Показания к применению препаратов серии доктор мом при беременности

Современная фармакологическая промышленность выпускает огромное количество разрекламированных препаратов, обещающих быть чудодейственными против простуды и мгновенно излечить ее, избавив заболевшего от необходимости посещения специалиста. Это касается и лекарств из серии Доктор Мом. Но разрешены ли медпрепараты Доктор Мом в период вынашивания малыша и так ли они эффективны, как вещает реклама, будем разбираться в этой статье.

Содержание

1 Разрешены ли препараты Доктор МОМ при беременности

Видео про лекарства при беременности
Особенностью простудных заболеваний является то, что они в большинстве случаев могут быть осложнены мучительным, долго не проходящим кашлем. А кашель, как известно, нуждается в особом лечении, заключающемся в приеме отхаркивающих и противовирусных препаратов.

Все фармакологические формы медицинских препаратов серии Доктор Мом изготовлены на основе растительных компонентов. В их состав входят:

  • экстракт алое;
  • мята;
  • куркума;
  • корень солодки;
  • базилик и другие эффективные в лечении заболеваний верхних дыхательных путей лекарственные растения.

Разрешены ли препараты Доктор МОМ при беременности

Несмотря на то, что состав препаратов Доктор Мом состоит исключительно из растительных компонентов, принимать их во время беременности следует с большой осторожностью.

Ведь многие лекарственные растения являются сильными аллергенами, способными вызвать крапивницу и даже отек. Кроме того, бесконтрольный прием любых лекарственных препаратов, в том числе и растительного происхождения, может повлиять на внутриутробное развитие будущего ребенка, что точно уж нежелательно при любом раскладе.

Однако специалисты склоняются к мнению, что некоторые фармакологические формы препаратов серии Доктор Мом абсолютно безопасны к применению во время беременности и обладают достойным эффектом.

2 Формы лекарственных препаратов Доктор Мом

На прилавках наших аптечных учреждений серия Доктор Мом представлена следующими фармакологическими формами:

  • сироп;
  • пастилки;
  • таблетки;
  • мазь;
  • карандаш.

Формы лекарственных препаратов Доктор Мом

Как уже упоминалось выше, многие простудные заболевания сопровождаются кашлем, более того, кашель может быть следствием их осложнения или оставаться остаточным явлением после затухания острых простудных симптомов.

Кашель во время беременности достаточно опасен, особенно на поздних сроках. Приступ кашля у будущей матери может вызвать приступ гипоксии у плода, когда ему будет не хватать кислорода из-за такого состояния матери.

Кроме того, при сильном кашле напрягаются мышцы брюшного пресса, которые, сдавливая матку с плодом, могут спровоцировать самопроизвольные сокращения ее мышц, что чревато началом преждевременных родов или угрозой выкидыша. Поэтому лечить кашель во время беременности нужно в срочном порядке, не запуская и не пуская его на самотек. В лечении мучительного кашля отлично помогает сироп Доктор Мом, который, к тому же, разрешен в период вынашивания малыша на любом сроке, а также во время кормления грудью.

Формы лекарственных препаратов Доктор Мом фото

Уникальный состав из растительных компонентов сиропа Доктор Мом быстро и эффективно разжижает скапливаемую в верхних дыхательных путях мокроту и способствует скорейшему ее выведению. Принимают этот сироп для лечения мучительного кашля трижды в день перед едой по 5 мл, что равняется 1 чайной ложке.

Разрешена при беременности и мазь Доктор Мом, которая, так же как и сироп, состоит исключительно из растительных компонентов. В ее уникальный состав входит:

  • камфора;
  • ментол;
  • вазелин;
  • скипидарное масло;
  • эвкалиптовое масло;
  • тимол;
  • мускатное масло.

Мазь Доктор Мом наносится на участок кожи, покрывающий внутреннее воспаление, и оказывает согревающий и терапевтический эффект.

Мазь Доктор Мом своим действием существенно облегчает состояние простудившейся беременной женщины. Она снимает боль в мягких тканях и улучшает дыхание, мягко сняв отечность носоглотки. Мазь во время лечения простуды тонким слоем наносится на область носа и переносицы, а также ею растирают спину и грудь. Противопоказанием к применению мази Доктор Мом не только при беременности, но и вообще являются любые нарушения целостности кожных покровов и заболевания кожи.

На снимке мазь Доктор Мом

Для снятия первых симптомов простуды, а также для лечения неосложненного ринита, подойдет карандаш Доктор Мом, использование которого также разрешено на любом сроке беременности.

Такая необычная форма фармпрепарата позволяет ему точечно воздействовать на очаги воспаления в организме и купировать остроту их проявления. Карандашом Доктор Мом очень удобно смазывать переносицу, крылья носа и область вокруг ноздрей. Этот карандаш успешно снижает отечность и заложенность носа, способствует уменьшению количества выделений из него, купирует сопровождающую насморк головную боль.

А вот таблетки Доктор Мом, несмотря на их растительное происхождение, принимать во время беременности нежелательно. Тем не менее, многие терапевты, не взирая на то, что таблетированная форма этого препарата клинически не испытана, все равно назначают ее будущим мамам, обратившимся к ним с жалобами на простуду.

Несмотря на ряд положительных отзывов об эффективности таблеток Доктор Мом в лечении простуды, в том числе и от будущих мам, им лучше предпочесть сироп или мазь.

Пастилки Доктор Мом принимать во время беременности категорически запрещено по причине того, что в их составе, помимо активных лечебных растительных компонентов, присутствуют красители, ароматизаторы и консерванты, необходимые для обеспечения длительного хранения этого лекарственного препарата, придания ему приятного вкуса и сходства с конфетами-леденцами. Рассасывание нескольких леденцов особого вреда ни будущему ребенку, ни самой беременной женщине, конечно же, не нанесет, но увлекаться ими все же не следует.

Лекарственные препараты серии Доктор Мом появились на прилавках наших аптек уже достаточно давно и заслужили популярность у потребителей, благодаря своим отличным терапевтическим качествам и эффективному снятию симптомов простуды.

3 Аналоги, разрешенных во время беременности

Видео про лечение простуды во время беременности
Все формы лекарственных препаратов Доктор Мом уникальны по своему составу, и аналогов у них нет. Но есть и другие противопростудные средства растительного происхождения, которые также разрешены в период вынашивания малыша.

Разрешены также и общеукрепляющие препараты на основе корня жень1ёшеня, китайского лимонника, элеутерококка.

Не лишним будет еще раз напомнить о том, что для лечения простуды во время беременности принимать любые лекарственные препараты можно только после назначения их врачом. Самостоятельное лечение даже банального насморка в «интересном положении» может иметь серьезные и крайне нежелательные последствия.

Будущие мамы без опасения могут использовать для лечения симптомов простуды спрей Пиносол, препараты эхинацеи, эффективный против кашля сироп корня Алтеи или гомеопатический препарат Стодаль.

Аналоги, разрешенных во время беременности

Препараты серии Доктор Мом зарекомендовали себя как эффективные средства для борьбы с сезонной простудой и прочими заболеваниями верхних дыхательных путей. И несомненным плюсом к их достоинствам будет разрешение многих их фармакологических форм к приему во время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: