Швы после родов и как их избежать

Послеродовые швы – не такая уж и редкость, так как рождение плода не обходится без травм. Если травмы незначительные, то они заживают уже через несколько недель самостоятельно. Но бывает и так, что случаются разрывы промежности и шейки матки . Такие травмы требуют не только наложения швов, но тщательного ухода.

Содержание

1 Внутренние швы после родов

Видео про внутренние швы после родов
Швы бывают внутренние и внешние. Наложение внутренних швов происходит в случае разрыва шейки матки или влагалища. Зашивание производится без анестезии, так как шейка матки не чувствительна к боли.

Так как после родов доступ к внутренним органам женщины становится затруднительным, то для наложения швов осуществляется с помощью само рассасывающихся нитей.

Соблюдение тщательной гигиены позволит женщине с внутренними порывами избежать осложнений.

Необходимо регулярно менять гигиенические прокладки до полного рубцевания порывов. Следует носить только свободное нижнее бельё, сшитое из натуральных материалов. Для личной гигиены использовать можно детское мыло и только чистые, желательно одноразовые полотенца. Допускается применение отваров календулы и ромашки для подмывания. Причем подмываться следует каждый раз после посещения туалета. Сами швы не обрабатываются, так как находятся они внутри.

Внутренние швы после родов

2 Причины внутренних разрывов

При таких серьёзных травмах, как порывы во время родов необходимо воздержание от секса не менее, чем в течение 2 месяцев. Противопоказано в этот же период и ношение тяжестей.

Очень важно в период заживания порывов не допускать возникновения запоров, так как это может стать причиной расхождения швов. Для профилактики запоров и твёрдого стула допустимо во время кормления грудью съедать чайную ложку растительного масла утром натощак и запивать его стаканом воды комнатной температуры. Проблемы с дефекацией в первые дни после родов могут возникнуть из-за применения клизмы. В норме стул налаживается на третьи сутки после родов.

Причины внутренних разрывов

Разрывы внутренних половых органов и как следствие наложение швов чаще всего происходят из-за неправильного поведения роженицы во время родов. В желании поскорее вытолкнуть плод, женщина не слушает указаний акушерок и начинает тужиться тогда, когда шейка матки ещё не раскрылась достаточно. В этот момент шейка испытывает давление головки ребёнка и происходит разрыв ткани. Другой причиной разрыва шейки может быть её дородовая травма и возникновение эрозии. В результате чего эластичность мышечной ткани снижается. Менее эластична ткань шейки и у женщин в зрелом возрасте. Поэтому у таких рожениц риск возникновения внутренних порывов возрастает.

Причины внутренних разрывов фото

3 Наружные швы

Видео про эпизиотомию
Кроме внутренних, накладываются и наружные швы при порывах или рассечении промежности. Уход за такими швами требуется не менее тщательный, чем за внутренними. В период нахождения женщины в роддоме обработкой наружных швов занимается медицинская сестра с помощью лекарственных препаратов. Препараты для самостоятельной обработки дома посоветует врач перед выпиской.

Если для наложения швов после родов используются нерассасывающиеся нити, то их потребуется снимать. Делают это в медицинском учреждении на 3 или 5 день.

Наружные швы

Наружные швы при несоблюдении мер осторожности могут разойтись. Поэтому нельзя при их наличии сидеть примерно 2 недели. Можно только стоять или лежать. Бельё так же должно быть свободным и из натуральных материалов, чтобы исключить возникновение аллергических реакций, которые вызывают зуд. Чесать наружные швы нельзя. Противопоказано ношение тяжестей на срок до 3 месяцев. После приёма душа желательно не вытирать промежность, а дать ей просохнуть. Занятия сексом исключаются на 2 месяца. Соблюдение этих правил будет способствовать своевременному и благополучному заживлению швов.

Очень неприятная ситуация возникает, когда швы после родов разошлись. Как правило, это бывает с наружными швами. В этом случае женщина может ощущать боль, припухлость или замечает кровоточивость. Возможно даже повышение температуры. Это признак инфицирования раны. В этом случае необходимо обратиться за медицинской помощью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: