Существует послеродовая группа по занятиям йогой, которой курирует опытный тренер. Комплекс Упражнений подбирается с особой осмотрительностью, возможен индивидуальный подход. А главное, вы всегда будете под присмотром специалиста.Женщина, занимающаяся йогой
  4. Танцы. Эффективны при борьбе с лишним весом, который девушка набрала за весь период беременности. Если мамочка занималась танцевальным видом деятельности до родов, то она может вернуться к любимому хобби только через 5-6 месяцев после кесарева сечения.

Важно: спортивную активность и нагрузки нужно увеличивать постепенно, чтобы не получить обратный эффект.

Упражнения для мышц пресса после КС:

  • лечь на спину, согнуть ноги в коленях, ступни прижать к полу. Руки положить на живот и втянуть его сильно. Зафиксировать положение на 3-5 секунд, после чего расслабиться;
  • лечь на спину, согнуть ноги в коленных суставах, ступни прижать к полу. При выдохе поднять таз вверх, втянуть живот и напрячь ягодицы. Прижать подбородок к грудной клетке, поднять плечи и голову, руками подтянуться вперед к ногам. Зафиксировать положение на 5-7 секунд и медленно вернуться в исходную позицию.Упражнение для пресса

Выполнять такие упражнения можно столько раз, сколько сможете. Но ни в коем случае не переутомляйте свой организм.

Помните! Даже минимальные нагрузки на пресс рекомендуется начинать делать не ранее, чем через один-два месяца после хирургического вмешательства.

Спорт после кесарева сечения – реальность! Не следует всячески огораживать себя от физических нагрузок и гимнастических упражнений, вашему организму от такой «защиты» будет только хуже.  Без физической активности организм ослабевает и теряет свою защитную функцию, снижается сопротивляемость заболеваниям, ухудшается сон, снижается функционирование молочных желез. Прежнюю форму вернуть не составит никакого труда, если регулярно выполнять определенный комплекс упражнений и действовать мягко, продуманно и с осторожностью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: