Как избавиться от перхоти?

Почему появляется перхоть?Перхоть относится к наиболее часто встречающимся проблемам. Наверное, найдется мало людей, которые хотя бы раз в жизни не сталкивались с противными белыми хлопьями на плечах. А некоторые страдают от нее в течение довольно длительного времени. Однако специалисты утверждают, что от перхоти можно избавиться, причем надолго или даже насовсем. Итак, предлагаем ознакомиться с методами борьбы с этим врагом нашей красоты.

Видео: Как быстро избавиться от перхоти - (№ 1) | #противперхоти #перхоть #edblack

Правильный уход за кожей головы

Иногда мы провоцируем появление перхоти, неправильно ухаживая за кожей головы. Поэтому следует уделить особое внимание правилам грамотного ухода.

Видео: Как избавиться от перхоти навсегда в домашних условиях? – За живе. Анонс. Смотрите 31.10

В первую очередь необходимо правильно подобрать шампунь и бальзам для волос. Если у вас сухой тип кожи головы или же наблюдается склонность к перхоти, отдайте предпочтение средствам для сухой и чувствительной кожи. Не следует применять слишком большое количество шампуня во время мытья головы. В таком случае его трудно смыть с волос полностью, и остатки средства могут провоцировать появление перхоти. Неправильно поступают те, кто часто моет голову, надеясь таким способом избавиться от перхоти. Наоборот, чрезмерное воздействие водопроводной воды и моющих средств на кожу головы приводит к уменьшению липидного слоя на ее поверхности, что является одной из причин перхоти.

Не любит кожа головы воздействие высоких температур. Поэтому старайтесь мыть голову не горячей водой, а прохладной. По этой же причине следует избегать горячей сушки и укладки волос.

Еще один доступный способ профилактики – массаж кожи головы. Благодаря массажу, значительно улучшается кровоснабжение кожи, в результате уменьшается закупорка пор и нормализуется работа сальных желез.

Не стоит забывать и о правильном питании. Наши волосы любят продукты с высоким содержанием цинка. Так что побалуйте их и себя рыбой, морепродуктами, твердыми сырами, печенью, яйцами.

Масляные маски

Кожа головы нуждается в регулярном увлажнении. Применение натуральных масел – один из эффективных способов ее увлажнения.

Какие же масла помогут избавиться от перхоти? В первую очередь это репейное масло, которое очень полезно для любого типа волос и кожи головы. Кроме того, в список масел, помогающих бороться с перхотью, входят следующие:

  • Касторовое масло. Снимает сухость кожи головы, шелушение и зуд, питает кожу. Касторовое масло рекомендуется при лечении себореи;
  • Масло чайного дерева. Данное масло успешно используется в борьбе с перхотью, которая вызвана грибком, а также при лечении жирной себореи;
  • Оливковое масло. Это натуральное средство прекрасно предохраняет кожу головы от шелушения, смягчая и увлажняя ее. Также оливковое масло рекомендуется применять в качестве профилактики себорейного дерматита;
  • Кокосовое масло. Регулярное использование кокосового масла – отличная профилактика перхоти. Кроме того, оно способно оказывать антибактериальное действие, что немаловажно при лечении инфекций кожи головы;
  • Лавандовое масло. Такое средство может помочь в борьбе с перхотью, его нередко рекомендуют при себорейном дерматите кожи головы;
  • Льняное масло. Это прекрасное средство для избавления от сухой перхоти. Чтобы достичь более быстрого результата, его следует смешивать с репейным или касторовым маслом;
  • Масло жожоба. Данное масло превосходно очищает закупоренные поры, поэтому считается действенным средством в борьбе с жирной перхотью.

Если с выбором масла вы определились, нужно узнать, как правильно его применять. Существует много способов использования масел для кожи головы.

Наиболее популярный способ: легкими движениями втереть масло в кожу головы, надеть целлофановую шапочку или пакет, сверху обернуть голову полотенцем. Держат маску в течение 30-45 минут, после чего смывают теплой водой. Такой метод применения особенно хорошо подойдет для репейного, оливкового, кокосового и касторового масла.

Также можно смешать 2-3 капли эфирного масла с разовой дозой шампуня и нанести его на кожу головы на 10-15 минут, затем смыть теплой водой. Лучше всего использовать масло жожоба, чайного дерева, лавандовое.

Наиболее простой способ применения масел – нанесение нескольких капель на гребень. После этого нужно расчесать волосы этим гребнем. В данном случае следует воспользоваться лавандовым или льняным маслом. Однако такой способ подойдет только для сухого типа волос.

Способы борьбы с перхотью в домашних условиях

Полезные рецепты

Кроме масок из натуральных масел, в борьбе с перхотью эффективны и другие домашние методы. Приведем наиболее популярные рецепты:

  • Маска из имбиря. Небольшой кусочек корня имбиря очищают от кожуры и натирают на мелкой терке. Полученную массу помещают в марлю и отжимают сок. Смешивают сок имбиря с кунжутным маслом в пропорции 1:1. Полученную смесь наносят на кожу головы втирающими движениями и оставляют на 30-45 минут. Для лучшего эффекта надевают на голову целлофановый пакет и укутывают полотенцем. Смесь смывают теплой водой с использованием обычного шампуня;
  • Маска из хны. Берут в равных количествах хну, лимонный сок и любое подходящее натуральное масло. Все компоненты тщательно смешивают и наносят полученную массу на кожу головы на 30-45 минут, укутав волосы целлофаном и полотенцем. Затем смывают теплой водой с шампунем;
  • Луковая маска. Среднюю луковицу трут на терке и отжимают из нее сок. Сок лука (1 ст. л.) смешивают с водкой (2 ст. л) и касторовым маслом (1 ст. л.). Полученную смесь втирают в кожу головы, укутывают и оставляют на 1-1,5 часа. После этого смывают теплой водой с шампунем. Чтобы избавиться от неприятного запаха лука, можно ополоснуть волосы водой, в которую добавлен лимонный сок (сок одного лимона на 1,5 л воды).

Не нужно расстраиваться, если у вас появилась перхоть. С помощью многих методов можно избавиться от этой проблемы, поэтому выбирайте понравившийся вам и действуйте. Если же не удается победить перхоть домашними способами, следует обратиться к врачу. Иногда перхоть является симптомом заболеваний.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: