Как смягчить кожу на локтях?

Почему появляются проблемы кожи на локтях?Красивая кожа – важная составляющая женского образа. Мы ухаживаем за кожей лица, тела, следим за новинками косметики, которые помогут выглядеть еще лучше. Однако иногда небольшая мелочь способна испортить впечатление, и нередко таким проколом бывают локти, точнее, грубая, шелушащаяся кожа в этой зоне. Поэтому дальше поговорим о том, как смягчить кожу на локтях.

Почему появляются проблемы кожи на локтях?

Грубая кожа на локтях может появиться в любом возрасте. Как правило, причиной такого состояния бывают бытовые факторы. Чаще всего это происходит у тех, кто много времени проводит за столом и опирается на локти. Это может быть во время работы за компьютером, ноутбуком или за книгами и тетрадями.

Видео: Темная кожа на локтях. Как отбелить локти в домашних условиях быстро

Еще одна причина шелушащейся кожи в области локтей – дефицит витаминов А и Е. Усугубить данную проблему может ношение одежды из синтетических тканей, которая не позволяет коже дышать.

В некоторых случаях грубая, шелушащаяся кожа на локтях бывает симптомом заболеваний. Такое проявление наблюдается при экземе, псориазе, а также нарушении работы эндокринной системы. Поэтому, если несмотря на все усилия проблема не желает решаться, нужно будет показаться врачу.

Но в большинстве случаев можно помочь себе самостоятельно в домашних условиях.

Как смягчить кожу?

В первую очередь следует пересмотреть свой рацион, включить в него продукты, богатые витаминами А и Е, овощи и фрукты. Возможно, стоит с помощью доктора подобрать подходящий витаминный комплекс.

Видео: Шершавые и темные локти. Как их отбелить и сделать мягче

Принимая ванну, особое внимание уделяйте локтям. Распаренную кожу нужно обработать скрабом или пемзой, после выхода из ванны следует хорошенько промокнуть локти мягким полотенцем. Затем на кожу наносят толстым слоем жирный питательный крем и оставляют на локтях на 20-25 минут, после чего остатки крема можно убрать салфеткой.

Средства для смягчения кожи на локтях

В начальной стадии шелушения с проблемой отлично справляется обычный вазелин. Его наносят на проблемные участки 1-2 раза в день на 30-40 минут, после чего остатки удаляют салфеткой.

Если же проблема запущена, требуются более серьезные меры. Перед принятием ванны рекомендуется наносить на кожу локтей лимонный сок на 10-15 минут. Иногда сок очень раздражает кожу, появляется жжение и зуд, в таком случае его следует смыть, не ожидая истечения указанного времени. После принятия ванны локти смазывают рыбьим жиром и оставляют на час, затем удаляют остатки средства. Дополнительно рекомендуется делать ванночки, компрессы, маски для кожи локтей.

Ванночки для локтей:

  • С нашатырным спиртом. В теплой воде (1 л) растворяют жидкое мыло (1 ч. л.) и нашатырный спирт (1 ч. л.). Держат локти в воде в течение 10-15 минут. Ванночка с нашатырным спиртом не только смягчает кожу локтей, но и отбеливает ее;
  • С содой. В теплой воде (1 л) растворяют пищевую соду (5 ст. л.) и держат локти 30 минут. По мере остывания воды подливают горячую. После этого обрабатывают локти жесткой мочалкой, ополаскивают, высушивают и смазывают жирным кремом или вазелином;
  • С маслом. Оливковое масло подогревают на водяной бане до комнатной температуры, добавляют лимонный сок (1 ч. л.). Опускают в масло локти и держат до полного остывания ванночки, затем промокают салфеткой.

Многие женщины убедились в эффективности компресса с персиковым маслом, который смягчает кожу локтей, устраняет шелушение и раздражение. Для такого компресса персиковое масло можно использовать в неразбавленном состоянии или же смешать с оливковым маслом в соотношении 1:1. Сложенную вчетверо марлевую салфетку смачивают в масле, прикладывают к локтю, сверху накрывают полиэтиленовой пленкой и закрепляют повязкой. Компресс делают вечером и оставляют на ночь, утром смывают остатки масла теплой водой, промокают полотенцем и наносят питательный крем.

Как смягчить кожу на локтях?

Очень популярными являются специальные маски для кожи локтей, которые легко делать в домашних условиях. Приведем рецепты наиболее эффективных масок:

  • Из овсяного толокна. Овсяное толокно (2 ст. л.) заваривают горячим молоком (2 ст. л.), хорошенько вымешивают и наносят на локти на 20-25 минут, после чего смывают теплой водой;
  • Медовая. Смешивают в равных пропорциях жидкий мед и любое растительное масло, затем добавляют такое количество муки, чтобы получившееся тесто отлипало от пальцев. Делают небольшие лепешки, которые прикладывают к локтям, сверху накрывают кусками полиэтилена и фиксируют повязкой. Держат такие лепешки 45-60 минут;
  • Желтково-творожная. Растирают желток яйца (1 шт.) с творогом (1 ст. л.). Полученную массу наносят на локти и накрывают кусками полиэтилена, затем фиксируют бинтом. Через 20-25 минут смывают теплой водой и смазывают локти питательным кремом. Желтково-творожная маска оказывает смягчающий и отбеливающий эффект;
  • Картофельно-медовая. Сырой картофель натирают на мелкой терке, добавляют жидкий мед (1-2 ч. л.) и тщательно смешивают. Вместо сырого картофеля можно взять вареные клубни, которые разминают до пюреобразного состояния. Маску наносят на локти, накрывают полиэтиленом и фиксируют. Через 25 минут смывают теплой водой, подсушивают кожу и наносят питательный крем.

Для регулярного ухода за кожей локтей следует использовать густой питательный крем для тела. Тем же, кто предпочитает домашние средства, предлагаем простой рецепт крема собственного приготовления. 150 г густых сливок, лучше домашних, выливают в кастрюльку и варят на маленьком огне до появления комочков. Затем снимают с огня и добавляют муку (100 г), все тщательно вымешивают, остужают, перекладывают в стеклянную баночку с крышечкой и помещают в холодильник. Таким кремом смазывают локти каждый вечер после ванны или душа. В случае необходимости остатки снимают салфеткой. Хранить средство в холодильнике можно в течение 5-7 дней.

Видео: Как смягчить огрубевшую кожу на пятках ног

Грубая кожа на локтях довольно распространенное явление. В ваших силах справиться с этой проблемой в домашних условиях, главное все процедуры делать регулярно. Тогда не придется прятать локотки под длинными рукавами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: