Внутренние швы после родов: что делать, если они болят, и как их обрабатывать?

Видео: Удаление жировика (липомы)

Что может быть радостней, чем рождение долгожданного ребенка? Приятные хлопоты, суета, бессонные ночи, визиты родных и близких. Но иногда вместе с малышом молодая мама забирает из роддома и небольшую проблему – внутренние швы и свежие рубцы.

Оглавление:

Когда появляются разрывы и почему? Как избежать болей в послеродовом периоде и как вернуться к нормальной жизни?

Прежде чем говорить о внутренних швах, каждой женщине необходимо знать анатомию внутренних женских органов, которые участвуют в процессе родов, где, собственно, и может произойти разрыв.

В родах участвуют матка, шейка матки, влагалище, промежность. Если роды проходят нормально, разрыва матки не должно быть. Это является грозным осложнением, такие случаи очень редки, в родах врач может заметить признаки угрожающего разрыва и вовремя сделать кесарево сечение.

Разрыв промежности относится к наружным разрывам, а тактика ведения наружных швов после родов другая, так как ушивание разрывов промежности относится к швам, которые шьют нерассасываемым материалом (шелк, полипропилен) и потом снимаются.

В основном мы поговорим о разрывах шейки матки и стенок влагалища. Именно эти разрывы ушиваются внутренними швами, которые затем не снимаются, а самостоятельно рассасываются.

Причины появления внутренних разрывов

Причины появления внутренних разрывов при родахК наиболее распространенным причинам внутренних разрывов можно отнести:

  • крупный плод;
  • неэластичность тканей;
  • быстрые или стремительные роды;
  • узкое влагалище;
  • воспалительные заболевания влагалища во время беременности;
  • роды после абортов.

Физиология нормальных родов подразумевает длительное раскрытие шейки матки, в течение 12 часов и больше, особенно у первородящих. У тех женщин, которые рожают повторно, как правило, раскрытие шейки матки происходит быстрее.

Поэтому в первом периоде родов, когда идет подготовка родовых путей и раскрытие шейки, необходим контроль со стороны врача.

Если шейка матки не раскрыта полностью, а женщина начнет преждевременно тужиться, может произойти разрыв шейки. Задача врача, если он видит преждевременные потуги, «удержать» женщину от этого неправильного шага. По этой же причине разрываются и стенки влагалища.

Внутренние разрывы не могут быть видны сразу после родов, для этого врач после отделения последа производит осмотр шейки матки и влагалища в зеркалах.

Процедура безболезненная, но необходимая для того, чтобы даже маленькие трещинки были ушиты и не доставляли хлопот. Любая неушитая ранка может воспалиться после родов.

Процедура ушивания разрывов шейки матки безболезненная. Так природа защитила женщину после родов от неприятных ощущений. При наложении швов на стенки влагалища могут возникнуть боли, ведь влагалище богато нервными окончаниями. В этом случае врач обезболивает травмированные стенки влагалища новокаином или лидокаином.

Кетгут – наиболее часто используемый шовный материал для внутренних швов. Это природные нити, изготовленные из овечьих кишок. По своей структуре он схож с тканями человека, и поэтому через 7-10 дней может самостоятельно рассосаться, это происходит под действие ферментов организма женщины.

Для наложения швов могут использовать полусинтетические нити, такие как викрил, ПГА, капроаг, которые рассасываются несколько дольше, в течение 30-60 дней.

Уход за внутренними швами

Внутренние швы после родов болятКак такового ухода за швами нет, но женщине необходимо знать, что в послеродовом периоде в течение нескольких недель из матки будут выделяться выделения – лохии, которые затрудняют создание стерильных условий в зоне наложения швов. Наложить стерильную повязку тоже не представляется возможным.

Видео: Снимают швы

Тактика ведения родильницы в послеродовом периоде изменилась. Если раньше женщине, у которой есть внутренние швы, разрешали вставать после родов через несколько дней и кормить ребенка приносили на третьи сутки, то сейчас ситуация другая.


Сегодня ведение женщин в послеродовом периоде со швами почти ничем не отличается от здоровых женщин. Совместное пребывание женщины и ребенка сразу после родов предполагает активное поведение родильницы.

Видео: Спицы вынуть

Если наложены швы, то нужно оставаться в положении лежа хотя бы 2-3 дня, поэтому может потребоваться некоторая помощь медицинского персонала.

Поэтому нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы швы не разошлись (особенно глубокие) и не нагноились. Сидеть, как обычно, тоже не рекомендуется, желательно сидеть полулежа, или присаживаться на одну из ягодиц. Такая мера предосторожности необходима в течение месяца или чуть больше.

Половую жизнь можно начать не раньше, чем через два месяца. Это дает возможность хорошо срастись разорванным стенкам и возобновить свою эластичность.

Если женщина начинает вести половую жизнь раньше этого времени, может создаться ситуация, когда произойдет инфицирование незажитых полностью тканей со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ребенка кормить нужно только в положении лежа, а принимать еду самой в положении стоя или лежа. Желательно в этот период не поднимать тяжести, так как это может спровоцировать расхождение внутренних швов. Поднимать не стоит даже ребенка, особенно если у вас родился крупный малыш.

Главным условием самостоятельного ухода за внутренними швами остается личная санитария и гигиена. До полного заживления тканей, 1-2 раза в день надо принимать душ, ни в коем случае не ванну!

Необходимо пользоваться прокладками, сразу после родов специальными послеродовыми, а затем ежедневными, которые нужно чаще менять, чтобы обеспечить ранкам сухость.

Утягивающее белье женщинам, у которых есть внутренние швы, тоже противопоказано носить полтора-два месяца. Дело в том, что такое белье создает излишнее давление на промежность и стенки влагалища, а оно в свою очередь, мешает быстрому заживлению швов.

Тактика поведения после родов

Внутренние швы после родовНеобходимо понимать, что обычный ритм питания женщине после родов не подходит.

Из-за того, что вся внутриклеточная вода устремляется в молочные железы, идет перестройка работы организма, в первые дни после родов у родильниц может наступить запор. Поэтому даже женщинам, у которых нет швов, назначают диету: больше жидкости, бульонов, меньше хлеба и так далее.

Все это необходимо знать и помнить женщине, у которой есть швы. Нежелательный запор может создать нагрузку на швы, которые могут разойтись.

Если вы видите, что стула нет 1-2 дня, выпейте слабительное или сделайте клизму. Сразу после опорожнения нужно обмыть наружные половые органы теплой водой с раствором антисептика, потому что нижний край стенки влагалища, где могут быть швы, соприкасается с промежностью.

Если внутренние разрывы были глубокими и множественными, врач может назначить в раннем послеродовом периоде антибиотики, это делается для профилактики осложнений. Осложнения могут возникнуть в послеродовом периоде, и в этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу.

В каком случае нельзя откладывать визит к гинекологу?

  • если есть боли внутри влагалища, которые не проходят;
  • появилась тяжесть внизу живота и нарастают боли;
  • внезапно поднялась высокая температура;
  • из влагалища появились гнойные выделения.
Иногда эти симптомы может вызвать и другая причина, но если у вас были наложены внутренние швы, необходимо исключить основную проблему! Все эти симптомы в той или иной степени говорят либо о воспалении швов, либо об их расхождении. Врач должен назначить вам лечение, которое может быть как местным, с обработкой швов, так и общим.

Но необходимо знать: даже если у вас нет никаких жалоб, все равно нужно обратиться в женскую консультацию. Сразу после родов трудно оценить состояние швов в косметическом плане, потому что есть отек тканей.

Врач должен осмотреть внутренние швы, и особое внимание обратить на состояние шейки матки. Если швы на шейке срослись неправильно, в будущем это может дать осложнения.

Во-первых, грубый сформировавшийся рубец может привести к невынашиванию беременности, потому что шейка матки должна быть плотно закрыта во время беременности.

И во-вторых, грубый рубец во время родов может не дать шейке раскрыться полностью, что тоже может привести к печальным последствиям. Поэтому только осмотр на гинекологическом кресле спустя месяц после родов позволит не беспокоиться за свое будущее или принять решение – сделать иссечение старого рубца и наложение новых швов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: