Как снять воспаление десны вокруг зуба

воспаление десен лечениеКак лечить воспаление десен у детей и какие заболевания могут вызвать проблемы с деснами ? В этом материале мы расскажем вам,как можно снять воспаление десны вокруг зуба и в каких случаях можно применять лечение народными средствами,если воспалились дёсна у ребенка.
Десны и
зубы ребенка нуждаются в особой заботе. Сначала прорезываются молочные зубки, потом вместо них вырастают коренные, гормональный фон растущего организма часто меняется, все это может спровоцировать воспаление десен.
Если
малыш не соблюдает правила гигиены ротовой полости, в зубах и между ними собирается большое количество бактерий и десна воспаляются. Рассмотрим и другие возможные причины недуга: неполноценное питание (мало витаминов и микроэлементов), дисбактериозполости рта, скученный рост зубов. Отметим, что кровотечение десен у детей может быть признаком многих тяжелых заболеваний: пародонтита, пародонтоза, гиповитаминоза, интоксикации, недугов инфекционного характера, гингивита. Поэтому при обнаружении признаков воспаления десен зубов у ребенка обязательно обратитесь за помощью к детскому стоматологу,чтобы предотвратить осложнения и развитие серьезных заболеваний.


Гингивитом именуют воспаление краевой десны (она граничит с зубами) и сосков межзубных десневых. При этом зубодесневое крепление не поражается, появления парадонтальных карманов не наблюдается, костная ткань возле зубов не рассасывается (атрофия отсутствует). Подобное воспаление десен встречается часто и лечение не представляет особых сложностей,если вовремя обратиться к врачу.

Когда лечение гингивита родители откладывают на потом, воспаление десен развивается стремительно, что нередко приводит к пародонтиту. От краевой десны инфекция переходит на парадонтальные карманы, в которых обнаруживается гнойное содержимое. Пораженная область десны плохо облегает зубы, они начинают шататься.

Кариес -
известная зубная болезнь, которая требует своевременного лечения. Иначе ребенок столкнется с пульпитом. Если и на этой стадии не предпринимать никаких действий недуг перерастет в периодонтит, который в острой форме (а также во время рецидива хронической) проявляется напуханием десны, на ней возникают свищи и кисты с гноем.

Как снять воспаление десны у ребенка ?
Перед выбором тактики лечения заболевания врач проводит диагностику, выявляет причину и характер воспалительного процесса в деснах. Для начала устраняется зубной камень, налет, чтоб остановить размножение болезнетворных микроорганизмов во рту. Снять отек можно полосканиями (используются специальные растворы или отвары лечебных трав). Главная задача - удалить возбудителя болезни.

Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Для профилактики воспаления десен давайте малышу больше зелени, рыбных и молочных продуктов (они укрепляют зубки)- яблоки, орехи и морковь создают необходимую дополнительную нагрузку на костную ткань. Чаще предлагайте пищу, которая содержит витамин С. Естественно, нужно следить за гигиеной ротовой полости ребенка.

Чтобы предотвратить воспаление десен у ребенка и избежать лечения гингивита или более острой формы воспаления - пародонтита,важно с самого раннего детства приучать малыша к ежедневной гигиене полости рта,правильно чистить зубы и правильно удерживать зубную щетку в руке,а также поддерживать сбалансированный рацион питания,включающий продукты с достаточным содержанием клетчатки,витаминов и минеральных веществ.Не менее важно регулярно
водить ребенка к детскому стоматологу для обследования полости рта и лечения зубов при необходимости. Ниже мы более подробно расскажем вам о том,какие симптомы характерны при воспалении десен у детей,какое лечение показано при развитии гингивита или пародонтита,как лечить воспаленные десна,применяя народные средства.

воспаление десен лечение

Теперь вы знаете,как лечить воспаление десны вокруг зуба у ребенка и какие меры следует предпринять,чтобы избежать появление гингивита или пародонтита. Вы также узнали о том,как снять воспаление десны,используя народные средства против гингивита. Прежде чем начать лечение воспаления десен зубов у ребенка,желательно проконсультироваться с детским стоматологом. Врач обследует полость рта ребенка и поможет выбрать наиболее эффективный способ лечения.

 Следующая статья :
Причины,вызывающие воспаление мочевого пузыря у детей

вернуться на Главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: