Пятки, как у младенцев: правильный уход за стопами

Рекомендации по уходу за стопамиМягкие розовые пятки являются неотъемлемым условием ухоженных ножек. Однако мы часто уделяем недостаточно времени уходу за стопами. При этом многие проводят большую часть дня на ногах, нередко красуясь в туфлях на высоких каблуках. И как результат – отекшие ноги, мозоли и наптопыши, потрескавшаяся кожа стоп. Как же решить такие проблемы? В первую очередь, не забывая о ежедневном грамотном уходе за стопами и регулярном проведении некоторых процедур. Предлагаем рассмотреть советы специалистов, которые помогут сделать такой уход не только эффективным, но и очень приятным.

Процедура по уходу за стопами

Кроме ежедневных гигиенических процедур, следует два раза в неделю проводить глубокое очищение и питание кожи стоп. Оно не займет много времени, а результаты вас приятно удивят.

Первый этап – удаление ороговевших слоев кожи. Для этой процедуры приготовьте специальную пилочку для педикюра. Удобны двусторонние пилки: одной стороной удаляют огрубевшую кожу на сухих и жестких участках стопы, а другой мягко полируют более нежные места и уже обработанные участки.

Кроме пилки вам нужно приготовить ванночку для ног. Для этого в тазик наливают горячую воду, в которой можно растворить пищевую соду (1 ч. л. на литр воды). Вместо содового раствора некоторые используют настои и отвары лекарственных трав (шалфей, мята, крапива). Любительницы эфирных масел могут порадовать свои ножки их добавлением. Лучше всего для педикюра подойдут следующие масла:

Видео: Moisturizing bath for the heels with soda and soap

  • Жожоба – смягчает и питает сухую кожу, оказывая эффект длительного увлажнения;
  • Персиковое – смягчает и увлажняет кожу, способствует заживлению ранок;
  • Розовое дерево – увлажняет кожу, повышает ее эластичность;
  • Миндаль – устраняет шероховатости и сухость кожи, предупреждает ощущение стянутости, повышает эластичность кожи;
  • Авокадо – отлично подойдет для сухой, поврежденной и воспаленной кожи;
  • Туя – способствует устранению отеков.

Любое из перечисленных масел можно добавлять в ванночку для ног по нескольку капель. Если есть желание, можно сделать смесь из 2-3 масел.

Видео: УХОД ЗА ПЯТКАМИ

Подержите ступни в ванночке 15-20 минут, после чего обработайте места ороговения пилкой. Если кожа на стопах сильно огрубевшая, после первой обработки смажьте ее маслом жожоба или жирным кремом, а после того как он впитается, опустите ноги еще на 5-7 минут в горячую воду. Так можно повторить 2-3 раза.

Второй этап – пилинг кожи стоп. Для выполнения данной процедуры вам понадобится крем-пилинг для стоп, который можно купить в любом косметическом отделе. Крем наносят на кожу и массируют стопу. При этом происходит отшелушивание мертвых чешуек кожи. Обычно такой крем смывается теплой водой без мыла.

Третий этап – увлажнение и питание. Это наиболее приятный этап процедуры. Приготовьте крем для стоп, который оказывает увлажняющее, питательное и смягчающее действие. Выбор таких косметических средств довольно большой, поэтому можно подобрать себе то, что придется по вкусу. Для пяток хорошо использовать специальное средство, которое будет способствовать заживлению имеющихся трещинок и предупредит образование новых. В качестве крема можно применить масло авокадо или жожоба.

Решение проблем

Натоптыши, мозоли, трещинки не только портят внешний вид стопы, но и приводят к болезненным ощущениям при ходьбе. Если у вас появилась одна из таких проблем, предлагаем избавиться от нее с помощью несложных способов.

Видео: Мой Уход за ножками/Супер крем SOS востановление пяток 4 дня и пяточки как у младенца

Проблема – мозоль. Как правило, от неудобной обуви образуются водяные мозоли. Абсолютно неправильно делают те, кто прокалывает или отрывает их – это приведет к инфицированию ранки. Поступать лучше следующим образом:

  • Дезинфекция стоп. Делают ванночку для ног с любым антибактериальным средством, которое можно приобрести в аптеке. Если же его не оказалось под рукой, можно в теплую воду добавить несколько капелек яблочного уксуса и масла чайного дерева;
  • Подсушивание мозоли. В пластыре вырезают отверстие по форме мозоли и наклеивают его на поврежденный участок. Сверху наносят лечебную мазь на основе бензойной или салициловой кислоты. Затем накрывают пластырем и оставляют на ночь. Утром ороговевший участок удаляют скрабом, пемзой или щеточкой. При необходимости процедуру повторяют.

Видео: Педикюр для шершавых пяток с аспирином. Супер эффект

Способы борьбы с мозолями на ногах

Проблема – натоптыши. Натоптыши являются огрубевшей кожей ступней и развиваются в результате длительного контакта с неудобной обувью. Избавиться от них можно с помощью солевой ванночки для ступней. Для ее приготовления 1 ст. л. соли растворяют в литре теплой (но не горячей) воды. Держат стопы в воде 20-30 минут, затем обрабатывают огрубевшие участки пемзой или пилкой для педикюра. Можно воспользоваться скрабом для стоп.

Еще один способ решения проблемы натоптышей – использование масок с растительным маслом. Отлично подойдет оливковое, кукурузное или льняное масло. Носок смачивают в одном из этих масел и надевают на ступню. Сверху накладывают полиэтиленовый пакет и надевают другой, чистый носок. Утром ноги моют с мягким мылом и обрабатывают пилкой места с натоптышем.

Проблема – трещинки. Их появлению способствует не только ношение неудобной обуви, но и недостаток в организме некоторых витаминов и минералов. Чтобы избавиться от данной проблемы, следует пользоваться кремами для ног, которые содержат в своем составе глицерин, пчелиный воск, вазелин, витамины А и F. Способствуют регенерации кожи средства с эфирными маслами чайного дерева, лаванды, цитрусовых, авокадо.

Приобретите специальный заживляющий пластырь, и накладывайте его на трещинки перед тем, как надеть обувь. Так вы предупредите инфицирование и ускорите заживление трещинок.

Красивые ножки требуют не только правильного, но, главное, регулярного ухода. Воспользуйтесь нашими советами, следуйте рекомендациям, приведенным в статье, и пятки, как у младенцев, вам гарантированы. Приятный бонус всех вышеприведенных процедур – полное расслабление и получение удовольствия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: