Успешный перенос эмбрионов при эко – рекомендации специалистов

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – это, как правило, последний шанс бесплодной пары стать счастливыми родителями. Этот метод искусственного оплодотворения представляет собой зарождение новой жизни не традиционным способом, а в пробирке. После забора мужской семенной жидкости с содержащимися в ней живыми и подвижными сперматозоидами ею оплодотворяются пунктированные из яичника женщины зрелые яйцеклетки (для увеличения процента успешности данной процедуры оплодотворению подлежит не одна, а несколько яйцеклеток, созревание которых в одном цикле также достигается искусственным путем).

Содержание

1 Пробирочное развитие эмбрионов перед переносом

Видео про пробирочное развитие эмбрионов перед переносом
Полученные после оплодотворения зиготы помещаются в специальную среду (пробирку), где опытные специалисты-эмбрионологи внимательно наблюдают весь процесс развития эмбрионов, которых в возрасте 3 – 5 дней особым способом подсаживают в матку женщины, где, в случае удачной имплантации их дальнейшее внутриутробное развитие идет обычным путем. О том, как осуществляется перенос эмбрионов из пробирки в организм женщины и сколько их подсаживают, подробно расскажем в этой статье.

После того, как в коротком или длинном протоколе полученные из организма женщины яйцеклетки благополучно были искусственно оплодотворены, начинается их пробирочное выращивание. Оплодотворенные яйцеклетки представляют собой всего одну клетку (зиготу), которой спустя 9 месяцев предстоит стать маленьким человечком, но на данном этапе своего развития она имеет лишь доставшийся ей от мамы и папы набор хромосом. Однако наличие зигот еще не является показателем успеха проведенного протокола ЭКО. До момента переноса им еще предстоит пройти определенный путь развития до состояния бластоцист, которые и подлежат имплантации в полость матки, а сколько их нужно подсадить решает врач совместно с будущей мамой.

Пробирочное развитие эмбрионов перед переносом

Почти сразу же после оплодотворения образовавшиеся зиготы начинают процесс деления. Уже через сутки опытный эмбрионолог может дать оценку качества полученных зигот, в зависимости от того, сколько раз произошло деление и было ли оно качественным. Перенос в полость матки, как уже упоминалось выше, возможен только качественных и нормально развивающихся эмбрионов. Несколько раз в день эмбрионологи оценивают следующие критерии развития зигот:

  • Количество делений;
  • Качество полученных клеток (бластомеров);
  • Скорость дробления;
  • Исключения отклонений в развитии.

Со 2-го по 5-й день культивирования эмбрионов возможен их перенос, перед которым в обязательном порядке все полученные бластоцисты тестируются на качество, в результате чего выбираются наиболее сильные эмбрионы.

Пробирочное развитие эмбрионов перед переносом фото

На сегодняшний день имплантация эмбриона после ЭКО осуществляется в основном не ранее 5-го дня его пробирочного развития после того, как он войдет в стадию бластоцисты. Особенно это касается ограниченного их количества. Прикрепление бластоцисты к стенке матки более вероятно, что в разы повышает шанс на успешную беременность. О том, как именно осуществляется перенос и сколько берется эмбрионов – в следующем разделе.

2 Процедура переноса эмбрионов в полость матки

Непосредственно в день переноса пациентами совместно с ведущим их протокол ЭКО врачами принимается решение о том, сколько подсадить эмбрионов. Именно поэтому на процедуру рекомендуется приходить обоим родителям, хотя с практической точки зрения присутствие потенциального отца вовсе не обязательно.

После того, как вопрос с тем, сколько эмбрионов будет подсажено в полость матки в этом протоколе ЭКО, будет решен, пациентке предлагают расположиться в гинекологическом кресле. Пока врач-гинеколог с помощью зеркал будет обнажать ее шейку матки, эмбрионолог осуществит забор эмбрионов при помощи специального катетера, который внешне похож на шприц с присоединенной к ней тонкой пластиковой трубочкой. Этот катетер эмбрионолог передаст врачу, осуществляющему перенос, который к этому времени уже подготовил шейку матки пациентки к предстоящему процессу. Сама процедура внедрения по времени занимает не более 5 – 10 минут. С помощью переданного эмбрионологом катетера происходит перенос эмбрионов в полость матки через ее шейку, а по окончанию подсадки эмбрионолог вновь изучает под микроскопом содержимое катетера для того, чтобы точно знать, сколько бластоцист подсажено в этом протоколе.

Процедура переноса эмбрионов в полость матки

Если в текущем протоколе ЭКО у супружеской пары остаются неподсаженные эмбрионы хорошего качества, ей предлагают:

  • заморозить и оставить на хранение в клинике, чтобы воспользоваться ими для следующего зачатия;
  • продать;
  • отдать в научную лабораторию для исследования и нахождения путей решения проблемы бесплодия с помощью прогрессивных методов искусственного оплодотворения.

Как быть с оставшимися «детками», сколько их оставить, а сколько подсадить решать только вам, но до момента появления на свет малыша, их все же рекомендуется заморозить и при необходимости в любой момент совершить перенос эмбрионов.

Процедура переноса эмбрионов в полость матки фото

В некоторых клиниках практикуются так называемые криопротоколы, в которых эмбрионы в полость матки женщины подсаживаются после заморозки и разморозки, тем самым повышая результативность проводимой процедуры ЭКО.

После того, как перенос эмбрионов будет завершен, пациентка получает необходимые рекомендации о том, как себя вести в первые дни после подсадки.

3 Практические советы женщинам после переноса эмбрионов для повышения шансов на успех проводимой процедуры ЭКО

Все уважающие себя клиники, в которых в состав оказываемых услуг включена программа ЭКО, по ее завершению выдает пациентке 2 экземпляра выписки проведения процедуры. Одна копия предназначается ей, а вторая – врачу-гинекологу из женской консультации, который будет вести наступившую в результате ЭКО беременность.

Выписка содержит:

  • Рекомендации по образу жизни пациентки;
  • Сроки проведения домашнего теста на беременность, анализа крови на ХГЧ, визуализации плодного яйца на УЗИ;
  • Перечень необходимых лекарственных препаратов, их дозировку и длительность курса.

При необходимости может быть оформлен лист временной потери трудоспособности установленного образца.

Что касается лекарственных средств, которые нужно принимать после осуществления переноса, то всем без исключения пациенткам назначаются прогестероносодержащие препараты, которыми являются Утрожестан или Дюфастон.

Практические советы женщинам после переноса эмбрионов для повышения шансов на успех проводимой процедуры ЭКО

Прогестерон – это гормон, поддерживающий беременность и обеспечивающий ее нормальное течение. При традиционном наступлении зачатия прогестерон синтезируется желтым телом, которое образуется на месте лопнувшего фолликула, из которого вышла зрелая яйцеклетка. Прогестероновая недостаточность – является одной из часто встречающихся причин бесплодия. Именно поэтому так необходима прогестероновая поддержка, особенно при ЭКО, когда яйцеклетка извлекается из фолликула искусственно и до момента ее полного созревания. Специалисты, как правило, перестраховываются и пунктируют ее за несколько часов до разрыва фолликула, оставляя дозревать в пробирке, наполненной специальным составом.

Прогестероновая поддержка после протокола ЭКО в случае наступления беременности необходима, как минимум, до 14 недели, пока не созреет полноценная плацента, которая и возьмет на себя функцию продуцирования этого гормона.

Кроме вышеназванных препаратов, женщине могут быть назначены кроверазжижающие препараты, поскольку определенных процент неудач при ЭКО происходит от сгущивания по причине дополнительного приема прогестерона крови. Кроме того, как и любым беременным, пациенткам ЭКО назначается прием фолиевой кислоты, предупреждающей риск развития дефектов нервной трубки у будущего плода и других витаминов для беременных.

Практические советы женщинам после переноса эмбрионов для повышения шансов на успех проводимой процедуры ЭКО фото

4 Как вести себя после ЭКО?

Успешный перенос эмбрионов из пробирки в полость матки и знаменует окончание протокола ЭКО. Теперь остается только ждать результата, который сначала окрасит вторую полоску домашнего теста на беременность, потом покажет рост ХГЧ в анализе крови на этот гормон, ну и наконец позволит визуализировать крохотную точку на мониторе аппарата УЗИ, а спустя несколько недель и услышать стук родного сердца, бьющегося внутри.

Ну а пока можно продолжать вести свой привычный образ жизни, придерживаясь определенных правил:

  • Первые 24 часа после переноса эмбрионов желательно провести в постели;
  • 1 – 2 дня избегать активных физических нагрузок;
  • Не пользоваться тампонами даже при обильных влагалищных выделениях;
  • Первые сутки после переноса не принимать ванну и не купаться под слишком горячим душем;
  • Исключить слишком подвижные виды спорта и силовые упражнения;
  • Не заниматься сексом до наступления факта беременности.

Как вести себя после ЭКО?

Отрицательный тест на беременность – это еще не показатель того, что протокол ЭКО был провальным. И уж, конечно, не повод прекращать пить витамины для беременных и препараты прогестерона. Самым информативным методом определения факта беременности на ранних сроках будет тест на ХГЧ. Более подробно – в следующем разделе.

5 Диагностика беременности после переноса и возможные причины неудач

Видео про тесты на беременность после переноса эмбриона
Анализ крови на ХГЧ рекомендуется сдавать не ранее, чем через 14 дней после подсадки эмбрионов из пробирки в полость матки. Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – это самый что ни на есть гормон беременности. Он наблюдается исключительно в организме беременных женщин, причем в крови он содержится в гораздо большей концентрации, нежели в моче. Именно поэтому на ранних сроках анализ крови более информативен, нежели домашний тест.

Этот гормон хорошо изучен и при получении результатов этого анализа для их расшифровки врачи руководствуются специальной таблицей соответствия уровня этого гормона сроку беременности. Уровень ХГЧ выше нормы позволяет заподозрить многоплодную беременность, что не редкость при ЭКО. А слишком низкий, не соответствующий сроку уровень ХГЧ, может говорить о наличии следующих проблем с вынашиванием:

  • Угроза прерывания беременности;
  • Прогестреновая недостаточность;
  • Самопроизвольный выкидыш на раннем сроке;
  • Внематочная беременность;
  • Биохимическая беременность.

Диагностика беременности после переноса и возможные причины неудач

Все вышеперечисленные состояния требуют обязательного медицинского контроля, поэтому пациентке рекомендуется сдать повторный анализ крови на уровень ХГЧ через 2 дня. В случае если ХГЧ по прежнему будет не соответствовать сроку – ей предстоит пройти дополнительные обследования и при необходимости курс поддерживающего беременность лечения.

Перенос эмбрионов – важный этап процедуры ЭКО, а сколько их будет, решает сама женщина. В нем многое зависит и от профессионализма команды врачей, и от поведения пациентки. Правильное следование всем полученным рекомендациям и положительный настрой позволят с первого же протокола получить желаемый результат – наступление долгожданной беременности, которая, конечно же, увенчается радостным событием – появлением на свет новой жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: