Зубная боль при беременности

Многие женщины еще на этапе планирования беременности, обязательно проходят осмотр у стоматолога, заранее лечат свои зубы, санируют полость рта, убирают зубной камень. Однако, даже это иногда не спасает.

Резкая зубная боль при беременности может возникнуть на любом сроке беременности, часто она касается даже тех беременных, которые любят себя, следит за собственным здоровьем, вовремя проводит полную санацию полости рта.

Зубная боль при беременности

Зубная боль - одна из самых сильных болей, неприятных. Во время беременности зубы беременной становятся очень уязвимы. Может возникнуть резкая боль, чувствительность к горячему, к холодному, к сладкому, также к самым различным заболеваниям как зубов, так и десен. За это в ответе большое количество самых разнообразных факторов.

Зубная боль при беременности

Например, недостаточное поступление в организм беременной женщины витаминов, минеральных веществ, изменение всего гормонального фона женщины. Могут быть и изменения в гормональной фоне женщины, резкое повышение кислотности в полости рта из-за токсикоза первых недель беременности. При беременности меняется обмен кальция. При этом токсикоз, рвота, тошнота с отсутствием желания есть - это все приводит к резкому уменьшению поступления кальция. На третьем триместре беременности скелет ребенка растет очень интенсивно. Из-за недостаточного количества кальция в крови у беременной может активизироваться процесс разрушения собственных костных тканей, зубов. Из-за недостатка кальция в первую очередь страдают зубы.

Недостаток кальция, изменения кислотности в полости рта влияют на общее состояние полости рта, вызывают кариес, который и становится причиной появления резкой зубной боли при беременности. Кариес - очаг инфекции, при этом он представляет опасность для любой беременной.

Инфекция может распространиться по кровеносным сосудам в любой из органов, стать причиной осложнения течения беременности женщины. Всем беременным следует лечить зубы на этапе планирования беременности. Зубная боль при беременности может возникнуть из-за гингивита (острого воспаления десен), пародонтита (воспаления глубоких волокон и тканей, окружающих зубы). Если же вы чувствуете, как ваш зуб пульсирует, зубная боль острая, носит приступообразный характер, то это острый пульпит (воспаление нерва в зубе). Однако точную причину сможет установить только врач-стоматолог. При первых же симптомах или признаках появления зубной боли, которая возникает при беременности, необходимо сразу же обращаться к грамотному и опытному специалисту-врачу.

Самый лучший вариант - полная санация полости рта, при этом это необходимо сделать еще на этапе планирования беременности. Если же вы не смогли вылечить свои зубы до наступления беременности, то самый лучший из периодов для этого - второй триместр беременности. В этот период можно делать сложные формы лечения зубов. Вам не нужно постоянно мучиться от постоянно ноющего зуба, не стоит откладывать очередной визит к стоматологу. Среди всех современных методов лечения, обезболивания существуют такие, которые применяются непосредственно при лечение беременных, не представляют угрозы вашему малышу.

Если же зубная боль появилась на последних неделях, днях беременности, то сами беременные очень редко идут к стоматологу, это напрасно. На это время можно снять неприятную зубную боль, а лечение уже можно перенести на время восстановления после родов. Если же у беременной очень сильная и острая зубная боль, то зубы лечат и удаляют используя только местную анестезию. Хотя беременные бояться даже такого анестетика.

При приходе к стоматологу вам необходимо сказать о том, что вы беременны, он подберет обезболивающее, которое разрешено использовать в период беременности. Такие обезболивающие качественно обезболивают, не способны проникать через плаценту, не попадают в организм будущего ребенка.

Зубная боль при беременности может возникнуть из-за глубинного поражения части периодонта (соединительной ткани корней зубов и их лунками). В таком случае вам придется пройти через процедуру рентгена зуба при беременности.

Очаги инфекции располагаются в мягких, твердых тканях зуба, могут быть куда более опасными, чем проведение рентгена зуба при беременности. Если стоматолог настаивает на процедуре рентгена, то отказываться от нее неразумно. При рентгене живот накрывают специальным свинцовым фартуком, в современных рентген аппаратах такого фарктука нет, так как они излучают радиацию не больше летнего солнца.

Снять зубную боль при беременности

Зубная боль при беременности возникает в самый неудачный, совсем неподходящий момент. Можете воспользоваться рецептами народных средств для снятия сильной боли. Можно пополоскать рот обычным раствором пищевой соды, удалив все остатки пищи. При этом уменьшить острую зубную боль, которая возникла при беременности, можно при помощи чеснока.

Снять зубную боль при беременности помогут полоскания содой, шалфеем. Полоскать можно солью, отварами ромашки, зверобоя, подорожника, календулы. Любая из этих трав способна снять сильную зубную боль при беременности. Какая-нибудь из перечисленных трав найдется в арсенале домашней травяной аптечки.

Зубная боль при беременности - профилактика

Для защиты зубов при беременности, необходимо соблюдать сбалансированную диету, принимать комплекс витаминов, полезных минеральных веществ, который будет прописан врачом. После еды необходимо чистить или полоскать зубы 2-3 минуты.

Чистите зубы двумя пастами, одна из них должна содержать кальций и фтор, а также антибактериальные препараты. Другая паста должна содержать растительные компоненты (ромашку, кору дуба). В течение дня используйте ополаскиватели для рта. Крайне регулярно, а также своевременно необходимо посещать стоматолога - 3-4 раза за все время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: