Секреты наших бабушек: рецепты красоты из прошлого

Домашние средства для ухода за кожей лицаВо все времена женщины старались выглядеть привлекательно, продлить молодость и красоту кожи, сохранить волосы густыми и пышными. Сегодня полки магазинов заполнены различными косметическими средствами, а мы все равно время от времени используем бабушкины рецепты. Что же так привлекает в домашних средствах по уходу? Наверное, в первую очередь их натуральность, отсутствие всех этих консервантов, ароматизаторов, силиконов и парабенов. Кроме того, многие убедились в эффективности масок, скрабов и других средств из натуральных продуктов, трав и масел. Конечно же, у каждой женщины есть свои любимые рецепты красоты. Предлагаем пополнить их список несколькими действенными средствами из арсенала наших бабушек.

Гладкая кожа, свежий румянец

Существует огромное количество масок по уходу за кожей лица. С их помощью можно улучшить цвет кожи, уменьшить количество мелких морщинок, сузить поры, избавиться от сухости и устранить многие другие проблемы.

Маски для жирной кожи, страдающей от угревой сыпи и расширенных пор:

  • Огуречная. Средний огурец измельчают на мелкой терке, добавляют к нему один взбитый яичный белок. Смесь наносят на лицо на 15-25 минут (до момента высыхания), затем смывают водой. Не стоит брать для маски перезревшие огурцы, отдайте предпочтение молодым экземплярам;
  • Кисломолочная. Отруби или мелко смолотые овсяные хлопья (1 ст. л.) заливают кефиром (50 мл) и держат 30 минут на водяной бане. Затем остужают до приятной температуры и добавляют в смесь лимонный сок (2-3 капельки) и порошок пажитника (половинку чайной ложки). Полученную маску наносят на кожу на 25-30 мину, смывают теплой водой. Кисломолочная маска не только сужает поры, но и тонизирует, осветляет и подтягивает кожу.

Видео: Бабушкины рецепты красоты красивых волос

Для сухой кожи:

  • Медово-лимонная. Смешивают натуральные сливки (1 ст. л.), мед (50 г), лимонный сок (1 ч. л.). Добавляют картофельную или пшеничную муку, чтобы получилась консистенция сметаны. Маску наносят на кожу на 15-20 минут, смывают теплой водой. Медово-лимонная маска устраняет сухость кожи, отбеливает ее, уменьшает пигментные пятна. Делать ее лучше вечером перед сном, так как кожа становится более чувствительной к воздействию ультрафиолета;
  • Творожная. Натуральный творог (1 ст. л.) смешивают с жидким медом (1 ст. л.), добавляют немного теплого молока до консистенции сметаны. Держат такую маску на лице 15-20 минут, после чего смывают. Результат – увлажненная, гладкая кожа, без шелушения и раздражений.

Подтягивающие маски:

  • Медовая. Натуральный жидкий мед (2 ч. л.) смешивают с косметической глиной (1 ч. л.) и 2 ч. л. свежеотжатого сока (лимонного, грейпфрутового, мандаринового, апельсинового). Хорошенько перемешивают все ингредиенты и накладывают маску на лицо на 15 минут, после чего смывают водой. Важно правильно подобрать косметическую глину. Если у вас сухая кожа, лучше взять красную или розовую, при жирной коже отдайте предпочтение белой, черной, зеленой, желтой или голубой;
  • Белковая. Взбить один яичный белок, добавить в него несколько капелек натурального лимонного сока. Нанести маску на кожу на 5 минут. Затем нанести свежий слой маски и оставить еще на 5 минут, после чего повторить нанесение третий раз. После того как маска немного подсохнет, ее смывают теплой водой. Кроме подтягивающего эффекта, данная маска обладает отбеливающим действием.

Пышные густые волосы

Многие современные барышни сталкиваются с таким удручающим явлением, как выпадение волос, утрата их густоты, безжизненность и ломкость.

Улучшить состояние волос можно, воспользовавшись следующими рецептами:

  • Питательная маска для кожи головы. Смешивают в равных количествах яичный желток, сок алоэ, коньяк и мед. Смесь наносят на корни волос, надевают целлофановую шапочку и укутывают полотенцем. Через 1-2 часа смывают маску. Важно: ни в коем случае не смывайте маску горячей водой, если не хотите получить на волосах яичницу;
  • Луковая маска. Готовят смесь из сока репчатого лука (4 части), коньяка (1 часть), отвара корней репейника (6 частей). Втирают полученную смесь в кожу головы на 1,5-2 часа, после чего моют волосы обычным способом;
  • Маска для жирных волос. Сухие цветки ромашки (2 ст. л.) заливают кипятком (50 мл) и настаивают 3-4 часа, затем процеживают. Яичный белок взбивают в пену и соединяют с ромашковым настоем. Наносят смесь на корни волос и оставляют до полного высыхания, затем моют волосы. Такая маска не только уменьшает жирность волос, но и делает локоны мягкими и шелковистыми.

Видео: Секреты красоты из бабушкиного сундука

Упругая кожа тела

Кожа тела также нуждается в постоянном уходе. Можно приготовить самостоятельно эффективные средства для улучшения ее вида:

  • Кофейный скраб. Смешивают в равных пропорциях кофейную гущу, морскую соль, сметану и 2-3 капли эфирного масла (лимонного, апельсинового, грейпфрутового или розмаринового). Полученный скраб наносят на тело массажными движениями, после чего смывают водой. С помощью такой процедуры удаляются омертвевшие клетки кожи, улучшается циркуляция крови. После использования скраба на кожу наносят увлажняющий или питательный крем;
  • Увлажняющий крем. Лецитин (1 ч. л.) заливают дистиллированной водой (20 мл) для разбухания. Примерно через минуту добавляют касторовое масло (1,5 ч. л.), сок алоэ (1 мл), глицерин (1 мл), настойку прополиса (1 мл). Взбивают миксером ровно 4 минуты (если взбивать больше, получится молочко). Затем перекладывают крем в баночку и помещают в холодильник. Срок хранения домашнего крема – две недели. Такое средство прекрасно увлажняет и питает кожу тела, предупреждает ее старение.

Домашние средства для ухода за кожей тела

Если вы решили улучшить свой внешний вид с помощью домашних методов, помните, что главное – регулярность. Маски для кожи лица нужно делать курсами по 5-10 процедур, обычно через день, а маски для волос – перед каждым мытьем головы на протяжении 2-3 недель. Не стоит ожидать от бабушкиных рецептов ошеломительного эффекта, но с их помощью можно поддерживать красоту и бороться с первыми признаками старения без риска для здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: